Не выплачивают деньги за временное исполнение обязанностей начальника - законно ли это?

• г. Смоленск

Являюсь сотрудником УФСИН, в должностных указано, что на время отсутствия начальника исполняю ее обязанности, начальник с января 2014 года на больничном, меня отдали приказом на временное исполнение обязанностей начальника отдела, без освобождения от своих обязанностей. Не платят за это ничего, ссылаясь на должностные инструкции. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, это не законно.

Обжалуйте в прокуратуре.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается прохождения государственной гражданской службы. В моем отделе с 1 февраля уволился начальник отдела. Руководитель приказом повесил исполнение обязанностей начальника отдела на ведущего специалиста (формулировка Временно исполняющий обязанности) без освобождения от своих должностных обязанностей на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Т.е. конкурс на замещение должности начальника отдела не объявляется. Оформили приказом доплату 40% от оклада ведущего специальста (около 2000 рублей) и при этом требуют полного исполнения обязанностей двух должностей. Могу ли я отказаться от исполнения этих дополнительных обязанностей?

В приказе о наказании сотрудника указано: за невыполнение должностных обязанностей. Должностные обязанности прописаны в Должностной инструкции. Спор возник непосредственно по пункту: начальник отдела подчиняется директору (что подразумевает исполнение приказов руководителя, в рамках деятельности организации). Этот пункт прописан в разделе ДИ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, а в разделе ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ такой строчки нет.

Вопрос: Является ли данный пункт ДИ обязанностью работника. И, если да, то как доказать, что выполнение приказов руководителя является должностными обязанностями работника.

Госслужба начальник отдела уволен, исполняю обязанности начальника отдела более 2 лет, без доплаты оклада начальника отдела, прав ли в этом случае работодатель? Каковы максимальные сроки исполнения обязанностей начальника отдела?

В организации разработали должностные инструкции: начальник отдела и ведущий специалист. В должностной инструкции вед. специалиста полностью отражены все обязанности начальника отдела плюс обязанности непосредственно вед. специалиста. Это законно, что на нижестоящего по должности работника возлагают полностью работу начальника, а также непосредственно его текущую работу?

Скажите пожалуйста. Я Исполнял обязаности начальника смены, во внутренней инструкции прописано исполнение обязанностей на время отсутствия начальника). Начальник был в неоплаченном отпуске (без содержания) У меня случился проблема, за которую меня сильно наказали - выговор. Но... Зарплату я не получил например за тот день когда работал за начальника, никакой бумаги, что мол не возражаю по работать не писал. Законно меня наказали? Спасибо.

Повторно

В нашем отделе вакантаная должность начальника отдела. С января 2003 я (зам начальника отдела) фактически исполняю обязанности начальника отдела, хотя официального приказа нет. Администрация нашей бюджетной организации отказывается производить мне доплаты на разницу в окладах мотивируя это тем, что согласно моей должностной инсрукции "зам начальника отдела исполняет обязанности начальника отдела в случае его временного отсутствия". Но должность то у нас вакантаная и начальник отдела отсутствует не временно. Правомерны ли действия Администрации и если нет то что возможно предпринять.

Спасибо.

В моих должностных обязанностях (заместителя начальника отдела) один из пунктов гласит, что у меня есть право замещать начальника отдела в его отсутствие. Должен ли я получать доплату, согласно статей 60.2 и 151 ТК РФ?Ежегодно, администрация не доплачивала мне, когда начальник был в отпуске, ссылаясь на пункт в моих должностных обязанностях. В этом году начальник (по болезни) отсутствует более 3-х месяцев. В приложении колдоговора (положении об оплате труда) есть строка: ...работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Как мне доказать администрации свои права? Могу ли я требовать доплаты за прошлые года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста начальник отдела в отпуске по беременности и родам, Исполнение обязанностей возлагаются на ведущего специалиста, которому в должностных обязанностях написано исполняет обязанности начальника отдела на период его отсутствия отпуск, больничный и др. Как оформить исполнение начальника? Приказ и доплату разницу в окладе? Надо ли доп. соглашение к трудовому договору делать?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Я являюсь заместителем начальника отдела. Начальник отдела ушел в отпуск. Приказа на исполнение его обязанностей издано не было. Руководство мотивирует это тем, что в моей должностной инструкции прописано, что на время начальника отдела я должна исполнять его обязанности. Вопрос: должно ли рук-во ознакомить меня с периодом отпуска начальника отдела и его должностными обязанностями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение