ПО ОБСТАНОВКЕ БЫЛО ВИДНО ЧТО И ТУТ СКОРО НИКОГО НЕ БУДЕТ.

• г. Москва

15 МАРТА ПРОИЗОШЛО ДТП ПО ВИНЕ ВТОРОГО УЧАСТНИКА (100% ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО).

Я СОБРАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И НАПРАВИЛСЯ В ОФИС СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ РЕКОН ВТОРОГО УЧАСТНИКА. ТУТ МЕНЯ ВСТРЕТИЛА НЕОЖИДАННОСТЬ: ОДНА ТАБЛИЧКА И ОТКЛЮЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН. КАК ПОЯСНИЛИ СОСЕДНИЕ ОФИСЫ РЕКОН ЗАКРЫЛСЯ.

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ (20 МАРТА) ЕДУ В РОСТОВ-НА-ДОНУ И НАХОЖУ ТАМ ОБЛАСТНОЙ ОФИС РЕКОНа, КУДА СДАЮ ДОКУМЕНТЫ И ЗАЯВЛЕНИЕ. ПО ОБСТАНОВКЕ БЫЛО ВИДНО ЧТО И ТУТ СКОРО НИКОГО НЕ БУДЕТ.

МНЕ НАЗНАЧАЕТСЯ РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ НЕЗАВИСИМЫЙ АВТОЭКСПЕРТ ТАК КАК СВОЕГО ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ УЖЕ НЕБЫЛО. 22 МАРТА БЫЛ ПРОИЗВЕДЁН ОСМОТР МОЕГО АВТО.

27 МАРТА Я ПОЛУЧИЛ ОТЧЁТ И НАПРАВИЛСЯ В РЕКОН СДАТЬ ЕГО. И ТУТ МЕНЯ ВСТРЕТИЛА ТАБЛИЧКА И ПОЯСНЕНИЕ ЧТО ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ В СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ (РОСТОВ-НА-ДОНУ)

В ОФИСЕ СОЮЗа АВТОСТРАХОВЩИКОВ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПРИНЯЛИ (ОТЧЁТ), А СКАЗАЛИ ЖДИТЕ, ЗВОНИТЕ ПОСЛЕ 10 АПРЕЛЯ...

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЙ ЗАКОНОМ В МОЁМ СЛУЧАЕ УСТАНОВЛЕН СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ И КТО ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ВЫПЛАТУ ПЕНИ И ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ОНА МНЕ ВООБЩЕ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, СЕРГЕЙ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Насколько мне известно - у СК "Рекон" лицензия не отозвана (но могу ошибаться, точной информации у меня нет). Поэтому - РСА компенсационные выплаты не выплачивает.

На мой взгляд - чтобы не ждать того, кто Вам быдет выплачивать - стоит обратиться в суд к виновному в ДТП с иском о возмещении причинённого ущерба, а суд уже привлечёт к участию в процессе или его СК, или РСА.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

п. 2 ст. 13 ФЗ от 25.042002 № 40-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает 30 дневный срок рассмотрения страховщиком документов по ДТП со дня их получения. По истечению данного срока страховщик сообщает вам результат рассмотрения (перечисляет денежные средства на р/счет или отказывает с указанием причин). За неисполнение своей обязанности страховщик платит неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы страхового возмещения, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязаность, за каждый день просрочки. Неустойка является доходом и подлежит налогообложению (Письмо ФНС РФ от 06.04.2011г. № КТ-4-3/5992@"Оналоге на доходы физ.лиц";). За возмещением материального ущерба Вы имеете право обратиться как в страховую организацию виновника ДТП (если он прекратил свою деятельность - в сооюз страховщиков) или напрямую к страховщику, который застраховал Вашу гражданскую ответственность (ст.14.11 Правил обязательного страхования гражданской ответствпенности владельцев транспортных средств" утвержд. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 269 /ред. от 08.08.2009/).

В настоящее время суды загружены очень большим количеством гражданских дел к страховым организациям, так как эксперты, привлекаемые ими для установления размера причиненного ущерба занижают его. Так как размер ущерба устанавливается фактически в судебном заседании (другими экспертами), суд отказывает в требовании о взыскании пени.

Со страховой организации взыскивается стоимость восстановительного ремонта и потеря товарного вида (но не более 120 тыс. руб), остальной вред с виновника ДТП.

адвокат Грибенюкова, тел. 89281372800.

Спросить
Пожаловаться

02,02,12 произошло ДТП, виновник не я, 03,02,12 я подал все документы в страховую компанию виновника, там же был произведен осмотр моего авто. (СК Адмирал) Я нахожусь в Краснодаре (и дтп тоже произошло в Краснодаре) тут только филиал, основной офис компании находится в г. Росто-на-Дону, дозвониться по горячей линии очень сложно, как пояснили по телефону мое дело только рассматривается, и мне требуется связаться с отделом урегулирования убытков, куда они переключают, но там трубку не берут. Так вот подскажите пожалуйста должен ли я ждать выплаты уже почти 3 месяца... или что мне делать, заранее спасибо.

