Как ограничить права бывшего супруга на ребенка - иск в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в разводе с 2001 года, у нас двое детей, дочери уже 18 лет а сыну 10 лет. Могу ли я подать на бывшего супруга иск в суд на ограничение прав на сына, в связи с тем что он не занимается его воспитанием, все общение заключается по телефону 15 минут раз в месяц, и то только тогда когда отцу звонит старшая дочь, сам отец не звонит. В год ни встречаются с сыном 3 или 4 раза. При встречах они идут в магазин могут купить книжку или одежду для сына. Бывший супруг дает деньги для того чтобы сын ходил на теннис (причем я сама нашла эту секцию, позвонила ему и спросила готов ли он оплачивать, если нет то я могла его и сама оплатить, просто я плачу за бассейн сыну). Во все секции, в больницы, в кино, и т д хожу я с ребенком. Если нужны деньги на массаж, старшая дочь звонит отцу и просит деньги, он дает. Со мной муж старается не общатся, на сегоднешний день я обратилась к нему с просьбой о выдаче согласия на продпжу своей квартиры, в ней выделены доли моим детям по (1/8)у каждого ребенка,3/4 у меня. Муж согласия не дает, в органах опеки у меня без его согласия документы на сделку не принимают. В опеки подсказали чтобы сделка прошла ограничьте права мужа на ребенка. Иначе я остаюсь заложницей квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Ограничение прав на ребенка регулирует ст.73 Семейного кодекса. До подачи заявления в суд Вам нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства. Так как этот вопрос в суде рассматривается с участием представителя опеки. Ни в коем случае не называйте причиной обращения в суд квартирный вопрос. Вы должны доказать в суде,что прежде всего защищаете права ребенка и хотите оградить сына от негативного влияния отца. В судебном заседании также будут допрашивать Вашего сына, к этому так же нужно быть готовой. Возможно само Ваше обращение в суд заставит супруга дать согласие на продажу квартиры. Не опускайте руки, судебная процедура достаточно длительный процесс, но Вам нужно настроиться на это. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Елена, считаю, что в вашем случае ограничить права отца нет оснований. Думаю здесь стоит действовать по другому. Объясните дочери необходимость продажи картиры и возможность приобретения более благоустроенного жилья, а она пусть пообщается с отцом. Это скорее поможет, чем суд, который может вызвать агрессию. Потом можете забыть о тенисе, книжках и прочих незначительных подарках, которые делает сыну отец.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно ограничеть в родительских правах отца ребенка, если он и так не общается с ним.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с мужем 3 года, первые полтора материально помогал неофициально, то есть привозил деньги, я ему расписку о том, что претензий не имею. С октября 2013 г ни копейки не платит, с сыном практически не общается, звонит на день рождение обещает подарки, на этом все и заканчивается, ребенок соответственно ждет подарков. Бывший проживает в другом городе. Заявление на алименты имеется. Летом сын отдыхает у родителей бывшего супруга (с ними отношения хорошие), супруг не разу, вот уже второй год летом туда не приезжает. За год звонил только три раза, сын брал трубку, но отец не узнал его! при разговорах со мной, идут только угрозы и оскорбления, отец не интересуется здоровьем, успехами в школе. Супругу рекомендую почаще звонить сыну, общаться например по скайпу, на что он находит отговорки. Последний раз, позвонила супругу сама, напомнив, что год он ничего не платит, он заявил, что я копейки не полоучу (живет в отдельном доме, записав его и машину на своих родителей и брата), что он скоро собирается приехать и планирует забрать сына на неделю к своим родителям в деревню. Я не припятствую общению, предлагаю ему общение у нас дома, уходу в другую комнату, сама предлагаю звонить ребенку. Он пошел на принцип и угрожает тем, что забирать будет когда ему вздумается без моего ведома. Деревня мужа за 70 км от города, отпускать его одного на машине с бывшим папой, подвергать опасности. Подскажите, имею ли я право на стоять на том, что бы встречи были только в моем присутствии, ограниченное колличество времени и на нашей территории. Может ли он насильно забирать сына, если тот будет сопротивляться ехать с чужим по сути ему человеком, сыну 7 лет. я знаю, что с 10 лет требуется уже разрешение ребенка на общение с отцом, так ли это? последние два раза полтора года назад, после того, как отец оставался с ребенком, у сына были истерики. Подскажите, как быть с алиментами, можно ли их взять с супруга с индексацией, тк он не платит их вовремя?

После развода не имею возможности общаться с сыном, так как жена настроила его против меня. Официально она говорит, что не против общения отца с сыном, просто сын против. Сама же заявила, что сама категорически против общаться со мной. О сыне не знаю ничего, алименты плачу во время и более, чем 25%. Ее адвокат передал, что подарки от иеня принимаются только в качестве перевода денежных средств на лицевой счет бывшей супруги. Я хочу выйти на бывшую супругу, прийти к ней на работу и потребовать получать от нее лично информацию как живет мой сын или чтобы она организовала встречи с сыном. Но сыну 15 лет, после 10 лет ребенок сам решает вопрос о встречах, а сын против будет. Но я отец, и у меня ощущуение, что прав у меня нет, только обязанности.

