Балин Сергей
Балин Сергей г. Екатеринбург 30.09.2002, 06:03

Помогите мне советом. Я открыл срочный вклад в коммерческом банке.

20 августа 2002 года срок вклада закончился, а я обнаружил это лишь сейчас. Будут ли начислены проценты на вклад до сегодняшнего дня и обязан ли банк извещать вкладчиков о закрытии счета? Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 30.09.2002, 07:22

Не беспокойтесь. В соответствии с пунктом 4 статьи 837 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором. Поэтому минимум, что будет начислено на Ваш вклад банком за время с 20 августа - это проценты, предусмотренные банком для вкладов до востребования. Однако договором банковского вклада, заключенным с банком, может быть предусмотрено, что договор банковского вклада продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Что касается уведомления, то обычно банки не уведомляют своих клиентов - вкладчиков об истечении срока договора банковского вклада. Однако, данное условие также может быть предусмотрено договором.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение