Незаключение трудового договора по приему на работу - возможные дальнейшие действия и перспективы

• г. Москва

При приеме на работу в декабре по совместительству (800 у.е./в мес., потом 1000 у.е.) работодатель не заключил трудового договора, уверяя, что за все месяцы рассчитается позже, а сейчас все только начинается.

Ссылалась на нарушение ТК и требовала подписать со мной договор, но ответ: мы пока и сами не заключили договор, но все будет в порядке, не сомневайся.

Подтверждение ежедневных полученных заданий и выполненных работ есть в эл. почте. Там же штатное расписание от работодателя с моей фамилией и должностью. И вымученный через 2 месяца договор с проставленной правильно суммой, но лишь за 2 месяца, который так и не был подписан. Причем, что удивило, в договоре появилась фраза об объеме работ, а не помесячная оплата, но пообещали, что все будет нормально.

В результате теперь говорится: мы тебе заплатим лишь 30 000, но ты еще должна поработать, а то акт не подпишем.

Хочу подать на работодателя в суд. Какие шансы получить все сполна? И с чего начать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Ваш работодатель нарушил ст.68 ТК РФ (Оформление приёма на работу), поэтому Вы вправе согласно ст.391 ТК РФ обратиться в суд. Если прошло не более трёх месяцев с того момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав, тогда Вам не надо его восстанавливать. Если нужна помощь при подготовке искового заявления - обращайтесь.

С уважением,

Уважаемая Людмила!

Консультация стоит 1000 рублей, подгтовка искового заявления - 3000 рублей. Что касается доказательств, то здесь необходимо приобщить все материалы, имеющие отношение к сопру. Самым главным доводом будет фактическое выполнение Вами трудовых заданий.

С уважением,