При разводе по решению суда несовершеннолетний сын остался со мной. Так же после развода нами совместно с мужем была приобретена квартира сыну (свидетельство на сына). В данной квартире прописана я и сын, бывший супруг нет. Возникает необходимость подать иск на алименты и определения места жительства ребенка со мной т.к бывший супруг готовит документы на определения место жительства ребенка с ним. Как мне обезопасить себя и сына, ребенок орудие для того, чтобы завладеть этой квартирой и управлять мной. Помогите, могу ли я подать иск об ограничении общения с сыном, какие основания указать?

У меня такая проблема. Мы с мужем в разводе 3 года, у нас есть общий сын, которому 9 лет. Три года назад бывший муж выгнал меня и детей (сына и совершеннолетнюю дочь) из квартиры (пянки и драки) и я с детьми ушла жить к своей маме. Все три года бывший муж не давал нам спокойно жить, о чем свидетельствуют многочисленные заявления в милицию. Год назад я ушла жить на съемную квартиру с сыном, бывший муж общается с сыном и любыми путями старается его перетянуть на свою сторону (позволяет не учится, играть неограниченное время перед компьютером и т.д), естественно сыну это нравится. Сейчас бывший муж заявляет, что когда сыну исполнится 10 лет, то он его отсудит у меня. Бывший муж сейчас не работает, у него огромные перерывы в работе, год работает, год не работает. Алименты не платит. Сейчас пытается устроиться на работу и угрожает мне тем, что если он будет работать и сын даст согласие жить с папой, то суд примет решение оставить сына у отца. А ребенок может дать такое согласие, т.к. он боится отца и в то же время отец ему все разрешает, более того бывший муж выпивает причем при сыне. Подскажите пожалуйста как мне подготовиться к суду и есть ли шанс, даже при согласии ребенка жить с отцом, чтобы суд отклонил такой иск?

Могу ли я решить возникшую проблему. У меня сын (9 лет) от первого брака. В разводе с февраля 2001 года. Получаю алименты. На протяжении 3-х лет состою в браке с другим человеком. Сын называет его папой. Отношения между мужем и сыном сложились отличные. Биологический отец не проявляет никакого интереса к сыну, воспитанием не занимается. Последняя их встреча состоялась в 2001 году. Второй муж хочет усыновить ребенка, но биологический отец категорически отказывается от этого, аргументируя тем, что когда сын будет совершеннолетним - сам и решит. Сын хочет носить фамилию нового папы. (Сама фамилию не меняю из-за сына). Есть ли выход из этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Я в разводе с 2011 года, есть общий сын. С июля этого года бывший муж не платит алименты (он сам посылал, без решения суда). Навещать сына бывший муж ездит 4 раза в год, в телефонном разговоре сказал, что ему такого количества раз достаточно. Я уезжаю на сессию и чтобы приезжал когда я вернусь. Бывший муж хочет без меня приехать к сыну (ему 4 года и 3 месяца, сын остается с бабушкой). Я не оставляю сына с его отцом наедине, так как последний безответственный и я боюсь, что сына у меня украдут. На что бывший супруг ответил, что я ему запрещаю видеться с сыном и он обратится в суд, чтобы установить правила посещения и количество раз посещения. Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о том, что бывший муж может видеться сколько хочет с сыном и без моего присутствия?

Расторгнут брак. Есть общий ребенок. Супруга (мать ребенка) препятствовала общению отца с ребенком. Отец подал иск в суд, подписали мировое соглашение, по нему отец имеет право видеть сына 3 раза в неделю по 2 часа только в присутствии бывшей супруги (матери ребенка). Отец женился 2 раз. Мать ребенка отказывается представлять отцу свидание с сыном в присутствии его новой супруги. Вопрос: можно ли изменить условия мирового соглашения, что для этого нужно делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, воспитываю сына 2-х лет. По решению суда сын проживает со мной и определен порядок общения отца с сыном. Этим решением определен порядок общения до 3 х лет сына, а дальше суд посчитал что мы с бывшим мужем должны сами договориться. Сможет ли отец когда сыну исполнится 3 года через суд забрать сына себе. И как мне этого избежать?

Общежитие. На этаже четыре секции в каждой секции есть душевые, туалеты, мойка. Но жильцы с других секций против того что, наша секция закрываем дверь на ключь, руководствуясь тем что у нашей секции есть балкон с пожарным спуском и по этой причине требуют не закрывать дверь в нашу секцию. Кто прав.

Сыну от первого брака почти 11 лет (2006 гр). Бывший супруг никак не учавствует в жизни сына. Нахожусь в официальном браке с 2009, с 2008 в гражданском. Воспитанием и содержанием 3 детей (старшего от первого брака и двое в настоящем браке) занимается нынешний супруг. Хотим оформить усыновление на старшего ребенка. Сын даже не подозревал, что воспитывается отчимом, пока в школе "добрые люди" не сказали ему. Можно ли оформить усыновление без участия бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение