Как узаконить нелегальное строительство в сельской местности - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мы живём в деревне, в 150 км от Москвы. Несколько лет назад нелегально построили небольшой дом рядом с родительским на "ничейной"-колхозной земле. Земля десятки лет колхозом не использовалась никак. Естественно, отгородили участочек земли для огорода, около 20 соток. Возможно ли как-то узаконить сие строительство и если да, то с чего нам начинать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

"Узаконить" самовольню постройку можно только при условии, что земельный участок будет Вам предоставлен в установленном порядке под возведенную постройку. (ст. 222 п.3 ГК РФ). Обратитесь в соответствующией органы с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, формировании его, проведении его кадастровой съемки, присвоения кадастрового номера.

Другой вариант, если данный участок вплотную примыкает к родительскому, то обратитесь с ходатайством об увеличении земельного участка, формированию его по фактическому землепользованию. Тогда также надо производить процедуру формирования нового, большего по площади земельного участка, делать новый кадастровый план.

Удачи Вам!