Вопрос об алиментах на суде - возможно ли объяснить ситуацию и назначить алименты с фактической даты развода?

• г. Калининград

Меня зовут Александр. Мы с женой разводимся. Заявление на развод подавал я. Суд назначили на 15 декабря. Вместе не живем три месяца. На ребенка деньги дай регулярно 15000 в месяц. До суда решил с ней поговорить с женой по поводу денег на ребенка. Попросил её посчитать сколько денег ей реально надо в месяц, и если ей надо что бы оформили соглашение через юриста. Попросил её на алименты не подавать, потому что потом тяжелее будет брать кредит. А она на зло мне взяла и подала на алименты. В заявлении указала взыскать с начиная с 15 ноября. Последний раз дал жене 7000 уже на первую половину декабря.

Вопрос в следующем: Можно ли на суде объяснить ситуацию по поводу алиментов, чтобы алименты назначили по факту с 15 декабря.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, так как скорее всего передачу денег вы не оформили.

Возьмите расписку с жены, что алименты на ФИО (именно алименты) за период с 15 ноября по 14 декабря 2014 года она получила. Тогда суд назначит алименты в соответствии с реальным положением дел. И в будущем всегда берите расписки.

Если у вас нет подтверждающих документов, то алименты с вас взыщут с даты, указанной в иске.

Любые передачи ден. средств оформляйте распиской, с обязательным указанием, что это алименты на содержание ребенка