Права ли бухгалтерия и каким законом она аргументирует, а если не права то чем можно аргументировать против.

• г. Челябинск

В бухгалтерии сказали, что если за год набираеться более 60 дней по больничному, то будет оплачиваться только 60 дней, а остальные дни не будут оплачиваться. Права ли бухгалтерия и каким законом она аргументирует, а если не права то чем можно аргументировать против.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать. Период нетрудоспособности самого работника оплачивается полностью, за исключением оговоренных случаев. А вот период ухода за больным - уже действительно, существуют ограничения.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи".

Спросить
Пожаловаться

Эти случаи указаны в п. 2, 3, 4 процитированной статьи. Как раз являются исключением из общей нормы, прописанной с п. 1 этой статьи.

Спросить
Пожаловаться

В начале апреля пристав отправила исп лист по алиментам в бухгалтерию, бухгалтерия приняла, но пристав не отправила номер счета на который переводить алименты, в связи с этим в бухгалтерии сказали что алименты будут расчитывать только с 1 мая а выплата только в июне, может ли бухгалтерия столько времени тянуть с алиментами и почему расчет будет только с 1 мая если лист получили в апреле? Есть ли вина пристава?

Считается ли этот проез проездом по северу?

В течение какого периода времени бухгалтерия обязана оплатить проезд к месту обучения и обратно? Считается ли этот проезд проездом по северу? Подала документы на оплату в декабре 2014 года, но бухгалтерия мотивирует тем, что нет денег. Куда обращаться? Чем аргументировать, каким законом в бухгалтерии?

Я нахожусь на больничном сегодня отдал в отдел кадров очередной больничный лист а бухгалтерии мне сказали что начисление пособия по больничному произведут в день расчёта за март (5 марта) но я просил что бы они выплатили пособие по больничному в аванс (20 марта) но бухгалтерия отказала мне права бухгалтерия.

Какие праздничные дни должны оплачиваться в бухгалтерии сказали, что оплачиваться будут только 1 мая и 9 мая, у нас сменный график 12 по 12, а что 30,04,15 г; 08,05,15 г ночные не оплачиваться не должны.

Ситуация такая: в бухгалтерии на работе имеется исполнительный лист, по которому в сентябре 2017 года закончились выплаты, о чем пристав-исполнитель вынес постановление о прекращении исполнительного производства и направил в бухгалтерию. Но поступило данное постановление в бухгалтерию только в декабре 2017 года и удержания из зарплаты продолжались по январь 2018 года.

Каким образом можно вернуть деньги, которые были удержаны в период с сентября по январь? С кого нужно спрашивать?

Тем временем бухгалтерия отвечает, что обращаться в банк, а банк, наоборот, отправляет в бухгалтерию.

Заранее спасибо!

Я работаю в организации с 02.12.2012 г.В 2013 году в июле я была в отпуске 14 дней, в 2014 году я пробыла на больничном с 12 февраля по 11 марта. В декрет мне уходить 13 мая 2014 года, хотела взять отпуск перед декретом,14 дней за прошлый год и 28 дней за 2014 год, но в бухгалтерии мне сказали что за 2014 год мне положено всего 10 дней отпуска, т.е. я могу взять 24 дня отпуска и только их мне оплатят. В бухгалтерии правы? Если нет, то какой отпуск мне положен и как он будет оплачиваться?

Скажите, пожалуйста, каким образом бухгалтерия предприятия должна выдавать сотрудникам расчетные листки? Если, к примеру, сотрудник работает в структурном подразделении, находящемся в другом городе, он должен приехать и лично обратиться в бухгалтерию либо это обязанность бухгалтерии -- вручить расч. Лист сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста через сколько дней бухгалтерия имеет право перечислить алименты? Звонила в бухгалтерию бывшего мужа, там сказали имеем право 3 дня, но прошло уже больше трех дней. Спасибо.

Я имею инвалидность 3 группы. На данный момент нахожусь на непрерывном больничном уже 127 дней. В бухгалтерии мне сказали, что оплатят мне только 120 дней, а остальные дни не оплачиваются. Могу ли я получить оплату за остальные дни или нет?

Слышала что онкологический больной имеет право после группы 120 и плюс 30 дней оплачиваемого больничного раз в год. Обнуляются ли дни больничного в следующем году. Мне сказали в бухгалтерии что не обнуляется и после окончания 150 дней мне оплачивать его не будут, только пенсия по 2 группе, и оплачивать больничный мне не будут. А в больнице сказали что не имеют право и с каждым годом обнуляются дни. правы ли в бухгалтерии или нет. Организация государственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение