Естественно на размен или прописку посторонних лиц (я не являюсь родственницой) сын не будет согласен.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли каким-то образом заключить договор пожизненного содержания с больной бабушкой (соответственно с последующими правами на долю квартиры), если в 2-х комнатной квартире кроме нее прописан сын, который не проживает там многие годы, не помогает материально, ни разу не приходил в больницу, не оплачивает кварплату и другие комунальные услуги. Естественно на размен или прописку посторонних лиц (я не являюсь родственницой) сын не будет согласен. Бабуля доведена до отчаяния, она не хочет оставлять квартиру сыну, она грозится ее "сжечь за 5 минут до смерти". Она не против оставить мне (часть) квартиру, если я буду помогать ей (деньги по необходимости, продукты, лекарства, мелкий ремонт, общение).

P.S. Сейчас я снимаю у нее комнату.

Заранее большое спасибо.

Юля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если квартира приватизирована, то можно попробовать сделать следующее

(это при том, что сын, как и больная бабушка, является собственником квартиры) -

разделить счет - сделать квартиру коммунальной (только это довольно сложно), и на оставшуюся часть квартиры (комнаты) заключить договор пожизненного содержания.

Пытаться проигнорировать сына бабушки не советую.

Удачи.