Изменения в графике работы медработников - убытки в зарплате и наличие обеденного перерыва

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю медработником в детдоме. График сменный по 12 часов (день иночь) С недавнего времени ввели 11-ти часовую смену, объяснив это наличием обеденного перерыва. Но его у нас практически не бывает в силу специфики работы. В результате мы потеряли в зарплате. Правомочно ли это и как нам быть дальше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно это не правомерно, более того, чтобы понизить заработную плату - необходимо получить письменное согласие работников.

Спросить
Пожаловаться

У меня сменный график работы, смена 12-и часовая. Работодатель за март 2015 г снял 1 час с каждой смены за обеденный перерыв. Я работаю оператором котельной и оборудование не остонавливается в течении всей смены, на смене я один. Работодатель запрещает во время обеденного перерыва остонавливать процесс работы и покидать рабочее место. Прав ли работодатель?

Работаю в кинотеатре. График сменный, рабочий день ненормированный и составляет в среднем 16-18 часов в сутки. С недавнего времени из общего рабочего времени стали вычитать

один час за перерыв на обед. Фактически же специально выделенного перерыва на обед мы не имеем ввиду специфики работы (по очереди бегаем на перекус, когда в залах идут сеансы, киномеханики вообще питаются в обнимку с оборудованием). Как объяснить руководству, что их действия незаконны?

У нас сменный график работы, в сутки проходит 3 смены, работаем во вредных условиях (связанных с ионизирующим излучением). Время работы смен: 1 смена с 0.00 до 8.00, 2 смена с 8.00 до 16.00, 3 смена с 16.00 до 0.00. Перерыв на обед 30 минут (время перерыва на обед при таком графике ни каким документом не прописано) в графике в каждой смене стоит по 7,5 часов по общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика по 7,5 часов, прописать график работника так: Работнику устанавливается 8-часовая рабочая смена с 0.00 до 8.00, включая перерыв для отдыха и питания с 3.00 до 3.30, организуемый работником на своем рабочем месте. И попутно второй вопрос, если так не получится можно ли время перерыва на обед сделать с 7.25 до 7.55 ведь это будет считаться перерывом на обед или нет?

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

У нас на работе изменили график работы: раньше мы работали по 12 часов смены день и ночь, а теперь нам стали оплачивать 11 часов, но на перерыв по субботам и воскресениям, а также в ночные смены мы уходить не можем, так как работаем по одному человеку в смене и выполняем экспресс анализ. Промежуток обеденного перерыва не установлен. Имеет ли работодатель право на оплату 11 часов, если реально мы работаем 12 часов.

Я работаю в банке, в кассовом центре, кассиром. Часто бывают ночные смены, продолжительностью 12 часов. Вопрос: продолжительность обеденного перерыва, частота, т.к. это ночная смена?

Согласно трудовому договору, у нас на работе установлен сменный график работы - два дня по 12 часов/ два выходных. Смена табелируется по 11 часов. Суммарный подсчет рабочего времени ведется поквартально. Таким образом, за квартал у моей смены вышло 14 часов недоработки (при пересчете на 40-часовую рабочую неделю), которые работодатель заставляет отрабатывать в свои выходные дни. Скажите, пожалуйста, правомочны ли эти действия работодателя? Если да, то имею ли я право выбора, отрабатывать мне или требовать перерасчет зарплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сменный график работы. 1 смена начинается в 00 часов. Какова должна быть ее продолжительность - 7 часов (как работа в ночное время) или 8 часов как и остальные две смены.

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельной, т.е. на каждую работу заложено время выполнения это работы, то за смену бывает выработка 15 часов, бывает что выработка нормируется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц, при этом работодатель приказом это время не оформляет. Является ли это время переработкой?

Помогите разобраться. Работаю в котельной аппаратчиком ХВО. Сменный режим работы с суммированным учётом рабочего времени один год. Смена день 12 часов, ночь 12 часов, два дня выходных. В смене два человека. Ранее сверхурочные оплачивались. В данный момент руководство применяет 40-часовую рабочую неделю с предоставлением выходного или часов свободного времени. Застовляя работать по одному в смену. Правомерны ли действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение