Вопросы о вступлении в военную службу после защиты диссертации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Просьба проконсультировать по вопросу:

10.03.2008 мне исполнилось 27 лет. С момента исполнения мне 18 лет и по 25 июня 2003 г имел отсрочку в связи с обучением в государственном Университете. После этого имел отсрочку, обучаясь в аспирантуре того же Университета, а 10 ноября 2007 г защитил диссертацию (диплом кандидата наук выдадут скорее всего только в конце 2008 г., т.к. он очень долго идет из ВАК Москвы).

За время обучения в ВУЗе и аспирантуре повесток в военкомат не получал.

Имею приписное, согласно которому с 31.03.1999 г стою на учете в военкомате Адмирaлтейского района Петербурга. После 31.03.1999 г Военкомат я не посещал.

1 апреля 2008 г сменил постоянную прописку и теперь надо вставать на учет в.

Военкомате Московского района Петербурга.

В это связи возникают вопросы:

1) Могут ли в принципе меня забрать служить в этот весенний призыв, если я приду в военкомат или только заставят проходить медосмотр и военные сборы?

2) В какие сроки мне необходимо встать на учет в Военкомате по новому месту прописки и какие санкции возможны со стороны Военкомата, если я нарушу эти сроки?

3) Как в моей ситуации правильно действовать, чтобы с минимальной головной болью получить военный билет?

4) Лучше идти во время или после призыва в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Если вам исполнилось 27 лет, решение о вашем призыве принять невозможно. Но, учитывая, что у нас плевать хотели на законы в этом ведомстве, и мне лично известны случаи, когда забирали в 27 с лишним, невзирая ни на что, лучше подождать до конца призыва.

Непостановка на воинский учёт при смене места жительства - максимальное наказание штраф 500 рублей.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий.

1) Призвать на военную службу Вас не могут, т.к. призыв до 27 лет. А вот на военные сборы Вас призвать в принципе могут.

2) Срок постановки на воинский учет - 2 недели с момента прибытия на новое место жительства. Санкция - от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда по ст. 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3) Просто идите и вставайте на воинский учет по месту жительства и получить там военный билет.

4) Идите в военный комиссариат после призыва (после 15 июля), хотя принципиальной разницы нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При поступлении в университет получил отсрочку на срок обучения. За время обучения сменилась постоянная прописка (сменил прописку с родного города на город моего университета).

Сегодня пришла повестка от военкомат с прежнего места регистрации (т.е. из родного города). От военокомата с нового места регистрации пока не беспокоили.

Нужно ли идти в военокомат по месту старой прописки если я уже не в их "зоне отвествености"? Что в таком случаи нужно говорить в военокомате по новому месту прописки?

Я состою на воинском учете в г. Владимир, т.к. учился там в университете. Закончил обучение в 2007 году (мне 26 лет), но не защитил диплом. Сейчас (2009 г) я восстановился в университете и защитил диплом. Всё это время (2 года) военкомат я не посещал. В июле 2009 г мне исполняется 28 лет, собираюсь пойти, получить военный билет. Какие обвинения меня ждут со стороны военкомата (административная, уголовная ответственность) при том, что всё это время (2 года) ни я, ни мои родители не получали повесток или каких-либо других уведомлений?

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

У меня сложилась такая ситуация:

Обучаясь в Ростове-на-Дону, я имел временную прописку при университете. По окончанию обучения пришлось менять прописку (В родительский дом в Краснодарском крае). В ростовском военкомате с учёта меня сняли, а в Краснодарском крае на учёт в военкомате не поставили (все сотрудники военкомата были в отпуске), но выдали документы на получение прописки. Прописку я получил, а военкомат не пошел. С тех пор прошло 5 лет, мне исполнилось 27 лет. Повесток я не получал, и в военкомат не ходил. Приписное свидетельство у меня на руках, но в нем штамп только о выписке из Ростовского военкомата.

Вопрос:

1. Что мне грозит и по какой статье за нарушение правил приписки в военкомате.

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

3. Стоит ли мне идти в военкомат (мне 27 лет) получать военный билет.

Заранее благодарю, Алексей.

Интересует такой вопрос. На данный момент меняю прописку, соответственно нужно будет сменить военкомат. Т.е. выписаться из военкомата А и встать на учёт в военкомате Б, сейчас идёт призыв в армию, могут ли меня забрать в армию в военкомате А, когда я сменил прописку и хочу встать на учёт в военкомате Б.

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Такой вопрос. Я отчислился по собственному желанию из университета (магистратуры) в г. Санкт-Петербург, здесь, в Петербурге стою на учете в военкомате, хочу встать на учет по месту постоянной регистрации. Как я понимаю есть 2 пути: 1) я снимаюсь с учета в СПБ и встаю (сам) по месту прописки; 2) в военкомат сообщает ВУЗ об отчислении и военкомат сам пересылает мое дело в военкомат по прописке.

Вопрос такой: если я приду в военкомат здесь (по месту учебы, в СПБ) и попрошу снять меня с учета, не вручат ли мне повестку прямо в СПБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчиваю в этом году ВУЗ. Защита диплома в конце июня, сам же призыв до 15 июля. При поступлении в университет, я вставал на учет в военкомате от общежития по временной регистрации места жительства. Вопрос в следующем: Сейчас мне нужно сняться с учета в военкомате, и встать на учет по фактическому месту проживания и прописке (в другом городе). Сделать теперь я это могу только в период весеннего призыва. Не будет ли никаких сложностей при снятии и соответственно постановке на учет в военкоматах? (не потребуют ли проходить медосвидетельствование и не будет ли никаких противоправных действий в ВК, где на данный момент я стою на учете, и не потребуют ли справки об отсрочке в том военкомате, где мне нужно встать на учет?) При процедуре снятия и постановке на учет нужны только паспорт и приписное? (к слову, в военкомате, где сейчас нахожусь на учете, ни разу не появлялся, только лишь при постановке на учет (еще в 2010 году), ВУЗ же сам отправлял справку каждый год о том, что я продолжаю обучение)

Интересует ответ на следующий вопрос. Я офицер МВД. Мне 26 лет. Проживаю и прохожу службу в г.Москве. С 2007 по 2012 г. проходил обучение по очной форме в академии МВД г.Москвы. На период обучения (с 2007 по 2012) состоял на воинском учете в Бабушкинском военкомате г.Москвы. С 2011 г. постоянно зарегистрирован в Останкинском районе г.Москвы. По окончании учебы в 2012 г. личное дело из Бабушкинского военкомата г. Москвы было направлено по месту постоянной регистрации-в Останкинский военкомат г. Москвы. Сам я с учёта нигде не снимался и не становился. В приписном удостоверении стоит отметка Бабушкинского военкомата (поставлен на учёт, отсрочка до 2012 года). С 2014 г. постоянно зарегистрирован в г.Сочи. Пришёл в местный военкомат встать на учёт по месту регистрации. В этом мне начальником призывного отдела было отказано. Сказали, что необходима отметка о снятии с учёта в военкомате, где ранее стоял на учете. В итоге: в Бабушкинском военкомате говорят что они уже давно личное дело отправили в Останскинский военкомат, в Останкинском сказали, что у них вообще нет моего личного дела. Вот теперь возникает вопрос: что делать дальше, где вставать на учёт. С 2007 года служу в овд, не увольнялся. Об этом есть на руках необходимые справки и диплом. В Сочинском военкомате не хотят и слушать. Говорят без отметки о снятии с учёта в Сочи на учёт не поставят. Заранее спасибо!

У меня следующая ситуация: в 2012 закончил ВУЗ в Москве, прописки в Москве не имею, 2 года не был в военкомате, из военкомата повесток не получал, сейчас хочу поступить в аспирантуру. Если я поступлю в аспирантуру и приду в военкомат с соответствующими документами, то получу ли отсрочку от армии, если я не имею прописки в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение