Зачем тогда нужно вписывать в страхролис лиц которые будут управлять твоим автомобилем?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я имею машину и в автостраховке вписан племянник. Недавно он попал на моей машине в аварию, но не дождался работников гибдд, объяснив тем, что их долго не было /и это действительго так/. Его признали виновным в аварии т.к. он оставил место происшествия. Он заплатил штраф, прав не лишали. А второго участника аварии лишили прав/ аварии произошла в таком месте где велось видеонаблюдение/ и запись показала что второй участник подрезал нашу машину. И вот недавно пришла претензия от страховой компании-заплатить 44072.26 за понесенные страховой компанией расходы / такая сумма была выплачена второму участнику аварии/ и 1700 за проведение независимой экспертизы. Меня интересует такой вопрос---неужели хозяин машины должен возмещать эту сумму? Ведь в страховом полисе вписан племянник и ему полностью доверена машина, имеет права-ведь он тоже должен нести материальную ответственнось перед страховой компанией? Зачем тогда нужно вписывать в страхролис лиц которые будут управлять твоим автомобилем? Прошу помочь разобраться мне в этом вопросе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Ситуация такова: если собственник на законных основаниях передал право управления источником повышенной опасности (автомобилем) другому лицу, то он не несет ответственность за материальный вред причненный врезультате действия такого лица. Непонятно, почему виновным в совершении ДТП признали племянника, т.к. виновность в ДТП и сокрытие с места ДТП не влекут однозначной причинно-следственной связи.

Далее, претензия пришла от чьей страховой компании- Вашей по ОСАГО или второго участнкиа по КАСКО?