Они предложили найти дарителя или обратиться в суд. Где найти дарителя мы не знаем, остался суд. С уважением Елена.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать иск. заявление в суд о признания права собственности на земельный участок. В 1993 г. мой папа купил участок (оформлено договором дарения). В БТИ он зарегистрировал дом, а вот в земельном комитете нет. Сейчас регистрационная палата не принимает документы, т.к. сделка не была зарегистрирована в зем. комитете. Они предложили найти дарителя или обратиться в суд. Где найти дарителя мы не знаем, остался суд.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Конечно же, в рамках виртуальной консультации сложно изложить содержание искового заявления, тем более не видя самого договора. Сама сущность иска - признание права собственности на основании заключенного договора и его фактического исполнения сторонами еще до вступления в силу Закона РФ "О гос. регистрации прав и сделок с недвижимостью".

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, а также представлении интерсов в суде, обращайтесь.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году купила жилой дом и земельный участок, оформила сделку нотариально, но в БТИ и земельном комитете договор не зарегистрировала. В данный момент УФРС отказала от регистрации т.к. не могу найти продавца, обратилась в суд о признании права собственности на дом и земельный участок на свое имя. Подскажите какие доказательства я могу представить в суд, что бы за мной признали право собственности?

В 1997 году оформлен договор дарения земельного участка и жилого дома и заверен у нотариуса. Данный договор был зарегистрирован в БТИ, но в комитете по земельным ресурсам и землеустройству не регистрировался и свидетельство на право собственности на землю не получили. Даритель умер. В настоящее время хотим зарегистрировать права. Действителен ли договор дарения и можно ли будет оформить земельный участок?

В 1995 г. приобретен земельный участок с расположенным на нем домом. Договор купли-продажи оформлен у нотариуса, но не зарегистрирован в БТИ и земельном комитете. К договору приложено нотариально заверенное заявление продавца о регистрации права её собственности и права собственности покупателя. Продавец жив. Как оформить право собственности в Рег. палате?

Договор дарения был зарегистрирован в 1994 году на 1/2 часть жилого дома и весь земельный участок. Но одаряемый не зарегистрировал право собственности в комитете по земельным ресурсам и в администрации нигде не числится как собственник. Утратил ли он право на подаренную землю и в каком законе это можно найти?

Человек получил по наследству жилой дом и земельный участок. По истечении 3 лет он решил продать дом вместе с земельным участком (сделка оформлена одним договором). Однако регистрационная палата отказалась зарегистрировать куплю-продажу земельного участка, признав сделку незаконной.

Покупатель обратился в суд.

Как следует решить дело?

Как правильно сформулировать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Зем. участок был подарен, но не зарегистрирован договор дарения в сельском совете.

Регистрационная палата не принимает свидетельство о праве собственности оформленное в июне 98 г земельным коммитетом на основании договора купли-продажи участка, сказали что земельных комитет в это время уже утратил право на выдачу свидетельства о собственности.

Как подтвердить право собственности на участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретал дачный земельный участок в 1996 году. Договор заверял у нотариуса. В земельном комитете сделку не зарегистрировал. Когда появилась регистрационная палата, я право собственности также не регистрировал. Сейчас хочу через суд установить право собственности на земельный участок. Вопрос: 1. Кого привлекать в ответчики, если бывший продавец уже мертв. 2. Какая будет сумма госпошлины? (оценка земли нужна?)

Кого определить ответчиком по иску о признании права соб-ти на дом составленный нотариально в 1992 году. Даритель (бабушка) умерла в 1995 году, не зарегистрировав договор в БТИ. У дарителя из детей в живых осталась одна дочь, она не претендует на дом. Рационально включить в исковое заявление требование о признании права соб-ти также на зем. участок. В договоре дарения описывается, что дом находится на участке в м 2? Какие требования определить в иске? Признание права соб-ти? неоходимо зарегестрировать это право соб-ти в ФРС.

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение