Права отца ребенка на отпуск по уходу и пособие, если мама находится в декретном отпуске

• г. Иркутск

Мама ребенка находится в декретном отпуске, получает пособие. Имеет ли право отец ребенка на отпуск по уходу за ребенком и пособие?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, если жена не в отпуске (ст. 256 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка находится в декретном отпуске, получает пособие. Имеет ли право отец ребенка на отпуск по уходу за ребенком одновременно с матерью ребенка? Или только один из родителей имеет право оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком?

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Вопрос такой: может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Мама сейчас находится в декретном, получает пособие за первого ребенка. Детей двое, как вы поняли. Понимается так: мама в отпуске по уходу за первым ребенком, бабушка - в отпуске по уходу за вторым. Обе получают пособие. Возможен ли такой вариант? Первому чуть больше года, второй - новорожденный. Спасибо.

Дочь находится в декретном отпуске по второму ребенку. Первому год. мать и отец пособие на первого не получают. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за первым ребенком.

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком без получения ежемесячного пособия? Мать является студентом, в отпуске по уходу не находится, получает пособие. И может отец позже переоформить на себя пособие?

Имеет ли право семья на пособие по малообеспеченности, если отец учится очно (среднепрофессиональное образование) стипендию не получает, а мать находится в отпуске по уходу за ребёнком (не имеет стажа работы, ушла в отпуск по уходу за ребёнком, будучи студенткой) . И вообще какие могут быть льготы и пособия.

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку год, я бы хотела выйти на работу в другую организацию. Могу ли я переоформить отпуск по уходу за ребенком на маму? Мама не работает. А я мать-одиночка. Мне ответили, что нельзя, потому что моя мама не работает. Так,на сколько я знаю, пособие по уходу за ребенком получают и люди, неработающие до декретного отпуска.

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Дочь работает в школе педагогом. В данное время находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. У нее есть проезд (дорога) в отпуск, также 26 дней очередного отпуска. Летом она летит в отпуск. Возник вопрос у администрации могут ли они ей предоставить проезд больше по дням (63 дня), чем отпуск? Она дни отпуска не хочет брать, ведь она и так находится в отпуске, правда по уходу за ребенкам. Правы ли они? Должна ли дочь брать дни отпуска? Положен ли ей проезд, если она находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение