Вопросы о вступлении в военную службу после защиты диссертации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Просьба проконсультировать по вопросу:

10.03.2008 мне исполнилось 27 лет. С момента исполнения мне 18 лет и по 25 июня 2003 г имел отсрочку в связи с обучением в государственном Университете. После этого имел отсрочку, обучаясь в аспирантуре того же Университета, а 10 ноября 2007 г защитил диссертацию (диплом кандидата наук выдадут скорее всего только в конце 2008 г., т.к. он очень долго идет из ВАК Москвы).

За время обучения в ВУЗе и аспирантуре повесток в военкомат не получал.

Имею приписное, согласно которому с 31.03.1999 г стою на учете в военкомате Адмирaлтейского района Петербурга. После 31.03.1999 г Военкомат я не посещал.

1 апреля 2008 г сменил постоянную прописку и теперь надо вставать на учет в.

Военкомате Московского района Петербурга.

В это связи возникают вопросы:

1) Могут ли в принципе меня забрать служить в этот весенний призыв, если я приду в военкомат или только заставят проходить медосмотр и военные сборы?

2) В какие сроки мне необходимо встать на учет в Военкомате по новому месту прописки и какие санкции возможны со стороны Военкомата, если я нарушу эти сроки?

3) Как в моей ситуации правильно действовать, чтобы с минимальной головной болью получить военный билет?

4) Лучше идти во время или после призыва в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Если вам исполнилось 27 лет, решение о вашем призыве принять невозможно. Но, учитывая, что у нас плевать хотели на законы в этом ведомстве, и мне лично известны случаи, когда забирали в 27 с лишним, невзирая ни на что, лучше подождать до конца призыва.

Непостановка на воинский учёт при смене места жительства - максимальное наказание штраф 500 рублей.

С уважением,

Антон Жаров

Здравствуйте, Валерий.

1) Призвать на военную службу Вас не могут, т.к. призыв до 27 лет. А вот на военные сборы Вас призвать в принципе могут.

2) Срок постановки на воинский учет - 2 недели с момента прибытия на новое место жительства. Санкция - от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда по ст. 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3) Просто идите и вставайте на воинский учет по месту жительства и получить там военный билет.

4) Идите в военный комиссариат после призыва (после 15 июля), хотя принципиальной разницы нет.

С уважением,