Родственники сталкиваются с сложной ситуацией - Кредиты, квартиры и возможные решения

• г. Новосибирск

У родственников сложилась очень сложная ситуация.

Две сестры пенсионерки набрали потребительских кредитов на очень крупные суммы (без поручителей).

Одна проживает и прописана в городе Х в не приватизированной (военной) квартире. Но при этом имеет в совместной собственности с мужем приватизированную квартиру в городе Y.

Вторая проживает с ней же в городе Х, где оформлялись все кредиты, но не прописана, и имеет приватизированную квартиру в городе Y в совместной собственности с сыном.

В настоящий момент у них нет никаких доходов кроме пенсии, банки еще не успели обратиться в суд.

Можно ли успеть оформить дарственную на мужа/сына/внуков или брачный договор на квартиры? Будут ли эти документы иметь юридическую силу, при условии, что кредиты были взяты раньше их заключения (уже идет просрочка).

Я так понимаю, что по второму человеку квартиру отобрать не могут, тк это единственное жилье. Могут ли наложить арест, запрещающий ее продажу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё возможно. Чем быстрее переоформят - тем лучше, сложнее будет оспорить данные сделки