Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В ОВИРе у меня отказались принять документы на ВНЖ,

аргументируя тем, что иностранный гражданин не может прописаться на свою собственную жилплощадь. Ну я же не прошу прописать меня... Дело в том, что прописаться в квартиру мужа мне мешает пресловутый квартирный вопрос - сестра брата против. Поэтому подала документы на свою жилую собственность в Подмосковье. Правомерны ли действия работников ОВИРа?

Ведь основания для получения ВНЖ вроде бы есть - родилась в России, состояла в гражданстве СССР, муж - москвич. Только вот прописаться в его квартиру не могу, но есть своя собственность? Как же быть? До 1 ноября осталось так мало времени, а эти бюрократы все затягивают? Спасибо.

вопрос №55751
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

На основании пунктов 26, 28, 31 "Правил пребывания иностранных граждан в СССР", установленных Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.91 № 212 для оформления законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ, необходимо оформление вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Порядок оформления ВНЖ в РФ установлен Указанием МВД РФ от 22.08.2000 "Порядок документирования видами на жительство граждан бывшего СССР, постоянно проживающих на территории РФ и документально не подтвердившим свою принадлежность к гражданству какого-либо государства - участника СНГ и граждан государств - участников СНГ".

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обязательное требование иностранному гражданину состоять в браке с гражданином РФ, который постоянно проживает на территории РФ, или иметь близких родственников в РФ, на деле все происходит иначе.

Сотрудники ОВИР для оформления ВНЖ это требование считают непременным и обязательным. Конечно, можно попытаться обжаловать это в суде, но сроки…..

Кроме того, сотрудники ОВИР отказываются оформлять ВНЖ иностранным гражданам на принадлежащую им на праве собственности жилплощадь.

Налицо явное нарушение законодательства РФ и ущемление прав иностранных граждан.

В связи с этим, на мой взгляд, лучшим выходом из сложившейся ситуации являются: обращение в вышестоящую инстанцию, обращение в прокуратуру, обращение в суд.

С идентичной ситуацией я разбираюсь в настоящее время.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X