Что означает получить гражданство по рождению?

• г. Москва

Что означает получить гражданство по рождению?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство по рождению. (Статьи 14,15,16 и 17 Закона о гражданстве РФ).

Законодатель уделил этому основанию гражданства РФ сравнительно много статей закона видимо потому, что пополнение корпуса граждан России именно через гражданство через рождение будет в дальнейшем основным.

На детей атомистически распространяется гражданство родителей, как это принято в большинстве стран мира . Если отец и мать ребенка граждане России, то ребенок, независимо от того, где он родился , также становится россиянином. (Ст.14 Закона). Эта форма приобретения гражданства называется "правом крови".

Похоже решается вопрос о гражданстве ребенка, если один из родителей гражданин России, а другой является лицом без гражданства. Место рождения ребенка и здесь не играет роли.( Часть 1 Статьи15 Закона).

Если же вторым родителем ребенка является иностранный гражданин, то вопрос о гражданстве ребенка определяется добровольным соглашением родителей, причем в письменной форме. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает российское гражданство, так как Закон всегда на стороне родителя - гражданина РФ (Часть 2 Статьи 15 Закона).

В тех случаях, когда оба родителя ребенка неизвестны, ребенок является гражданином России. Изменить это положение можно будет лишь на основе судебного решения в случае обнаружения хотя бы одного из родителей, опекуна или попечителя. (Ст. 16 Закона).

В связи с тем, что Россия является правоприемницей СССР, то она предоставляет свое гражданство детям, родившимся на ее территории до момента распада Советского Союза (т.е. до 1 сентября 1991 года) и имеющих родителей- граждан других государств в тех случаях, когда эти государства не предоставляют им своего гражданства. Это называется "правом почвы" (Ст.17 Закона).