Заключенный с бронхиальной астмой, циррозом печени и раком поджелудочной железы - Как освободить мужа из колонии?
₽ VIP

• г. Москва

Моего мужа осудили по статья 161 часть 2. сроком 3 года 6 месяцев. Отсидел 9 месяцев! Но вот проблема в чем, у него Бронхиальная астма и цирроз печени, а по приезду в колонию ему сообщили, что у него подозрение на ВИЧ, через некоторое время сообщили, что у него Рак поджелудочной железы, но на обследование его так никто и не направил! Состояние крайне тяжелое, но, несмотря на это его, наказали изолятором сначала на 7 суток, и спустя 2 дня как вышел еще на 15! Как ребята говорят просто пришли, назвали фамилию и забрали! Он по национальности грузин и администрация его с первых дней невзлюбила!

Я хочу попытаться освободить его по состоянию здоровья, но не знаю с чего начать, и что для этого требуется. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лайма! Поскольку для того, чтобы добиться досрочного освобождения необходимы положительные характеристики, целесообразно постараться добиться отмены наложенных взысканий, признания их незаконными. Надеяться на вышестоящие инстанции и прокурора не следует. Если есть основания для обжалования, то лучше добиваться правоты в судебном порядке.

Освобождение от наказания по состоянию здоровья предусмотрено пунктом "е" ст. 172 УИК РФ. Иам основаниями освобождения названы тяжелая болезнь или инвалидность. Т.е. досрочное освобождение от отбывания наказания (с учетом ст. 81 УК РФ) может быть применено:

- к лицу, у которого в процессе отбывания наказания наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

- к лицу, заболевшему после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В описанном Вами случае болезни частично были известны суду при назанчении наказания. Если он не учел их, возможно, имеет смысл обжаловать приговор в порядке надзора.

В противном случае обычно можно ссылаться на вновь обнаруженные болезни. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством лица, исключающим вменяемость, является обязательным и не зависит от усмотрения суда, но для данного случае этот вариант не подходит. Представление об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. Освобождение от наказания ввиду заболевания иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, является правом, а не обязанностью суда. Порядок представления осужденного к освобождению от отбывания наказания в связи с иной тяжкой болезнью такой же, как и при психическом заболевании лица, только в представлении должны содержаться данные, характеризующие его поведение в период отбывания наказания (ч. 5, 6 ст. 175 УИК).

Уважаемая Лайма! Поскольку для того, чтобы добиться досрочного освобождения необходимы положительные характеристики, целесообразно постараться добиться отмены наложенных взысканий, признания их незаконными. Надеяться на вышестоящие инстанции и прокурора не следует. Если есть основания для обжалования, то лучше добиваться правоты в судебном порядке.

Освобождение от наказания по состоянию здоровья предусмотрено пунктом "е" ст. 172 УИК РФ. Иам основаниями освобождения названы тяжелая болезнь или инвалидность. Т.е. досрочное освобождение от отбывания наказания (с учетом ст. 81 УК РФ) может быть применено:

- к лицу, у которого в процессе отбывания наказания наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

- к лицу, заболевшему после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В описанном Вами случае болезни частично были известны суду при назанчении наказания. Если он не учел их, возможно, имеет смысл обжаловать приговор в порядке надзора.

В противном случае обычно можно ссылаться на вновь обнаруженные болезни. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством лица, исключающим вменяемость, является обязательным и не зависит от усмотрения суда, но для данного случае этот вариант не подходит. Представление об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. Освобождение от наказания ввиду заболевания иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, является правом, а не обязанностью суда. Порядок представления осужденного к освобождению от отбывания наказания в связи с иной тяжкой болезнью такой же, как и при психическом заболевании лица, только в представлении должны содержаться данные, характеризующие его поведение в период отбывания наказания (ч. 5, 6 ст. 175 УИК).

Уважаемая Лайма! Поскольку для того, чтобы добиться досрочного освобождения необходимы положительные характеристики, целесообразно постараться добиться отмены наложенных взысканий, признания их незаконными. Надеяться на вышестоящие инстанции и прокурора не следует. Если есть основания для обжалования, то лучше добиваться правоты в судебном порядке.

Освобождение от наказания по состоянию здоровья предусмотрено пунктом "е" ст. 172 УИК РФ. Иам основаниями освобождения названы тяжелая болезнь или инвалидность. Т.е. досрочное освобождение от отбывания наказания (с учетом ст. 81 УК РФ) может быть применено:

- к лицу, у которого в процессе отбывания наказания наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

- к лицу, заболевшему после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В описанном Вами случае болезни частично были известны суду при назанчении наказания. Если он не учел их, возможно, имеет смысл обжаловать приговор в порядке надзора.

В противном случае обычно можно ссылаться на вновь обнаруженные болезни. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством лица, исключающим вменяемость, является обязательным и не зависит от усмотрения суда, но для данного случае этот вариант не подходит. Представление об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. Освобождение от наказания ввиду заболевания иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, является правом, а не обязанностью суда. Порядок представления осужденного к освобождению от отбывания наказания в связи с иной тяжкой болезнью такой же, как и при психическом заболевании лица, только в представлении должны содержаться данные, характеризующие его поведение в период отбывания наказания (ч. 5, 6 ст. 175 УИК).