Нарушение правил парковки на В.О. в СПб - риск лишения прав на 4-6 месяцев
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В СПб, на В.О. между Большим и Средним пр. (19 линия) двигался по одностороннему движению, искал место для парковки. Машины стояли слева и справа вдоль тротуара, место справа не было. Я увидел место слева, и выполнив разворот припарковался на свободное место. Тут же доблестный наряд ГИБДД сообщил мне, что я нарушил пункт 12.15 ч.4 (движение по встречной полосе движения). С тем что нарушил согласен... Но я же не заехал под "кирпич" (просто забыл, после 5 мин попыток, что движение одостороннее). Вопрос в другом - лишение по данной статье от 4 до 6 месяцев. Если иду в суд на разбирательство (в первый раз) есть ли вероятность забрать права? Или в лучшем случае мне ожидать лишения на 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Михаил!Если вы признаете , что нарушили правила, выехав на полосу встречного движения,то есть вероятность, что вас лишат прав.Если вы оспариваете этот факт, то можете приводить свои доводы в суде.Успехов Вам

Спросить
Пожаловаться

Ситуация довольно сложная и неоднозначная, поэтому есть несколько вопросов. Движение осуществлялось по дороге с двусторонним движением, припарковался возле небольшого рынка. Оказалось что я заехал под знак КИРПИЧ на участок с односторонним движением (получается 2 стороннее движение переходит в одностороннее, встречное, движение). В переулке неподалеку стояли доблестные сотрудники ДПС. Никаких знаков заранее или во время движения указывающих на то что впереди одностоннее движение, либо знаков для осуществления маневра чтобы свернуть небыло. Получается что увидев знак, мне нужно было только через полосу встречного движения развернуться и ехать в обратном напралении. За знак заехал на 5 метров. Правомерно ли установлен знак в таком случае? Правильно ли инспектор написал в протоколе что остановили в движении по встречке, хотя я стоял на обочине? Либо любой совет за что можно зацепиться в такой ситуации т к вообще не понятно куда сворачивать и что делать когда 2 стороннее движение переходит прямо посреди улицы в одностороннее. Заранее спасибо.

Я делал разворот с пересечением встречной полосы движения, при развороте занял практически правую полосу движения и был выбит с полосы. Получил скользящий удар в правую сторону своего автомобиля. От точки разворота до пешеходного перехода примерно 80 метров, где стояли автомобили встречного потока, помех никому не создавал. Инспектор признал меня виновным объясняя что я пересекал встречное движение. Кто в этом случае прав?

Выезжаю с прилегающей территории налево. Слева никого, справа едет автомобиль. Я его вижу и остановился пропустить, но все же я заехал на проезжую часть не мешая движению автомобилю справа. После чего он совершает столкновение с моим автомобилем (в район правой фары) на полосе встречного ему движения. Мое мнение что автомобиль находящийся справа двигаясь не по своей полосе - виновен (движение по встречной, что в результате послужило столкновением). По прибытию ГИБДД меня признали виновным (мотивируя тем, что нет дорожной разметки разделяющей полосы движения).

Кто прав, кто виноват!

Одностороннее движение. Для пешеходов нет ни разрешающих, ни запрещающих знаков движения. Я решила пересечь дорогу. По движению стояли ряд машин. Передо мной стояла машина, неизвестно куда направляется. Наконец то, уехала вперед. Я убедилась, что больше нет машин, стала пересекать дорогу и почти у тротуара на противоположной стороне меня сбил автомобиль, тот же,который уехал по движению. Проехав метров 10, водитель решил ехать задом, не убедившись, что я являюсь помехой. Сбил меня зеркалом заднего вида. Я получила ушибы. Обратилась в травпункт, Назначили лечение. Есть свидетели. Инспектор ГАИ оштрафовал меня на 500 рублей за хождение в неположенном месте. А какое наказание понесет водитель при движении задом при одностороннем движении? Имею ли я право требовать материальный и моральный вред?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Я двигался по односторонней полосе (против движения), выезжая с парковки. Далее на перекрёстке повернул на право на дорогу с двусторонним движением на которой меня и остановил инспектор. Является ли данный факт как движение по встречной? Перед перекрёстком кирпич не висел. При въезде на одностороннюю полосу был соответствующий знак.

(При движении задним ходом на дороге с односторонним движением прозошло столкновение с а/м подъехавшим сзади. Инспектор Гаи сказал, что за такое нарушение, лишение прав на 4-6 месяцев.) Инспектор поясняет, что движение задним ходом запрещено согласно п. 8.12. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил." и расценивается как движение по встречной полосе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался на легковом автомобиле, по проезжей части, имеющей 2 полосы для движения, одна из них занята под стоянку, за автомобилем тайота раф 4. Раф применяет экстренное торможение, чтобы пропустить пешехода вне перехода. Попробовав экстренное торможение (АБС), я понимаю что неуспеваю остановиться и совершаю объезд Раф слева (свободно) по полосе встречного движения, соответственно через 2 сплошные линии разметки, избежав столкновения. Навстречу двигался автомобиль ГИБДД и предприняв резкий разворот, включив сирены пристроился к моей автомашине, хотя я увидев ам ГИБДД сразу перестроился вправо и остановился. Инспектор составил протокол и сообщил что за такое нарушение грозит лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев, через суд. В протоколе я указал что избегая столкновения, вынужден был выехать на свободную полосу встречного движения. Жду суда. Возможно ли избежать лишения и как.

Спасибо.

, а встречное движение не может её занимать из-за сплошной разделительной полосы (разметки)? Спасибо.

Скажите пожалуйста могут ли лишить прав по ст 12.15.4 при движении по территории парковки торгового центра, если на данной парковке организованно одностороннее движение и установленны знаки одностороннее движение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение