Как проверить документы застройщика при покупке квартиры с правом переуступки и как правильно оформить уступку права с предыдущим владельцем?

• г. Сочи

Собираемся купить квартиру в новом доме, с правом переуступки от человека, который покупал квартиру на стадии строительства. У человека предварительный договор купли-продажи, (не стала оформлять в юстиции основной договор после введения дома в эксплуатацию, т.к. знала что придется квартиру продать) говорит, что приведет нас к застройщику, и он уже на нас будет оформлять основной договор и Застройщик готов хоть завтра отправиться в Юстицию на оформление квартиры (я так понимаю, значит у застройщика все уже впорядке с документами). В связи с этим вопрос: какие документы нужно проверить у застройщика, чтобы убедиться что все впорядке? И что должен написать или сделать первый владелец, чтобы уступить мне право на квартиру. Он сказал, что просто порвет при нас договор предварительной купли-продажи и напишет расписку, уже перед подачей документов в юстицию, что деньги от нас получил. А как юридически грамотно это нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно проверить разрешение на строительство и проектную декларацию застройщика. Договор переуступки прав также должен быть у вас отрегистрирован в Росреестре.