ПО ОБСТАНОВКЕ БЫЛО ВИДНО ЧТО И ТУТ СКОРО НИКОГО НЕ БУДЕТ.

• г. Москва

15 МАРТА ПРОИЗОШЛО ДТП ПО ВИНЕ ВТОРОГО УЧАСТНИКА (100% ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО).

Я СОБРАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И НАПРАВИЛСЯ В ОФИС СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ РЕКОН ВТОРОГО УЧАСТНИКА. ТУТ МЕНЯ ВСТРЕТИЛА НЕОЖИДАННОСТЬ: ОДНА ТАБЛИЧКА И ОТКЛЮЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН. КАК ПОЯСНИЛИ СОСЕДНИЕ ОФИСЫ РЕКОН ЗАКРЫЛСЯ.

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ (20 МАРТА) ЕДУ В РОСТОВ-НА-ДОНУ И НАХОЖУ ТАМ ОБЛАСТНОЙ ОФИС РЕКОНа, КУДА СДАЮ ДОКУМЕНТЫ И ЗАЯВЛЕНИЕ. ПО ОБСТАНОВКЕ БЫЛО ВИДНО ЧТО И ТУТ СКОРО НИКОГО НЕ БУДЕТ.

МНЕ НАЗНАЧАЕТСЯ РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ НЕЗАВИСИМЫЙ АВТОЭКСПЕРТ ТАК КАК СВОЕГО ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ УЖЕ НЕБЫЛО. 22 МАРТА БЫЛ ПРОИЗВЕДЁН ОСМОТР МОЕГО АВТО.

27 МАРТА Я ПОЛУЧИЛ ОТЧЁТ И НАПРАВИЛСЯ В РЕКОН СДАТЬ ЕГО. И ТУТ МЕНЯ ВСТРЕТИЛА ТАБЛИЧКА И ПОЯСНЕНИЕ ЧТО ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ В СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ (РОСТОВ-НА-ДОНУ)

В ОФИСЕ СОЮЗа АВТОСТРАХОВЩИКОВ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПРИНЯЛИ (ОТЧЁТ), А СКАЗАЛИ ЖДИТЕ, ЗВОНИТЕ ПОСЛЕ 10 АПРЕЛЯ...

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЙ ЗАКОНОМ В МОЁМ СЛУЧАЕ УСТАНОВЛЕН СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ И КТО ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ВЫПЛАТУ ПЕНИ И ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ОНА МНЕ ВООБЩЕ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, СЕРГЕЙ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Насколько мне известно - у СК "Рекон" лицензия не отозвана (но могу ошибаться, точной информации у меня нет). Поэтому - РСА компенсационные выплаты не выплачивает.

На мой взгляд - чтобы не ждать того, кто Вам быдет выплачивать - стоит обратиться в суд к виновному в ДТП с иском о возмещении причинённого ущерба, а суд уже привлечёт к участию в процессе или его СК, или РСА.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

п. 2 ст. 13 ФЗ от 25.042002 № 40-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает 30 дневный срок рассмотрения страховщиком документов по ДТП со дня их получения. По истечению данного срока страховщик сообщает вам результат рассмотрения (перечисляет денежные средства на р/счет или отказывает с указанием причин). За неисполнение своей обязанности страховщик платит неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы страхового возмещения, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязаность, за каждый день просрочки. Неустойка является доходом и подлежит налогообложению (Письмо ФНС РФ от 06.04.2011г. № КТ-4-3/5992@"Оналоге на доходы физ.лиц";). За возмещением материального ущерба Вы имеете право обратиться как в страховую организацию виновника ДТП (если он прекратил свою деятельность - в сооюз страховщиков) или напрямую к страховщику, который застраховал Вашу гражданскую ответственность (ст.14.11 Правил обязательного страхования гражданской ответствпенности владельцев транспортных средств" утвержд. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 269 /ред. от 08.08.2009/).

В настоящее время суды загружены очень большим количеством гражданских дел к страховым организациям, так как эксперты, привлекаемые ими для установления размера причиненного ущерба занижают его. Так как размер ущерба устанавливается фактически в судебном заседании (другими экспертами), суд отказывает в требовании о взыскании пени.

Со страховой организации взыскивается стоимость восстановительного ремонта и потеря товарного вида (но не более 120 тыс. руб), остальной вред с виновника ДТП.

адвокат Грибенюкова, тел. 89281372800.