Проблемы регистрации по месту жительства при наличии двух гражданств

• г. Санкт-Петербург

Попытался зарегистрироваться (временно, на 1 год) по месту жительства жены, в ЖЕКе и паспортном Василеостровского р-на столе отказали, по причине того, что имея 2 гражданства (с Израилем), в русском внутреннем паспорте стоит отметка "снят с регистрационного учета" и в в листке убытия "убыл на ПМЖ" (поэтому де, как мне объяснили, и не могут выдать бланк регистрации на внутренный русский паспорт (те зарегистрировать по нему), а зарегистрировать по заграничному паспорту не могут, тк его срок действия истек в полтора года назад.

Примечательно то, что еще полгода назад подобного не возникало, меня временно регистрировала родственница в другом районе СПб, но сейчас, к сожалению, у неё такой возможности уже нет.

Насколько правомочны действия паспортного стола, получается, что государство борясь за возвращение своих граждан из за дальнего зарубежья, обрекает их быть так называемыми БОМЖами?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно заявлять о наличии другого гражданства.