Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я плачу алименты 25% на ребенка от первого брака. Ему 16 лет.

Скоро у меня будет ребенок от второго брака.

Можно ли в связи с этим уменьшить выплаты первому ребенку, или придется их платить ему до 23 лет (Предполагается, что в институт старший сын поступит), отнимая фактически у второго ребенка?

вопрос №55767
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Возможно, Вы платите алименты по решению суда. Ст 120 Семейного кодекса РФ:

"2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;" ст 81 Семейного кодекса РФ:

"Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Если так - обратитесь в суд. Скорее всего, Вам пойдут на встречу, если только у попечителя ребенка не катастрофическое материальное положение.

Алименты Вы платите до достижения ребенку 18 лет.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X