Как ограничить права бывшего супруга на ребенка - иск в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в разводе с 2001 года, у нас двое детей, дочери уже 18 лет а сыну 10 лет. Могу ли я подать на бывшего супруга иск в суд на ограничение прав на сына, в связи с тем что он не занимается его воспитанием, все общение заключается по телефону 15 минут раз в месяц, и то только тогда когда отцу звонит старшая дочь, сам отец не звонит. В год ни встречаются с сыном 3 или 4 раза. При встречах они идут в магазин могут купить книжку или одежду для сына. Бывший супруг дает деньги для того чтобы сын ходил на теннис (причем я сама нашла эту секцию, позвонила ему и спросила готов ли он оплачивать, если нет то я могла его и сама оплатить, просто я плачу за бассейн сыну). Во все секции, в больницы, в кино, и т д хожу я с ребенком. Если нужны деньги на массаж, старшая дочь звонит отцу и просит деньги, он дает. Со мной муж старается не общатся, на сегоднешний день я обратилась к нему с просьбой о выдаче согласия на продпжу своей квартиры, в ней выделены доли моим детям по (1/8)у каждого ребенка,3/4 у меня. Муж согласия не дает, в органах опеки у меня без его согласия документы на сделку не принимают. В опеки подсказали чтобы сделка прошла ограничьте права мужа на ребенка. Иначе я остаюсь заложницей квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Ограничение прав на ребенка регулирует ст.73 Семейного кодекса. До подачи заявления в суд Вам нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства. Так как этот вопрос в суде рассматривается с участием представителя опеки. Ни в коем случае не называйте причиной обращения в суд квартирный вопрос. Вы должны доказать в суде,что прежде всего защищаете права ребенка и хотите оградить сына от негативного влияния отца. В судебном заседании также будут допрашивать Вашего сына, к этому так же нужно быть готовой. Возможно само Ваше обращение в суд заставит супруга дать согласие на продажу квартиры. Не опускайте руки, судебная процедура достаточно длительный процесс, но Вам нужно настроиться на это. Удачи!

Елена, считаю, что в вашем случае ограничить права отца нет оснований. Думаю здесь стоит действовать по другому. Объясните дочери необходимость продажи картиры и возможность приобретения более благоустроенного жилья, а она пусть пообщается с отцом. Это скорее поможет, чем суд, который может вызвать агрессию. Потом можете забыть о тенисе, книжках и прочих незначительных подарках, которые делает сыну отец.

Каким образом можно ограничеть в родительских правах отца ребенка, если он и так не общается с ним.