Скажите пожалуйста! Может мой вопрос настолько очевиден, что никто не хочет на него отвечать? | Москва

Вопрос №55732

Скажите пожалуйста!

Может мой вопрос настолько очевиден, что никто не хочет на него отвечать?

Делится ли льгота по подоходному налогу при приобретении квартиры в совместную собственность на отца и малолетнего сына?

Т.е, отец может получить только 1/

2 часть возмещения по подоходному налогу?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6ответов: 21
30.09.2002, 11:18

Вопрос, действительно, очевидный.

Льготу имеет налогоплательщик.

Малолетний сын вряд ли является налогоплательщиком, поэтому ничего делить не надо.

Налоговый вычет - в размере суммы, "израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры." ст. 220 п.1 параграф 2)

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512667

В 2021 г. я и моя мама оформили банковскую ипотеку на приобретение квартиры посредством ипотечного договора. Основным заемщиком являюсь я. Однако собственником квартиры пол документам является моя мама.

Вопрос: Могу ли я получить в данной ситуации налоговый вычет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
08.06.2021, 15:10

К сожалению воспользоваться правом налогового вычета Вы не можете, поскольку собственником являетесь не Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511005

В 2016 с мужем купили квартиру используя материнский капитал, в собственности более 4 лет. В 2021 году закрыли ипотеку и выделили доли двум детям (по 1/4 у каждого). Сейчас хотим продать квартиру, выделив дарственной доли в квартире бабушки. Органы опеки дают разрешение на сделку. Можно ли оформить дарение до продажи квартиры и убрать детские доли? И нужно ли платить налог от продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
07.06.2021, 19:23

Налог с продажи квартиры, 13% с суммы превышающей один миллион руб., придется. Дарение до продажи квартиры оформить можно, а вот убрать доли детей, в продаваемой квартире, я не думаю, что это целесообразно. Если будет разрешение опеки, то продавайте свободно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 57
07.06.2021, 19:25

Принцип тут такой, если у детей было 10 квадратов и это было 1/4 доли, вы дали им 11 квадратов в другой квартире, то вы улучшили положение детей. Оформив дарение у детей станет 10+11=21 квадрат, и продавая квартиру вы у детей забираете 11 квадратов, опека не разрешит данное действие. Детские доли вы можете не включать при покупке новой квартиры если разрешит опека. Налог от продажи платится в случае если продажа была дороже покупки, и если прошло менее 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
08.06.2021, 19:50

При покупке недвижимости в браке право на вычет имеют оба супруга, поэтому если у мужа нет возможности получить такой вычет, вы можете воспользоваться этим правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512388

Уже полгода живу на 7000 р вдвоём с ребенком... в поиске работы... обратилась в собес, чтобы заключить соц контракт на трудоустройство... отказывают на основании того, что в домовой книге я прописана в квартире дедушки своего и они считают его пенсию в доход моей семьи (моя семья-это я и моя 5 тилетняя дочь)... в законе нахожу, что малоимущим признают, считая доходы членов семьи, поделены на кол-во членов семьи, т е. в моем случае 7000/2... причём здесь дедушка?..? Он просто прописал меня в его квартире, фактически он проживает сейчас в другом месте с другой своей внучкой и я не знаю даже какая у него пенсия (предполагаю, что в силу возраста-высокая) и не имею к ней никакого отношения... в собесе говорят, что чтобы я имела право на помощь по соц контракту-дедушке нужно перепрописываться, чтобы я доказала, что он меня с моей дочкой не содержит, видимо... ужас... ему 95 лет.. он уже мало что понимает и я не буду, естественно, о таком просить... т.е. меня собес оставляет существовать на 7000 в месяц... не признавая малоимущей по этому факту... законно ли это? Я состою на учете в цзн на данный момент...7000-это алименты на содержание ребенка.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 13:23

Да, к сожалению собес трактует это как основание для того чтобы считать ваш доход общим, видите ли государство ищет основания чтобы вам ваше положенное пособие не дать, нежели наоборот. Следовательно он действует законно, в вашем случае можно обжаловать отказ в судебном порядке и уже суду доказывать что вы совместно не проживаете. Однако в силу опыта судья тоже на стороне государство, как говорится одно дело делают)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 15ответов: 59
08.06.2021, 13:45

Вам необходимо получить письменный отказ органов социальной защиты. На основании которого обратиться в суд об установлении юридического факта проживания Вашего дедушки не по месту прописки и не ведении совместного хозяйства. Установление данного факта необходимо для признания Вас малоимущей. Но придется подготовить доказательства. В идеале самого дедушку, но показания соседей тоже подойдут. Участкового полиции. От работников УК или ТСЖ справку. Есть шанс. А ещё заключите с дедушкой договор аренды на условиях содержания этого жилого помещения в виду его отсутствия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512415

Я тоже это все так и поняла... суд ничем не поможет... недавно выходила туда по алиментам... зрелище было печальное... я о поведении судьи... Спасибо Вам за консультацию.

Вопрос №18512417

Я тоже это все так и поняла... суд ничем не поможет... недавно выходила туда по алиментам... зрелище было печальное... я о поведении судьи... Спасибо Вам за консультацию.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 13:32

Рада была помочь. К сожалению все печально что касается нашего государственного устроят, хорошо когда люди понимаю что юрист пытается с этим произволом бороться, но это не всегда получается потому что вся система работает против. Каждый суд с органами - опеки, УК, любого муниципального образования это цирк какой-то. О беспристрастности судей вообще не может быть и речь, все на столько пристрастно что аж уши заворачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 094ответов: 8 255
08.06.2021, 13:34

Ваша ситуация сложилась в первую очередь по Вашей вине и вине Вашего дедушки.

Потому что граждане должны проживать по месту регистрации, а не где попало

Если бы все в Вашей истории были прописаны там, где проживают, была бы совсем другая история

А так сначала сами творят что хотят, а потом государство оказывается плохим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18458660

Elena !

Не смогла до Вас дозвониться. На Ваши ФИО истекает срок получения денежной компенсации. Получите на сайте: https://www.compensatsia.online Добрый день! Что это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
13.05.2021, 11:04

Это мошенники. Не связывайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
13.05.2021, 11:05

Скорее всего какие-то мошенники. Все официальные документы отправляются посредством почтовой связи или размещаются на госуслугах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 416ответов: 19 225
13.05.2021, 11:06

Цитата:
Что это?

Это игра "кто хочет стать лохом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 55ответов: 277
13.05.2021, 11:09

Это спам отправляют мошенники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
13.05.2021, 11:46

КАкая разница что это?

Перейдете на сайт, получите вирус и т.п., бесплатный сыр только в мышеловке..

Вы же не ребенок, чтобы верить в какие то компенсации по интернету...

Это мошенники..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
25.05.2021, 11:44

Скорее всего это сообщение от мошенников с целью того, чтобы вы перейдя по ссылке либо перевели денежные средства. Либо поймали вирус. Если данные сообщения приходят часто, обратитесь к своему оператору для блокировки номера с которого приходят данные сообщения!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511231

Моей матери и брату инвалиду выделили льготную квартиру, имеют ли они право её сдавать в аренду, так как временно уехали к родственникам. И какие последствия могут быть, если это не законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 597ответов: 20 763
07.06.2021, 21:33

Это квартира соцнайма, не могут, только если оформить не договор аренды, а безвозмездный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 492ответов: 58 088
07.06.2021, 21:38

Если квартира муниципальная, то могут сдавать её за плату в подаем согласно ст.76 ЖК РФ.

Но-с письменного согласия жилотдела мэрии города.

А по факту-все сдают.. никто разрешения мэрий не спрашивает. Потому что никаких последствий не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
08.06.2021, 15:05

Сергей. Вы упоминаете, что денежные средства подарены были отцом через нотариуса. В данном документе была прописана конкретная квартира? Или просто упоминание "на приобретение квартиры"? Вам необходимо подготовить апелляционною жалобу на данное решение. Чтобы точнее указать, на что именно Вам стоит в ней ссылаться, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в частности, обжалуемым решением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.06.2021, 15:06

Сергей! Не важно, на какие цели были подарены деньги. Важно то, что это добрачные подаренные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Стоит подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы обжаловать незаконное решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
08.06.2021, 15:08

Ссылаться нужно на ст 36 семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имуществ

Цитата:
о, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 15:09

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Обжалуйте решение суда, приложите в качестве доказательства договор дарения. Или дарственную (что там у вас) которую заверяли нотариально на передачу средств, чтобы подтвердить что денежные средства это дарение, а все что подарено не является совместно нажитым имуществом.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
08.06.2021, 15:11

Сергей

Для представления доказательства, что имущество не обще имеете право сослаться на ст. 36 СК

Имущество полученное в дар является собственностью того кому передано в дар

а так как вам деньги были подарены, то и раздел ваш не основан на законе

Если уже было вынесено решение, у вас есть право обжаловать в порядке ст.320-330 ГК-основания для отмены решения

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
08.06.2021, 15:13
Это лучший ответ

Сергей!

Вам нужно было ссылаться на обстоятельства (причинно-следственную связь между подаренными деньгами и покупкой дома) именно в суде первой инстанции.

А так как сейчас уже имеется решение суда, то подавать необходимо апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ.

В Апелляционной жалобе нельзя указывать новые обстоятельства, вы должны указать только на нарушения суда, при вынесении решения в первой инстанции.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Если денежные средства были подарены по договору дарения (через нотариуса) и в договоре указано, что предназначались они именно на покупку квартиры, то суд первой инстанции верно принял решение по разделу, если был куплен дом.

ОДНАКО, я считаю, все равно можно было доказать причинно-следственную связь по датам, между подаренными деньгами и покупкой дома и признать имущество только за вами.

Нужно смотреть решение суда, далее искать "Зацепки", обжаловать в апелляционном порядке, тем самым вернув дело на новое рассмотрение.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 15:15

Если Вы в суде представили доказательства, что деньги, подаренные Вам на покупку квартиры пошли на покупку Вами дома, то суд явно не прав! Рекомендую Вам дойти до ВС РФ, если что, ведь номы права на Вашей стороне!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Рекомендую Вам выбрать юриста для оказания помощи в обжаловании неправосудного судебного акта! Шансы пока усматриваются...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 832ответов: 2 513
08.06.2021, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Да, Вам нужно писать апелляционную жалобу, мое мнение, что суд не верно дал оценку исследуемому доказательству -а именно факт "передачи денег через нотариуса на покупку квартиры", (договор дарения?) поскольку по своему смыслу, квартира и дом - это общие родовые объекты - объекты недвижимости.

Коме того, в апелляции ссылайтесь на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, поскольку деньги были поучены Вами от отца:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делайте упор на эту статью.

Как правило, за редким исключением суды вторых инстанций (апелляции) просто переписывают решения судов первой инстанции, (как правило не желают разбираться в обстоятельствах и причинно-следственной связи) и они не могут пересматривать дело по существу.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Посмотрите по протоколам судебных заседаний? Не было ли процессуальных нарушений?

В любом случае, нужно идти до Верховного суда, поскольку суд вынес не справедливое решение.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 689ответов: 1 808
08.06.2021, 15:44

В данном случае не важно, что вы купили. В соответствии с законодательством наследственное или же полученное в дар имущество, включая деньги, не может быть признано совместно нажитым. Такие деньги были и остаются личным имуществом вне зависимости от сумм, даты дарения (наследования), финансового положения и иных факторов.

В подтверждение данного факта незаинтересованный в разделе супруг должен представить суду свидетельство о праве на наследство, выписки по счетам и иные документы, свидетельствующие о характере происхождения денежного вклада в банке. Подавайте исковое заявление в суд ссылаясь на статью 36 СК РФ, подаренное имущество при расторжении супружеского союза разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
08.06.2021, 16:05

В рассматриваемом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 322 ГПК РФ.

Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; интеллектуальное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата; имущество специального целевого назначения (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
08.06.2021, 16:44

Здравствуйте Сергей.

Хороший вопрос. И есть на него ответ и широкая судебная практика в вашу пользу:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правовое основание - ст. 36 СК РФ.

В связи с чем суд вынес не правосудное решение, если вы предоставляли в судебное заседание на обозрение договор дарения и в дело приобщили копию договор дарения удостоверенный нотариусом.

При таких обстоятельствах, вам нужно подготовить и подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. Если будут трудности - можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
08.06.2021, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это однозначно подарок, который не делится. Пополам можно делить совместно нажитое имущество. А подарок Вашего отца - это не совместно нажитое имущество. А подарил он через нотариуса именно ВАМ, сыну и правильно сделал.

Подарок, он в Африке подарок. Не подразумевает целевое расходование средств.

Ссылаться нужно прежде всего на статью 36 часть 1 СК РФ.

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этих словах всё и заключается. Получено в дар одним из супругов.

Это не выделение денег по целевому кредиту.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
08.06.2021, 19:54

Я Вам советую подавать апелляцию, суд первой инстанции у Вас совсем не разобрался должным образом. Так как у Вас есть доказательство нотариально заверенный документ о передачи денег в дар, то на это именно и следует опираться при написании в жалобе. На основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это все условно конечно, сходя из той информации что вы нам написали.

С уверенностью ответ можно дать после изучения Ваших документов!

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
09.06.2021, 11:14

Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сска суда на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом,-это конечно же ерунда.

Судебная практика говорит о следующем Чтобы говорить о подаренных деньгах помимо нотариальной договоренности должны быть доказательства фактической передачи денег-документы: например отчет по счету карты и расходный кассовый ордер. Желательно пригласить в суд Свидетелей, которые подтвердили бы как и на каких условиях дарились деньги. Чтобы сказать конкретней нужно изучать Ваше решение суда. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение