С уважением, Сергей, Кемерово.

• г. Кемерово

Я, индивидуальный предприниматель (УСН 6% - доходы) в феврале 2007 г. я купил квартиру по ипотеке за 900000 руб. Имею ли я право получить возврат 13% от суммы уплачиваемых мной процентов по ипотечному кредиту? Сумма ежемесячного ипотечного платежа 9000 руб. (самих процентов 8800 руб.). Т.е. имею ли я право получить 13% от 8800 руб х 11 месяцев = 12584 руб. Или этот вычет предназначен только работникам которые платят НДФЛ 13%?

С уважением, Сергей, Кемерово.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 22 мая 2007 г. N 03-11-05/111

Вопрос: Министерством финансов РФ было неоднократно разъяснено, что предприниматели, применяющие форму налогообложения в виде ЕНВД или УСН, не имеют права на налоговые вычеты по приобретению жилья, а также по приобретению лекарственных средств и т.д.

Исходя из вышеизложенного, учитывали ли в расчете базовых ставок по ЕНВД, процентной ставки налога по УСН, что плательщики данных налогов лишены права на налоговые вычеты по приобретению жилья и приобретению лекарственных средств? Если учитывались, то в какой форме и в каком объеме?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N б/н от 16 марта 2007 г. и по вопросу права на налоговые вычеты предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, и, в частности, имущественных налоговых вычетов при приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и социальных налоговых вычетов при приобретении за счет собственных средств медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно пункту 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, к доходам, по которым индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, а также к доходам, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные вычеты и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

В то же время, обращаем внимание, что в случае, если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"