Как узаконить нелегальное строительство в сельской местности - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мы живём в деревне, в 150 км от Москвы. Несколько лет назад нелегально построили небольшой дом рядом с родительским на "ничейной"-колхозной земле. Земля десятки лет колхозом не использовалась никак. Естественно, отгородили участочек земли для огорода, около 20 соток. Возможно ли как-то узаконить сие строительство и если да, то с чего нам начинать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

"Узаконить" самовольню постройку можно только при условии, что земельный участок будет Вам предоставлен в установленном порядке под возведенную постройку. (ст. 222 п.3 ГК РФ). Обратитесь в соответствующией органы с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, формировании его, проведении его кадастровой съемки, присвоения кадастрового номера.

Другой вариант, если данный участок вплотную примыкает к родительскому, то обратитесь с ходатайством об увеличении земельного участка, формированию его по фактическому землепользованию. Тогда также надо производить процедуру формирования нового, большего по площади земельного участка, делать новый кадастровый план.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, имею в собственности 12 соток земли, а рядом расположены 9 соток принадлежащие муниципалитету (кадастровый номер отсутствует). Получилось, что построил дом на муниципальной земле. Возможно ли узаконить землю под домом?

Мы семьей живем в деревне в трехквартирном доме, муж собственник но земли нет могул ли нам дать бесплатную землю? Если да то сколько соток и куда обращаться? Земля нужна для огорода.

Имею участок земли около 4-х соток в собственности. Рядом за забором находится большой пустырь. Знаю что это земля ни кем не приватизирована. Хочу оформить часть этой земли (около 3 х-соток) в собственность т.е. присоединить ее к уже оформленному участку. Возможно ли это сделать бесплатно не покупая землю у государства? И с чего нужно начинать оформление этой земли?

Гараж стоит на не приватизированной земле, рядом с участком на котором стоит дом. Приватизация земли под домом в процессе. Гараж (земля под ним) в приватизацию участка не вошла. Могу ли я взять землю под гаражом в аренду? Если да, с чего начинать?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Мы купили земельный участок. Рядом с ним находится участок бесхозной земли (около 6 соток), т.е. выглядит эта земля как логичное продолжение нашего участка, но никак не оформленная. За бесхозной землей проходит дорога. Фактически мы используем эту землю под огород, но хотелось бы оформить ее официально. Как официально присоединить этот кусок земли к своему участку?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Имеется земля в собственности (вернее имелась) с разрешением на строительство. Дом на этой земле построили, но оформить (получить свидетельство на право собственности) не успели.

На днях на землю наложили арест.

Если землю «пустят с молотка», по какой цене она будет продана, по цене одной земли, будет ли оценен дом, ведь он по вложениям превышает стоимость земли во много раз?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение