Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если отца лишат родительских прав, то обяжут ли его выплачивать алименты на ребенка?

Какими законами и статьями это регламентируется.

Спасибо!

вопрос №55766
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, в том числе уплачивать на его содержание алименты. Вопрос о взыскании алиментов в данном случае решается судом при вынесении решения по делу о лишении родительских прав (п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X