Могут ли мне забрать машину после приобретения в судебном споре между прежним хозяином и фирмой-продавцом?

• г. Астрахань

Я приобрел машину в феврале 2014 года, спустя 7 месяцев пришло извещение суда. Оказалось что с марта месяца 2014 года идет суд прежнего хозяина с фирмой который она выкупила и продала мне. Фирма подала иск что договор о купле-продажи недействителен-оспорим, они требуют машину от ответчика (прежней хозяки). Могут ли они забрать у меня машину, хотя я являюсь добросовестным покупателем? (в суде меня признали добросовестным покупателем)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не могут

Спросить
Пожаловаться

Нельзя говорить так категорично: не могут. Очень даже могут, посмотрите ст.302 ГК РФ. Говорить о каких-либо перспективах можно только после изучения всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину по договору купли-продажи, ездил не оформляя машину, продал от лица прежнего хозяина по договору купли-продажи. Потом эту машину опять продали по договору и вот новый хозяин поехал ставить на учёт а машина оказалась в аресте. И теперь тот кому я продавал эту машину требует с меня деньги. Что делать?

На какие статьи опираться в Возражении на иск. Суть дела: я купила машину (б/у) в фирме, составлен Договор купли-продажи, где чётко прописан пункт о том, что машина третьему лицу не принадлежит. Через 1,5 года я получаю повестку в суд: меня призывают в ответчики по залоговой машине. Оказалось. Человек продал эту машину фирме, та продала её мне, а машина - залоговая в банке. Теперь банк требует изъятия из моей собственности машину. Я добросовестный приобретатель, меня никто не предупредил о залоге. Как выпутаться из этой ситуации? Договор о купли-продажи в суд предоставила, но говорят, что этого мало.

В октябре 2012 года купила автомобиль (я уже третий владелец). сейчас пришло судебное извещение - банк подал иск в суд заменить сторону залогодателя на меня. Первый хозяин машины в 2008 году взял кредит под залог авто. В 2010 перестал платить. В октябре 2011 года было решение суда - обратить взыскание на заложенное имущество. В августе 2012 года он полностью перекрашивает машину (регистрирует это в ГАИ), через месяц продаёт её и ещё через месяц её продают мне. в моём договоре купле-продажи сказано, что автомобиль не заложен и т.д. несмотря на то, что решение суда было в 11 году, судебные приставы разыскали авто только в марте 2014 года, хотя она уже несколько раз снималась с учёта и вновь ставилась. У меня на руках оригинал ПТС. что мне делать?

На машину вышли в суд с иском об анулирование договора купли-продажи, а хозяин машины до суда после подучения извещения продал машину. Ограничений на машину не было. Ответственность хозяина машины.

В 2007 году я купила, а в 2012 году продала машину. Две недели назад получила повестку в суд - машина оказалась была в залоге с 2005 года. Суд о признании покупателя добросовестным приобретателем. Продавала машину перекупщику через договор купли-продажи. В материалах дела покупателем значится другой человек. У меня на руках договор с перекупщиком. Что делать?

Мне нужно спросить у меня пришло письмо отсюда которые я не ожидала 9 месяцев тому назад я приобрела машину а она оказалась что продала машину 19 мая 2019 года, я как третий покупатель этого машины, сейчас суде через суд хотят кредит банк, машину обратно, связи тем что у продавца долг перед банком, помогите мне пожалуйста.

Купили машину, через неделю продали, на учет даже не успели поставить, покупатели которые купили у нас машину сказали что она в аресте и требуют вернуть деньги и забрать машину обратно, на учете стоит на прежнем хозяине у которого мы купили авто, у новых хозяев остался мой договор купли продажи, с прежним хозяином который они отдавать не хотят, теперь я знаю что машина в аресте и забирать не хочу ее как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину по договору купли продажи. В птс машина оформлена на пермскую фирму а в купле продаже машина продана от лица предыдущего хозяина. Т.е в птс вписана только пермская фирмаи предыдущий хозяин. А тот человек который нам ее продал в птс не вписан т.к он ее не оформил на себя. Что нам делать?

Купил авто. В 2014 году в августе. Я 3 хозяин машины. ПТС МАШИНЫ ОРИГИНАЛ. Поставил на учет без проблем. В декабре наложили арест. А в марте машину подали в розыск. Изъяли. Оказалась она в залоге у банка и было возбуждено дело на первого хозяина за машеничество так как он так как он все документы что предоставили в банк оказались ложными. Место работы, сумма зарплаты, поддельные права на водительское удостоверение. В итоге суд решил ему сделать амнистию. А машину вернули на хронение под расписку. Я подал иск в банк признать меня добросовестным покупателем. Суд не удовлетворил мой иск по не понятной причине. Теперь подали жалобу в верховный суд. ЧЕГО МНЕ ОЖИДАТЬ? ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение