Зачем тогда нужно вписывать в страхролис лиц которые будут управлять твоим автомобилем?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я имею машину и в автостраховке вписан племянник. Недавно он попал на моей машине в аварию, но не дождался работников гибдд, объяснив тем, что их долго не было /и это действительго так/. Его признали виновным в аварии т.к. он оставил место происшествия. Он заплатил штраф, прав не лишали. А второго участника аварии лишили прав/ аварии произошла в таком месте где велось видеонаблюдение/ и запись показала что второй участник подрезал нашу машину. И вот недавно пришла претензия от страховой компании-заплатить 44072.26 за понесенные страховой компанией расходы / такая сумма была выплачена второму участнику аварии/ и 1700 за проведение независимой экспертизы. Меня интересует такой вопрос---неужели хозяин машины должен возмещать эту сумму? Ведь в страховом полисе вписан племянник и ему полностью доверена машина, имеет права-ведь он тоже должен нести материальную ответственнось перед страховой компанией? Зачем тогда нужно вписывать в страхролис лиц которые будут управлять твоим автомобилем? Прошу помочь разобраться мне в этом вопросе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Ситуация такова: если собственник на законных основаниях передал право управления источником повышенной опасности (автомобилем) другому лицу, то он не несет ответственность за материальный вред причненный врезультате действия такого лица. Непонятно, почему виновным в совершении ДТП признали племянника, т.к. виновность в ДТП и сокрытие с места ДТП не влекут однозначной причинно-следственной связи.

Далее, претензия пришла от чьей страховой компании- Вашей по ОСАГО или второго участнкиа по КАСКО?

Спросить
Пожаловаться

У меня было дтп меня признали виновным. У меня страховой полис августа прошлого то есть до повышения максимальной суммы к выплате ущерба а у второго участника полис новый. Второму участнику он прав выплатили 120 и сказали что я должен доплачивать. Вопросы; на кого подавать в суд второму участнику? И имеет ли право участник увеличивать сумму оценки? (сейчас делается независимая экспертиза по визуальному осмотру машины и будет сумма ущерба по независимой оценке ее можно ли увеличивать ну второй говорит я разберу и вызову вас еще раз)

Произошло ДТП с участием трёх машин. Моя машина была первой. В постановлении признали виновным третью машину. В моей страховой компании сказали что идти надо в компанию виновника, т.к. прямое урегулирование не распространяется, если 3 машины. Это действительно так?

Ответье пожалуйста на вопрос. Произошла авария, машина скрылась с места происшествия. Данную машину подали в розыск. Машину нашли и хозяина машины. Когда произошла авария за рулем находился водитель, а не хозяин машины. Вопрос: кто сейчас должен отвечать за данное происшествие водитель и хозяин машины?

Несет ли ответственность компания такси, которая выпускает машину на линию? Ситуация такая ехали на такси попали в аварию, таксист погиб на месте аварии, пострадали 2 пассажира в этой машине и один на смерть. Таксист был виновником этой аварии. Возможна ли предъявить копании иск на возмещения морального и материального вреда. Машин Такси была на летней резине (заднии колеса). Авария произошла 30.10, т.е. тогда когда машина должна быть уже на зимней резине. Компания Такси Везет.

Второй участник ДТП не дождался выплат страховой компании сделал машину за свой счет сумма составила 65 тыс. руб. Страховая компания выплатила сумму в размере 45 тыс. руб. Второй участник ДТП подал на меня в суд. Должна ли я выплачивать оставшуюся сумму второму участнику?

Водитель управлял ТС по доверенности, совершив ДТП скрылся с места происшествия, второй участник аварии чья машина пострадала на момент аварии был без страховки ОСАГО. Вызвал ГИБДД те в свою очередь на хозяина ТС наложили штраф, а водителя с доверенностью лешили прав. Пострадавший подал в суд и хочет чтоб хозяин машины (который в момент аварии вообще находился дома) выплатил всю сумму ремонта и заплатил за оценщика. Может ли он выйграть всю сумму, или есть возможность оспорить какие то моменты?

Машина на юр.лице застрахована в каско. Произошла авария, виновник водитель на этой машине второй участник притензий не имеет машина его не повреждена. Вопрос кто востонавливает машину виновника? Организация или сам водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает неофициально. Недавно он попал в ДТП на рабочей машине. Рабочая машина не пострадала. На эту машину собственниками в свое время не была оформлена страховка. А также были неисправны тормоза, из-за чего и произошло ДТП. О неисправности тормозов муж говорил владельцам машины неоднократно. Вопрос: кто должен возмещать ущерб второму участнику ДТП?

Попал в ДТП на арендованной машине, виноват я. Договор аренды не заключили, но был вписан в полис Осаго. На момент аварии полис Осаго закончился и арендодатель требует, чтобы я чинил две машины. Кто будет возмещать ущерб за машину второго участника ДТП.

Попал в аварию, где не справившись с управлением сбил световую опору. Покинул место аварии оставив документы в машине. Так как место аварии было рядом с домом, пошел домой оказать себе мед. помощь. Вернувшись на место аварии машины уже не было (увезли на штраф стоянку). Хотел узнать о том имеет ли право взыскивать с меня средства страховая компания? Авария произошла в апреле 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение