В чем заключается ответственность сотрудника полиции, если он употребил успокоительное перед ДТП и алкотестер показал положительный результат?

• г. Саранск

Вечер добрый! Подскажите, что делать в такой ситуации: вечером муж поехал помочь сестре завести машину, по пути произошло ДТП, возможно по факту не по его вине, еще не доказано. Он является сотрудником полиции, при вызове ДПС, за пол часа до, на месте после ДТП от выпил успокоительное Новопассит, алкотестер показал 0,5 мг/л, что делать, ведь спиртное во время вождения он не употреблял? Чем сейчас все это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Только освидетельствование на наличие промиль в крови сможет решить вопрос. Иногда даже такие ситуации, как употребление газированных кисломолочных продуктов, показывает небольшое содержание этилового спирта.

Чем сейчас все это грозит?

---грозит реальным увольнением со службы. с лекарственного препарата, 0,5 не покажет. пусть он это в суде объясняет. когда его будут лишать в/у.