Здравствуйте. Продал машину в апреле-12-го.В апреле же-17-го написал заявление в офисе страховой компании РЕСО (офис ближайший ко мне в г.Гатчина, Лен.обл.) по возврату остатка денежных средств по каско, осаго, досаго. Окончание действия полисов-конец июля. Также 24 апреля написал заявление по отказу от претензии по каско и отправил его из офиса в г. Гатчина. Через три недели, уже в мае месяце, от меня потребовали в страховой (г.Гатчина) переписать заявление и датировать его месяцем май (маем). Либо забирать все сданные документы и согласовывать выплаты в головном офисе Санкт-Петербурга. Позвонил в головной офис, а у меня спрашивают-почему коллеги из Гатчины не согласовали выплаты вовремя, т.е. посылают обратно. Позвонил в офис куда сдавал документы-ответ тот же.Либо пишите заявление маем, либо забирайте бумаги. Так сказала бухгалтер Юля. Объясните, что мне делать. Спасибо.

Помогите разобраться. Был застрахован в страховой компании РСТК. В июне 2014 года наступил страховой случай, я потерпевшая сторона. Собрал все необходимые документы, приняли только в августе, того же года, сославшись на очередь. До конца декабря кормили завтраками. А январе все офисы РСТК в Краснодаре оказались закрыты-компания оказалась банкротом. Итог: у меня нет документов о ДТП ни выплат. Как мне получить положенную мне выплату?

Около месяца назад попала в ДТП. Отдала в страховую компанию виновника весь пакет документов для получения денежной компенсации - сказали в течение 30 дней ждите, выплату произведем. Через 2 дня истекает срок выплаты-30 календарных дней. Заранее позвонила в страховую компанию, т.к. даже не знаю какую сумму примерно насчитала независимая экспертиза. Мне ответили монотонно, что у страховой компании временно отозвали лицензию, когда будет выплата - неизвестно. Пакет документов уже давно отправлен в главный офис в Москву - там на рассмотрении. Когда ждать выплат - неизвестно, т.к. в Москве никто не заинтересован в выплате. Что делать теперь? Ждать? Куда жаловаться?

Попал в ДТП, виновником является второй участник. Для получения страховой выплаты по ОСАГО подал все необходимые документы (ск росгосстрах). После осмотра авто их оценщиком, сказали что оценкой будет заниматься их центральный офис в Москве и звонить о оценке и по выплатам надо туда. Через три недели позвонил сказали что документы отправлены в страховую компанию виновника. Кстати она находится в Ростовской области, а я в Карелии. Подскажите почему я должен ждать ответа с той компании виновника ДТП, если моё авто застраховано в другой компании, правомерно ли это и в какие сроки должны мне произвести выплаты, если с подачи документов прошло уже 30 календарных дней?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

У меня 19 октября 2012 г было ДТП не по моей вине, а по вине второго участника. Тот человек который был за рулем не был вписан в полис и был суд. Суд ответчиком сделал страховую компанию владельца автомобиля. Обратилась в страховую компанию владельца автомобиля. Выплат они никаких не произвели. Со временем узнала что страховая компания виновника разорена и лицензия отозвана. Обратилась в Российский Союз Автостраховщиков, но и там отказали, так как виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП и его оформления, была произведена независимая экспертиза. Страховая компания, приняв документы, приняла положительное решение и была произведена выплата! НО, максимальный срок выплаты (10 банковских дней после принятия решения), был назначен на 11 марта. Саму выплату произвели только 16 марта. Могу ли я со страховой компании получить компенсацию?

23 ноября 2007 г. у меня произошло ДТП в котором обвинили меня по п.8.1 и 8.4 ПДД РФ. 20 декабря 2007 второй участник ДТП получил копию протокола и копию постановления. 22 февраля 2008 он получил справку о ДТП. 05 марта 2008 он обратился в мою страховую компанию НСГ. 09 апреля 2008 г. второй участник ДТП получил возмещение ущерба в размере 69000 рублей. Спустя 2 месяца мне пришла по почте притензия из моей СК в которой было указанно сумма выплаты второму участнику ДТП и говорилось о том что на момент ДТП срок страхования с 17.03.07 до 16.03.2008 г. а период использования моего ТС в течении срока страхования был окончен 16 сентября 2007 г. и на основании ст.965, 1064, 1072, 1079, ГК РФ и ст.14 ФЗ №40-ФЗ. попросили добровольно возместить сумму выплаты 69000 рублей страховой компании которую они выплатили второму участнику ДТП.

Возмещать данную выплату добровольно я отказался так как меня не приглашали на осмотр ТС второго участника и за какие повреждения с меня требуют деньги я незнаю.

Сегодня 18 марта 2011 г. мне пришло исковое заявление от СК НСГ и скоро придётся идти в суд.

Имею ли я право не выплачивать страховой компании деньги в связи с тем, что я небыл приглашён на осмотр повреждений ТС второго участника ДТП и осмотр был проведён без меня?

Если да то какими статьями мне нужно руководствоваться?

Повторный осмотр ТС второго участника ДТП невозможен так как ТС 3 года назад было продано.

Прошу совета. Был куплен телефон с услугой Защита покупки (Данная услуга плюсуется автоматически к стоимости телефона и от нее нельзя отказаться). Эта услуга является страховкой от различных повреждений, кражи и т.п. Телефон у меня сломался и я обратился в страховую компанию. Мне сообщили, что нужно сделать диагностику за свой счет и эти средства также будут возвращены. Сделал диагностику, собрал все документы и пошел в офис. И в офисе страховой компании мне сообщают, что такого не могли сказать и средства за диагностику не будут возвращены. В последствии, я получил отказ и по основной выплате по той причине, что не была согласована сумма выплаты. Мне не понятно с кем и когда я должен был согласовать сумму выплаты? Разве сумма чека не является суммой выплаты? Разве продавец не должен был оформить все документы как полагается? Подскажите, есть ли смысл с ними бодаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение