Вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию в связи с десятилетним стажем работы оператором электрографических работ и вредными условиями

• г. Москва

Прошу ответить имею ли я право уйти на пенсию раньше в связи с тем, что я работала 10 лет оператором электрографических работ. (вредные условия работы)

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет. Такой профессии в списках № 1 и № 2 нет. наличие же такой профессии в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

(с изменениями от 13 сентября, 1 ноября 1977 г., 30 января, 24, 29 мая 1978 г., 7 марта 1979 г., 7 сентября, 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5, 26 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 11 апреля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г., 29 мая 1991 г.) не означает, что указанная профессия включена те, по которым предоставляется право досрочного выхода на пенсию. Разные правоотношения, разные списки.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

"О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом

которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 24 апреля 2003 г.)

"В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

а) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;

б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта".

Спросить
Пожаловаться

С 1995 по 2001 год работала оператором и условия работы считались вредными, при выходе на пенсию запросила справку, но мне сказали, что сейчас эта профессия не имеет таких условий и получается они не засчитываются как работа во вредных условиях, правомерно ли это?

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Имею стаж работы в типографии на вредных условиях труда 5,5 лет. Из них 3 года учеба в ПТУ. Имею ли я право уйти на пенсию раньше положенного срока?

Я работал аккумуляторщиком и по совмещению без отрыва основной работы исполнял работу автоэлектрика. Имею я право на льготную пенсию по вредным условиям труда.

Я работаю в психиатрической больнице специализированного типа в должности медицинского психолога. Мой стаж работы в данном учреждение составляет 26 лет. Оценка рабочего места 3.2 (вредные условия труда). Положена мне пенсия по работе во вредных условиях (льготная пенсия) ?

Панов Юрий. Возраст 51 год. общий стаж работы - 30 лет, из них: работа в районах Крайнего

Севера - 10 лет, работа в районах, приравненных к Крайнему Северу - 9 лет. Из всего стажа

10 лет - работа во вредных условиях по второму списку. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии по принципу сложения названных условий, если "да", то с какого возраста. Если возможно, прошу ответить со ссылкой на нормативные документы. Заранее благодарен.

Проработал на крайнем севере 18 лет электромонтером, до пенсии осталось 1,5 года. Уволили с работы по медицинским показателям. Имею ли я право на досрочную пенсию. На работе имелись опасные и вредные условия труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1992 г. по 2012 г. я работал в литейном цехе (вредные условия труда) . В 2017 г. вышел на пенсию по списку 2. Могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии за работу во вредных условиях труда.

Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях? Работал по списку №2 на пенсию вышел в 2011 году в 60 лет так как должен выйти на пенсию в 57 лет а отдел кадров не учел (проспал) мой вредный стаж. Как высудить деньги у организации что мне не предоставили досрочный выход на пенсию. А так же слышал что будет выплачиваться компенсация за вредные условия труда 15% за каждый год.

заранее спасибо за ответ

= Сергей =

Муж оформляет пенсию по вредному стажу 2 я категория вредности. Нужно 12,5 лет. осталась одна справка за работу во вредных условиях 1 год и 3 месяца чтоб подтвердили. Сегодня пришел отказ. Вредность не подтвердили. Мотивируют тем, что он это время работал как командировочный а не на постоянном месте работы! Он действительно был в командировке, но ведь запись в трудовой есть и условия вредные! Правы ли давшие отказ? В пенсионном сказали подавать в суд. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение