Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Читайте также:
Вопрос №5573527

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

У меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 11:50

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 19:51

да чтоб вам ответить нужно видеть кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка в отношении начисления штрафов за просрочку, если это не оговорено в договоре?

Я заключила договор потребительского кредита. В силу обстоятельств, у меня происходит просрочка платежей, следствием чего начисляются штрафы банком за просрочку. В договоре между мной и банком нет ни одного пункта о штрафах банка за просрочку. При общении по телефону с представителями банка. Они мне говорят что штраф начисляется на основании ФЗ, а я им ссылаюсь на договор, что мол там нет никакого пункта о просрочке и штрафе. Так же шрафы мне начисляют в общую сумму долга по кредиту. Т.е. нет никаких дополнительных квитанций о штрафе. Оплачивая основной ежемесячный платеж по кредиту, например 3000 руб. я вместе с ним, по мнению банка, должна и оплатить штраф, например 500 р. получается что чек у мня один, причем он является доказательством опаты очередного платежа. Получается, что я оплатила кредит не 3000 р., а 3500 р. правомерны ли действия банка в отношении начисления штрафов за просрочку, если это не оговорено в договоре? Может ли банк в обход нашему договору начислять мне штраф? Может ли банк начислять штраф в сумму основного ежемесячного платежа, т.е. без квитанций о штрафе? Имею ли я право не платить эти штрафы? Спаисбо.

Юрист г. Ставрополь
28.02.2015, 13:39

---расторгайте договор в суде. больше ничто не поможет

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам помог ответ?ДаНет

И что можно сделать если все-таки просрочки будут считаться, платить за них я уже не смогу,

Если исправно платил ежемесячный платеж, а сейчас произошла первая просрочка и денег хватает, чтобы делать следующие ежемесячные платежи, без внесения этой просрочки, хотя на штраф на просрочку деньги есть и я её погашу внеся чуть больше при ежемесячном платеже, будет ли эта просрочка дальше считаться как вторая, третья и будут ли соответствующие штрафы как за 2, 3 и так далее начисляться, ведь фактически я дальше плачу как и платил просрочек не делаю? И что можно сделать если все-таки просрочки будут считаться, платить за них я уже не смогу, так как суммы штрафа на них растут в арифм прогрессии?

Фирма г. Воронеж
16.05.2014, 21:36

Добрый вечер, обратитесь в банк, чтобы они вам посчитали сумму которую вам необходимо внести, они могут пойти на уступки и не полностью взять штрафы и платить дальше по графику.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.7
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос такой: у меня текущие просрочка по кредиту, если я хочу начать платить какой платеж будет, просрочка и сумма очередного платежа?

Вопрос такой: у меня текущие просрочка по кредиту, если я хочу начать платить какой платеж будет, просрочка и сумма очередного платежа? Или ежемесячный платеж и проценты по просрочке?

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2015, 08:51

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Законно ли начисление пеней на штраф?

Банк начислил сумму за просроченный кредит, просрочка составила 5 дней. В договоре указано, что за каждый день просрочки штраф составляет 200 рублей. По истечению месяца банк заявляет, что сумма за просрочку платежа составляет 3400 рублей, объясняя это тем, что на штраф, который не уплачен начислены пени? Причем сумма постоянно меняется в зависимости от консультанта банка. Законно ли начисление пеней на штраф?

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.08.2015, 11:19

Лариса, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договор недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга.

Кредитный договор у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
12.08.2015, 11:20

Здравствуйте!

если пени предусмотрены в договоре - законно, все это надо читать в вашем кредитном договоре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чехов

Должен ли был банк меня уведомить о своем решении?

За просрочку платежа мне назначили штраф в размере 7200 т.е. 2% от суммы кредита. Но просрочка произошла по уважительной причине, о чем я своевременно уведомила банк. Банк мою причину уважительной не посчитал, но меня об этом никак не уведомил. В результате, когда я следующий раз внесла очередной платеж по кредиту, эти деньги пошли на погашение штрафа. Таким образом образовалась еще одна просрочка. Скажите, имеет ли право банк устанавливать такие большие штрафы за просрочки (2%). Должен ли был банк меня уведомить о своем решении? Что делать в таком случае?

Адвокат г. Волгоград
07.03.2013, 15:20

Юлия, размер штрафных санкций за просрочку платежей должен быть установлен в кредитном договоре. Если вы были с ним не согласны, то могли бы его не подписывать. Размер штрафов и неустойки законодательством не урегулирован и остается на усмотрение сторон при заключении договора. Если в договоре не укзано, что Банк обязан Вас о чем-то уведомлять, то значит не обязан, т.к. в законодательстве такой нормы нет. Предполагается, что банк выдал Вам деньги и тем самым исполнил свои обязательства по договору, а вы гасите кредит - исполняя свои обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.7
Юрист г. Зеленоград
07.03.2013, 23:42

Читайте договор там все написано если банк что то нарушил то претензию и всуд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли все действия банка?

Ответьте, пожалйста! У меня действующий кредит. Была просрочка, наложили штраф за просрочку. Просрочку оплатила, штраф остался. Очередной платеж корректно оплатила вовремя, не учитывая штраф. Банк с платежа списал часть в оплату штрафа, и получилось, что основной долг был оплачен не полсностью. О чем я не знала. И когда прошла дата по графику, до какого нужно внести сумму, начали звонить из банка и говорить, что идет просрочка, нужно срочно оплатить. И если я не оплачу в 2-х дневный срок, напишут письмо на работу. Законно ли все действия банка? Заранее благодарна!

Юрист г. Белорецк
09.12.2016, 11:24

День добрый, изучите условия договора внимательно, там все должно быть прописано, не могут написать на работу письмо, просто Вас пугают.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

Кредит в Сетелем банке, отплатила ежемесячный платёж в сумме 5303₽, как оказалось сегодня, вовремя он не пришёл, образовалась просрочка в размере 5290₽ ! (по крайней мере так написано!)

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

В моем договоре п 12 указано: "За просрочку платежа по уплате ежемесячных платежей: 0,1 (ноль целых одна десятая) % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства."

До банка дозвониться невозможно, связь только через сайт. Требуют погасить задолженность.

Помогите пожалуйста, как быть?

Юрист г. Чита
08.04.2017, 10:47

Нет.

У Вас же указано, что 0,1 % неустойка.

Обращайтесь в суд.

Там ст. 333 ГК РФ позволяет снизить неустойку до разумной.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 10:48

Полагаю, что если Вам начисляют по договору такую неустойку, то Вам стоит обратиться в суд с иском для изменения условий договора. Ссылайтесь на то, что подобное начисление долга явно смахивает на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и явно нарушает Ваши права, особенно учитывая, что Вашей вины в просрочке нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.04.2017, 10:49

Если сумма 5290 за один день просрочки, то можете расторгнуть договор, поскольку существенно изменились условия.

[quote]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

И банк России с жалобой обратитесь.

[quote]Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Открыть полный текст документа[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
08.04.2017, 10:50

Здравствуйте, Алевтина. Просрочка в данном случае складывается из размера ежемесячного платежа и пени. Несмотря на то, что платеж поступил, он уже попал в разряд просроченных, однако, при этом, если о поступил позже, то задолженностью это являться не будет. Напишите запрос через сайт и уточните размер текущей задолженности, в том числе просроченной.

[b]Т.е. просроченный платеж, просроченная задолженность и неустойка по кредитному договору - это разные понятия.[/b]

Ст. 811 ГК РФ

[quote]1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.04.2017, 10:53

Здравствуйте, Алевтина!

Как мы Вам поможем, если Вы заключили договор на таких условиях? Если просрочки будут продолжаться и на Вас подадут в суд, то Вы будете вправе просить суд о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, что существенно снизит неустойку по кредитному договору (пени, штрафы). Это единственное что можно посоветовать Вам исходя и Вашего вопроса.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2017, 10:54
Это лучший ответ

Данная ситуация могла сложиться из-за системы банковских переводов.

[quote] В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2, статья 849) о сроках операций по счету клиента прописано следующее:

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

А в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" о сроках перевода денежных средств говорится следующее:

в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания платёжных услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»

в п. 11 Статьи 7 (Особенности осуществления перевода электронных денежных средств) - «Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента».[/quote]

[b]Сумма, указанная как просрочка - это тело кредита, которое вы должны были погасить.[/b]

Непродолжительная просрочка, а тем более первая, не влияет на кредитную историю. Если вы закрываете задолженность в текущем периоде, считайте инцидент улажен. Вам просто будет необходимо связаться с банком по истечении 3-х дней (если через сайт, значит через сайт), уточнить, прошел ли платеж по телу кредита и узнать сумму пени и оплатить ее.

В будущем учитывайте, что лучше перечислять денежные средства по кредиту исходя из сроков перевода - 3 рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.04.2017, 11:10

[b]Скорее всего, сумма просрочки указана с учетом не только неустойки, но и основного долга с процентами. Просто банковская система подсчета работает некорректно.[/b]

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И он составляет за 2 и более дней штраф составляет 700 рублей не зависимо от суммы просрочки (а сумма всего 1010 руб)..

У меня потребительский кредит в банке русский стандарт... ежемесячный платёж составляет 1090 руб... кредит оформлен на 2 года с 01.08.2013 по 01.08.2015 г. у меня просрочка платежа в сумме 1010 рублей 11 дней... на 11 день я погасила просрочку... но банк уже насчитал мне 700 рублей за просроченные 11 дей. в заявлении у меня сказано, что за первый раз просрочки, еслеона погашена до 14 дней... штраф не начисляется... но банк упорно настаивает что это у вас старые данные... теперь банк в одностороннем порядке изменил штраф... и он составляет за 2 и более дней штраф составляет 700 рублей не зависимо от суммы просрочки (а сумма всего 1010 руб).. Законно ли это? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
07.08.2015, 11:54

Здравствуйте! однозначно не законно, пишите жалобу в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение