Как выплатить корпоративный кредит после сокращения и несоответствия новых должностей - права работника и поручителя предприятия
₽ VIP

• г. Москва

В своей организации я работаю 23 года. Из них начальником Отдела Планирования затрат 13 лет. Теперь я попала под сокращение кадров в результате организационно-структурных изменений. Я выплачиваю корпоративный кредит в Сбербанке, гарантом моего кредита является предприятие, на котором я работаю. Кредит на сумму 870 тыс. руб. оформлен на з года. Я выплачиваю его

1 год и З месяца, осталось выплатить 507 тыс. руб. (без учета процентов). Ежемесячный платеж составляет 30 тыс. руб. Сейчас моя зарплата позволяет вовремя платить кредит и остаются деньги, позволяющие мне как-то жить. После сокращения мне было преложено две должности с окладами 12 и 15 тыс. руб. , но данные варианты не соответствуют моей квалификации. Я буду искать работу, но, учитывая мой возраст (53 г). и наш небольшой город (Шатура, население 30 тыс. чел.), я не смогу найти высокооплачиваемую работу, позволяющую выплачивать кредит. Ч то делать в этой ситуации? Имело ли право руководство предприятия сократить меня? Должно ли предприятие, лишившее меня возможности выплачивать кредит, но являющееся моим поручителем, нести за меня долговые обязательства перед банком? В каком случае? Как этого добиться?

С уважением, Чижикова Е.Н.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие имеет право Вас сократить при соблюдении процедуры сокращения. В тоже время оно является поручителем по кредиту и в случае невозможности выплаты Вами кредита, причитающиеся суммы будут взысканы банком с поручителей.