Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким образом необходимо предоставить отпуск за прошлые годы?

Если, работник не отдыхал в 1998 - 2001 гг., а сейчас в 2002 г. за какой год ему необходимо предоставить отпуск?

вопрос №55750
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Прежде всего нужно установить, по своей воле работник не отдыхал все эти годы или работник хотел в отпуск, но администрация его не предоставляла. И в старом КЗоТе (ст. 74) и в новом Трудовом кодексе (ч. 4 ст. 124) запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Если работник не был в отпусках по своей воле, это значит, что Вы не нарушали законодательство о труде. Частью 1 ст. 126 ТК РФ предусмотрена возможность, по письменному заявлению работника, замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией.

Так как на данный момент еще не сформировалась практика применения указанного положения, Вы можете на выбор предоставить работнику отпуск за предыдущий и настоящий годы, а за отпуска 1998-2000 годов выплатить денежную компенсацию или при увольнении работника, или сейчас. Как вариант, Вы можете предоставить работнику больший отпуск в пределах общей продолжительности неиспользованных им отпусков. Но и в этом случае, время неиспользованного отпуска должно быть компенсировано в денежной форме. Главное, чтобы у работника не было к Вам претензий.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X