Расчет ЕНВД для ООО и ИП на ЕНВД в розничной торговле при сдаче части площади в аренду

• г. Тюмень

ООО находиться на ЕНВД (розничная торговля) + УСН, в собственности магазин, часть площади сдаётся в аренду ИП (тоже на ЕНВД - розничная торговля), как праильно рассчитать ЕНВД для ООО и ИП?

Ответы на вопрос (1):

По площади.

"Наша организация занимается розничной торговлей и арендует для этих целей в магазине часть площади торгового зала. Что является критерием для применения физического показателя "площадь торгового зала" при исчислении ЕНВД в розничной торговле: нахождение торгового объекта в магазине или павильоне или осуществление торговли непосредственно в магазине или павильоне? Все ли налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю на арендованной части торгового зала магазина, обязаны исчислять ЕНВД с площади торгового зала?

Если розничная торговля осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, то в отношении такой предпринимательской деятельности ЕНВД не применяется (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Согласно ст. 346.27 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2006 г., под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К ним относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).

В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельности в сфере розничной торговли и арендующая для этих целей в магазине часть площади торгового зала, размер которой не превышает 150 кв. м, может быть переведена в отношении этой деятельности на уплату ЕНВД независимо от размера площади торгового зала магазина или павильона в целом.

В данном случае на основании п. 3 ст. 346.29 НК РФ при исчислении единого налога на вмененный доход следует применять физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Ю. Подпорин,

заместитель начальника отдела Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 апреля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г."

Спросить
Пожаловаться

ИП имеет собственный магазин как частное лицо. В магазине имеет свой отдел розничная торговля-ЕНВД и сдает двум предпринимателям торговые места. Помимо этого имеет оптовую базу отдельно-УСН. Теперь предприниматель хочет сдать помещение магазина в аренду ООО для розничной реализации-торговая площадь 185,5 м.кв. Подскажите пожалуйста, свой отдел ИП оставит, будет платить ЕНВД как прежде, а вот в декларации ЕНВД величина физического показателя со сданной площади ставится как 1 место или 185,5 м.кв.? Спасибо.

Я, как физ. лицо являюсь собственником нежилого помещения. В этом помещении я, как ИП открыла магазин (розничная торговля, ЕНВД). Кроме этого есть ООО (УСН, оптовая торговля), которое работает на этой же площади. Каким договором или другим документом выделить площадь для розничной торговли? Разграничение площади (перегородки, ширмы) технически невозможно. Спасибо.

Открываю магазин (ИП) розничная торговля одеждой (подхожу под ЕНВД). площадь аренды 30 кв. м.. Подскажите что выгоднее ЕНВД или УСНО (доходы), так как из расходов только аренда.

Являюсь директором ООО, осуществляю торговлю спиртными напитками в собственном магазине в г. Ростове-на-Дону, имею на это лицензию. Площадь магазина составляет 50 кв.м. (минимальная разрешенная торговая площадь для реализации алкоголя). Для торговли одним только спиртным мне этой площади слишком много. Могу ли я сдать часть данной торговой площади в аренду для ИП?

ИП спецрежимы ЕНВД-розничная торговля и УСН-6% розничная торговля и аренда, вводится новый вид деятельности - оптовая и розничная торговля строительными материалами-блоками. Для налогообложения этого вида деятельности какой из спецрежимов следует применить. Если розничная торговля будет осуществляться на площади более 150 кв.м.-то наверное УСН. А если оптовая торговля, то будет сниматься только офис тогда ЕНВД или я ошибаюсь. Прошу Вас развеять эту проблему.

Если в собственности у предпринимателя находиться торговая площать, часть которой сдается ООО, как правильно составить договор аренды, чтобы избежать уплаты налогов?

Объясните, пожалуйста, как исчисляется ЕНДВ в следующей ситуации.

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ, от 15 кв.м или от 8 кв.м?

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Что объясняет данное положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник спорный вопрос по поводу расчета ЕНВД. А именно-определения величины физического показателя. Я арендую площадь в торговом зале магазина (розничная торговля промтоварами). По договору аренды с арендодателем у меня 2 значения-реально занимаемая торговая площадь (где находятся прилавки, витрины, продавец) и территория вокруг витрин, где ходят покупатели+торговая площадь-общая площадь. Я арендую площадь в данном магазине не одна. И всю территорию, где ходят покупатели, прибавили к нашей торговой площади. Какой берется показатель-общая или торговая площадь? Огромное спасибо!

Я ИП имею в собственности нежилое помещение с торговым залом (по техпаспорту) 120 кв.м. Применяю системы налогообложения УСН и ЕНВД. Сдаю торговые площади в аренду (УСН). По договорам аренды сдается 70 кв.м. торговых площадей, 10 кв.м. занимаю сам под розничную торговлю. Каким документом для налоговой мне подтвердить правильную уплату ЕНВД (за свои занимаемые под торговлю 10 кв.м.)?

ООО на УСН (оптовая торговля) и ЕНВД (розничная торговля). ООО применяет старую ККТ. С какого момента ООО обязано применять новые кассы по ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение