Как оформить ИП при работе с Google Adsense и юрлицами, находясь за границей и проживая менее 183 дней в России?
398₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь открыть ИП (УСН 6%), занимаюсь созданием сайтов, ведением рекламных кампаний и заработок на своих сайтах.

Есть нюансы:

1) Я проживаю постоянно в другом государстве - Италии. В России нахожусь менее 183 дней в году.

2) Мои доходы будут в России, в рублях, на российский счет, от российских клиентов.

3) Я прописан в России.

Вопросы по деятельности:

1) Заработок через систему Google Adsense (платят за клики на контекстную рекламу). Выплаты идут через систему Рапида (обязательный посредник), которая в свою очередь пересылает деньги на мой р\с. Везде я участвую как ФИЗЛИЦО. Как платить налог? 6%? 30% (НДФЛ нерезидент). Многие коллеги в моей сфере платят 6% и не парятся. Но никто еще не уверен на 100%. Могут ли быть претензии налоговой, о занижение налоговой базы? 6% и 30% - большая разница. Но будучи физлицом и ведя деятельность я обязан быть ИП, в итоге, что в итоге-то получается?

2) Мои клиенты - в основном другие предприниматели (ИП\ООО), которые выплачивают мне оплату за мои услуги на мой р\с от себя ФИЗЛИЦА (придя в кассу и отправив деньги на мой счет). Но услуги я оказываю, создавая сайт\ведя рекламную кампанию в интернете для юр.лица. Вопрос в том - должно ли меня волновать как мой клиент платит мне деньги (ип-ИП, ооо-ИП, физлицо-ИП)? Между нами нет договоров. Оплата будет осуществляться таким образом, потому-что нам так, по-идее, удобнее!

Как подобная ситуация (мое местонахождение) может повлиять на мою деятельность для ИП? На что стоит обратить внимание?

P.S. Я обращался в налоговую, конкретно в моей налоговой сказали, что не могут дать консультаций. Ну вот так вот...

Ответы на вопрос (5):

Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Да

п. 1 ст. 346.12 НК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данное право не поставлено законом в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от его участия в хозяйственных обществах или осуществления полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) коммерческой организации.

здравствуйте! В Вашем случае надо исходить от того, что для целей налогообложения принимается во внимание доход гражданина подтверждённый документально, т.е. физическими документами. Даже сумма перечисленные Вам на счёт в банк, например в Сбербанк, может и не являться доходом, нужен ещё и договор, а так жена (подруга) на жизнь дала, мы не наличными семейный бюджет поправляем. И вот тут надобно точно знать, что у Вас за р/с, Вы его в реальном банке открыли или это электронный кошелёк? Если у Вас вообще денежный оборот идёт с помощью электронных денег или электронных кошельков, то пока не стоит заморачиваться, поскольку налоговики ещё не могут отследить этот оборот должным образом. А вот если р/с в реале открыт, то лучше ИП создать и на упрощенку - 6 % с оборота. Думать о том, резидент не резидент, при условии ИП, не стоит, т. к. никто в это вникать не будет. Действует принцип - платит и то хорошо.

Уважаемый Дмитрий.

У Вас будет 6%, почитайте:

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) может применять общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН).

При этом для лиц, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИП (а Вы будете ИР), и которые не являются налоговыми резидентами, налог на доходы устанавливается в 30 процентов.

Так, в силу пункта 3 статьи 224 НК

"Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (есть там исключения, но к Вам не относятся).

Если же ИП применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), то на основании статьи 346.20 НК

"1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков".

УСН регламентируется главой 26.2 НК.

Вы вправе платить по усн 6 %, при УСН не имеет значение резидент Вы или нет, т.к. это учитывается только при уплате НДФЛ. Но плательщик УСН не платит НДФЛ в силу прямого указания закона.

Поэтому Вы обязаны платить по закону только 6 % по УСН.

2. Статус Ваших контрагентов не имеет значения, Т.к. у Вас УСН 6 % и расходы не учитываются, поэтому и статус контрагента значения не имеет.

Вы вправе обратиться в ФНС России и в МинФин за официальным разъяснением - Вам его обязаны дать в силу закона.

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.