Пропущенное наследство - как восстановить сроки и оспорить недействительность сделки

• г. Воронеж

Я не вступил в наследство, т к не знал о смерти отца. Мой брат быстро вступил и оформил все на себя. Дом доставшиися по наследству перепродан был 2 раза. Причем в договоре продажи указано что я-продавец. Имеет ли смысл мне восстановить срроки принятия наследства и сделку признать недеиствительной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы

В течении 6 месяцев наследники могут принять наследство.

Если срок пропущен наследники могут восстановить срок о принятии наследства и предоставить суду уважительные причины пропуска. Суд восстановить срок в случае таких причин.