Вопрос к Малых А.А. Добрый день Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. | Киров

Вопрос №55730

Вопрос к Малых А.А. Добрый день Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. Хочу свой вопрос задать более подробно. Частный предприниматель занимается оптовой продажей товаров. В 2001 году получил авансовый платёж за товар от покупателя. Товар в 2001 году не был отгружен покупателю. Является ли этот авансовый платёж доходом частного предпринимателя в 2001 году и нужно ли с него платить 13 % налога на доходы с физических лиц. Как учитывать расходы в 2002 году, если будет произведена отгрузка товара под полученный авансовый платёж 2001 года, или если авансовый платёж 2001 года будет возвращён.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
30.09.2002, 10:37

Если Вы не не учитываете, в соответствии с ранее указанной ст. 271 НК РФ, авансовый платеж в составе доходов, то, соответственно, и платить не надо. Мое мнение, что этот аванс не будет являться доходом, основывается на: НК РФ. Ст. 221. "Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты.

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". Решение суда по аналогичному спору с налоговой, пусть в рамках старого закона, но показывает отношение судебных органов к порядку исчисления доходов, подлежащих налогообложению, которые НК РФ в этом случае принципиально не изменял.

"Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 ноября 2001 г. NА 78-277/01-C2-10/23-Ф 02-2839/01-С 1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Брюхановой Т.А., Елизовой Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя предпринимателя Зозули Геннадия Викторовича - Волкова И.О (доверенность б/н от 15.03.01).

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы на решение от 27 августа 2001 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А 78-277/01-С 2-10/23, (суд первой инстанции: Шешукова Т.О., Сизикова С.М., Мельникова Е.Н.),

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Чита (ИМНС РФ по Центральному округу) обратилась с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Зозули Геннадия Викторовича 234 382 руб. 80 коп., в том числе: подоходного налога, пени, штрафа.

Предприниматель Зозуля Г.В. заявил встречный иск о признании недействительным решения ИМНС РФ по Центральному округу от 14.12.2000 N 05-32-115/2.

Решением от 27 августа 2001 года Арбитражного суда Читинской области признано недействительным решение ИМНС РФ по Центральному округу г. Читы от 14.12.2000 N 05-32-115/2.

В удовлетворении искового требования ИМНС РФ по Центральному округу о взыскании с предпринимателя Зозули Г.В. 234 382 руб.80 коп. налога, пени, штрафа отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Центральному округу ставит вопрос о проверке законности решения суда первой инстанции по мотивам неправильного применения судом норм материального права.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ИМНС РФ по Центральному округу о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (почтовое уведомления N 98069 от 05.11.01), однако своего представителя на судебное заседание не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в отсутствие ее представителя.

Как установлено судом первой инстанции, с 03.11.2000 по 16.11.2000 ИМНС РФ по Центральному округу проведена выездная налоговая проверка предпринимателя Зозули Г.В. по достоверности данных деклараций за 1998 год и 1999 год. По результатам проверки составлен акт проверки от 16.11.2000 N 05-28-330/2, из которого следует, что предприниматель Зозуля Г.В., являясь плательщиком подоходного налога согласно статей 12, 20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", допустил в проверяемом периоде неполную уплату подоходного налога в сумме 173 966 руб., в том числе: за 1998 год - 16 249 руб., за 1999 год - 157 717 руб., вследствие занижения валового совокупного дохода и завышения общей суммы вычетов и расходов.

В ходе проверки вычеты предоставлены в меньшем размере в связи с увеличением валового дохода.

По акту проверки руководителем налогового органа 14.12.2000 принято решение N 05-32-115/2 о взыскании с предпринимателя Зозули Г.В. 173 966 руб. подоходного налога за 1998-1999 годы, 25 623 руб. 60 коп. - пени за несвоевременную уплату подоходного налога, 34 793 руб.20 коп. штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, всего 234 382 руб. 80 коп.

Согласно статье 12 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложению в порядке, предусмотренном главой 4 Закона, подлежат доходы физических лиц, получаемые в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 42 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 29.06.95 N 35 по применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход), подлежащий обложению налогом.

