Можно ли воспользоваться свидетельством о смерти, предъявив его в ГАИ?

• г. Москва

У моего отца, умершего полтора года назад, была в собственности машина. Машина старая, не на ходу. Стоит в гараже, и занимает место. Но квитанции на налог приходят ежегодно, и я как сын хочу сдать авто в утиль (утилизировать), чтобы он не занимал место, но как это сделать? Можно ли воспользоваться свидетельством о смерти, предъявив его в ГАИ? ИЛИ СУЩЕСТВУЮТ ДРУГИЕ СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕНУЖНОГО ХЛАМА? Дело в том, что после смерти отца, вступая в наследство, я не подумав указал в наследстве кроме гаража и автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением об утилизации. Снимите номера с автомобиля и сдайте их в МРЭО, тогда автомобиль будет снят с учета.