Как установлено судом первой инстанции, между предпринимателем Зозуля Г.В. и компанией с ограниченной ответственностью научной аппаратуры (КНР, Маньчжурия) 16.06.99 заключен внешнеэкономический контракт МКГ - 16 - 7/99 на поставку в КНР товара - лес - сосна круглый в количестве 500 кубических метров на сумму 225 000 долларов США. По условиям дополнительного соглашения от 16.07.99 и согласно паспорту сделки N 1/46997240/023/9900000328 от 27.07.98 (код поступления выручки-00), Инструкции ЦБ РФ и ГК РФ от 12.10.93 N 19, N 02-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" экспортная валютная выручка за товар поступает в виде авансовых платежей.

В 1999 году предпринимателем Зузулей Г.В. получено 43 180 долларов США в качестве предоплаты за товар, осуществлена экспортная поставка на 23 525 долларов США. В 2000-2001 годах предприниматель осуществил экспортную поставку на сумму 18 941, 71 долларов США, произведя затраты за рамками проверяемого периода.

Поскольку объектом налогообложению подоходным налогом Закон признает доход от реализации товаров (работ, услуг), а такая реализация в проверяемом периоде предпринимателем произведена не на всю сумму поступивших авансовых платежей, доход от фактической реализации полностью отражен в налоговых декларациях за 1998-1999 годы, доначисление подоходного налога, пени, штрафа является неправомерным.

Довод кассационной жалобы о том, что всякое поступление денежных средств на счет предпринимателя является валовым доходом, облагаемым подоходным налогом, является по данному делу неправильным.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что суд первой инстанции обоснованно принял решение о порядке и способе включения денежных средств предпринимателя в доход, облагаемый налогом.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о законности решения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 162, 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение от 27 августа 2001 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А 78-277/01-С 2-10/23 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения".

Соответственно, если учет аванса в качестве элемента налогооблагаемой базы не был произведен, то ответы вытекают из существа такой позиции: в расходах 2002 г. учтена будет стоимость отгруженной продукции.

При возврате отсутствует реализация продукции, это просто производство расчетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №75437

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за оказанную помощь по вопросу, касаемому преобразования Государственного предприятия Творческого объединения развлекательного фильма (РФ). Я вынужден обратиться к Вам повторно. Интересует следующее. Будет ли выступать одним из учредителей ЗАО Министерство культуры РФ в лице представителей с размером вклада в уставный капитал 25,5%, а также как данная процедура оформляется документально. Спасибо! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
13.02.2003, 15:48

Учредителем, от имени РФ, будет выступать Минимущество.

Положение о Министерстве имущественных отношений Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 июня 2002 г. N 377)

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

" 33) выступает от имени Российской Федерации учредителем (участником) открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации федеральных государственных унитарных предприятий, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации учредителем создаваемых с участием государства иных юридических лиц".

Процедура документально оформляется в соответствии с законодательством о приватизации. Фактически, после принятия решения, оформляется Устав, регистрируются как само юридическое лицо, так и акции. Но все это прописывается в плане приватизации.

" Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

2. Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала, определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона, превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством Российской Федерации, может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными настоящим Федеральным законом способами.

3. Приватизация имущественных комплексов федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, а также имущества, соответствующего иным критериям, установленным Правительством Российской Федерации, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

посредством продажи за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.

4. Приватизация имущества, не соответствующего указанным в пункте 3 настоящей статьи критериям, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

на конкурсе;

посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.

В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества был признан не состоявшимся в силу отсутствия заявок либо участия в нем одного покупателя, приватизация может быть осуществлена другим установленным пунктом 1 настоящей статьи способом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 14. Решение об условиях приватизации государственного и муниципального имущества

1. Решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.

2. В решении об условиях приватизации федерального имущества должны содержаться следующие сведения:

наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

способ приватизации имущества;

нормативная цена;

срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

иные необходимые для приватизации имущества сведения.

В случае приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия решением об условиях приватизации федерального имущества также утверждается:

состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона;

перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №63062

Андрей Аркадьевич Малых. Пожалуйста помогите, вопрос следующий каким образом можно уволить работницу которая принята по срочному трудовому договору, но в то время когда окончился срок договора она уже была в декретном отпуске а теперь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а после трех лет каким образом ее уволить? Какая статья ТК.

Очень нужен ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
21.11.2002, 13:31

Сейчас, при изложенной Вами ситуации, никак, только в порядке, установленном трудовым законодательством (то есть, скорее всего, по инициативе администрации). Исходя из норм ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается истечением срока действия (ч. 2 ст. 77). В то же время закреплена обязанность работодателя продлить срок действия срочного трудового договора до наступления у женщины права на отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 261). Но, исходя из текста нормы, не более чем до этого времени.

Ч. 3 ст. 261 ТК РФ, чтобы сразу снять сомнения, говорит о запрете на расторжение (именно расторжение) трудового договора. Но расторжение трудового договора - это совершенно иное основание прекращения трудовых отношений, чем истечение срока действия договора (проверить можно по ст. 77 ТК РФ). То есть, не уволив работницу в момент наступления права на декретный отпуск, работодатель фактически согласился, что трудовые отношения продолжились, что, в силу ст. 58 ТК РФ, означает, что трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №391490

А.А. Малых:

Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Помните, Вы зимой помогали автору с издательским договором? Книга его вышла и продается! Спасибо! И у этого автора теперь вопрос по гонорарным делам. (Увы:).

В издательском договоре не было ни слова про подоходный налог (13%). Теперь, при выплате, издатели его хотят вычесть из оговоренной (и очень скромной) суммы гонорара. (При этом Инн почему то не спрашивают). Имеют ли они право на этот вычет, и мое ли дело беспокоится об Инн?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
20.10.2006, 08:53

Имеет. Не подпадаете под перечень, указанный ниже.

НК РФ.

"Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в настоящем пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации, в Российской Федерации именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, полученные по следующим операциям: купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги; купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, включая их погашение; с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей".

Но можете потребовать предоставления профессионального налогового вычета - направьте заявление в письменной форме.

НК РФ.

"Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах: купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги; купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, включая их погашение; с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей".

Но можете потребовать предоставления профессионального налогового вычета - направьте заявление в письменной форме.

НК РФ.

"Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

┌────────────────────────────────────────────────────────┬──────────────┐

│ │ Нормативы │

│ │ затрат │

│ │ (в процентах │

│ │ к сумме │

│ │ начисленного │

│ │ дохода) │

├────────────────────────────────────────────────────────┼──────────────┤

│Создание литературных произведений, в том числе для│ │

│театра, кино, эстрады и цирка │ 20 │

│Создание художественно-графических произведений,│ │

│фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна│ 30 │

│Создание произведений скульптуры, монументально-декора-│ │

│тивной живописи, декоративно-прикладного и оформительс-│ │

│кого искусства, станковой живописи, театрально и киноде-│ │

│корационного искусства и графики, выполненных в различ-│ │

│ной технике │ 40 │

│Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле-и│ │

│кинофильмов) │ 30 │

│Создание музыкальных произведений:│ │

│музыкально-сценических произведений (опер, балетов,│ │

│музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных│ │

│произведений, произведений для духового оркестра,│ │

│оригинальной музыки для кино-, теле-и видеофильмов и│ │

│театральных постановок │ 40 │

│других музыкальных произведений, в том числе│ │

│подготовленных к опубликованию │ 25 │

│Исполнение произведений литературы и искусства │ 20 │

│Создание научных трудов и разработок │ 20 │

│Открытия, изобретения и создание промышленных образцов│ │

│ (к сумме дохода, полученного за первые два года│ │

│использования) │ 30 │

└────────────────────────────────────────────────────────┴──────────────┘

В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

При отсутствии налогового агента налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.

К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №807529

Доброго времени суток Андрей Аркадьевич! Всегда пользуюсь Вашими советами в газете,, Народный совет,,. Прошу помочь мне в моей ситуации. Работал у частного предпринимателя в течении года, из-за постоянных невыплат заработной платы решил уволиться. Частный предприниматель решила наказать меня, не выплатила оставшиеся заработанные деньги, не записала стаж в трудовую книжку, не выплатила налоги и страховые сборы. Я обратился в инспекцию по труду, но там реально ничем не помогли, сказали что не могут ничем помочь и идти нужно прямо в суд. Подскажите что мне предпринять в отношении защиты своих трудовых прав! С уважением Дмитрий Г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
22.06.2009, 09:43

Вариантов два. Если срок невыплаты заработной платы составляет более 2-х месяцев, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении против работодателя уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

"

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Либо действительно обратиться в суд с требованиями о внесении соответствующих записей в трудовую книжку, выплате Вам задолженности по заработной плате, а также процентов по ст. 236 ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17954326

Эту претензию я отправил на почту интернет магазина. Уважаемые руководители LLC"Parcels Pro" (Для ООО "честные товары") . Сегодня 07.11.2020 года. Я Сухотин Виталий Евгеньевич выкупил в почтовом отделении 663185 города Енисейска, посылку в которой должны были прийти заказанные мною у вас товары.

Эхолот Lawrence, карта памяти 64 гигабайта, портативное зарядное устройство, сеть ловушка. По факту в посылке пришло: Видеорегистратор Car Camcorder Find 1080. карта памяти 8 гигабайт, портативное зарядное устройство, сеть ловушка. Прошу Вас исправить подмену эхолота видеорегистратором, и карту памяти 64 гигабайта, 8 гигабайтной. В противном случае буду вынужден обратиться в правоохранительные органы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 623ответов: 33 518
07.11.2020, 21:51

Отправили и хорошо. А к юристам какой у Вас вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 25ответов: 43
07.11.2020, 21:55

Очень известная компания. Мошенники в чистом виде. Думаю, вернуть товар и получить назад деньги, или получить тот товар который был заказан вам не удастся. Но попробовать стоит. https://helpshub.ru/LLC-parcels-pro/. На данном сайте размещена информация по этой фирме и ее деятельности. Почитайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511938

Как законно оказывать услуги гида экскурсовода с применением личного автомобиля. Нужно ли доя этого лицензия на перевозку пассажиров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 958ответов: 1 390
08.06.2021, 10:26

Вы можете быть ИП или самозанятым, это не принципиально. Принципиальны апрельские изменения в законодательство:

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников" предусмотрел, что согласно ст.4.4

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510926

Был оформлен заказ в интернет магазине. На странице с карточкой товара есть надпись: "Обращаем ваше внимание на то, что вся информация (включая цены) на этом интернет-сайте носит исключительно информационный характер и не при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Компания оставляет за собой право в любое время без специального уведомления вносить изменения, удалять, исправлять, дополнять, либо любым иным способом обновлять информацию, размещенную во всех разделах данного сайта. Для получения подробной информации о стоимости, сроках и условиях поставки просьба обращаться по указанным на сайте телефонам.

Заказ товара на сайте носит информационный характер, и не является публичной или иной офертой."

Однако, после оформления заказа, магазин высылает e-mail с таким содержанием: "Заказ принят в интернет-магазин www.computermarket.ru

Номер заказа: такой-то.

Состав заказа:

Артикул Наименование Количество Цена Стоимость

1766806 16TB Toshiba Enterprise Capacity (MG08ACA16TE) SATA, 7200 rpm, 512Mb buffer, 3.5"} 1 30713 30713

Ожидаемая дата поступления заказа на пункт самовывоза: 26.05.2021

Стоимость самовывоза в городе Москва, Профсоюзная - 100 руб.

Самовывоз с Профсоюзная.

Контактный e-mail: такой-то.

Контактный телефон: такой-то

Рабочее время интернет-магазина:

Пн.-Пт с 10 до 19

Вс с 12 до 18

Товар в наличии.

Спасибо за покупку!

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте, Facebook ,

twitter , Google+ , одноклассники.

Для участников группы - розыгрыши призов, подарков, проведение специальных акций и многое другое!

Интернет-магазин www.computermarket.ru"

Я считаю, что хотя сама страничка с товаром может быть и не является офертой, но в письме никаких оговорок нет. И само письмо можно вполне рассматривать именно как оферту магазина. Прав я или нет? И если прав, то какие мои действия в случае, если магазин с этим не согласен и отказывает в продаже товара, который есть в наличии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 232ответов: 4 682
07.06.2021, 19:05

Вы правы. В случае отказа магазина подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 306ответов: 41 873
07.06.2021, 19:06

Они не правы, а по какой причине отказывают в продаже, если товар в наличии?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 778
07.06.2021, 19:07

Потебитель имеет право на достоверную информацию, в частности, о цене товара. Э то тпрямо указано в ст 10 закона РФ о защите прав потребителей. Перед отправлением товара вам обязаны в письменной форме сообщить о стоимости товара. Произвольное изменение стоимости товара является нарушением закона и вы вправе требовать продажи товара по ощвученно

Й при покупке стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 311
07.06.2021, 22:22

Да, письмо можно рассматривать как уже сделанный заказ, если там, насколько я понял, указана стоимость.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение