Что означает получить гражданство по рождению?

• г. Москва

Что означает получить гражданство по рождению?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство по рождению. (Статьи 14,15,16 и 17 Закона о гражданстве РФ).

Законодатель уделил этому основанию гражданства РФ сравнительно много статей закона видимо потому, что пополнение корпуса граждан России именно через гражданство через рождение будет в дальнейшем основным.

На детей атомистически распространяется гражданство родителей, как это принято в большинстве стран мира . Если отец и мать ребенка граждане России, то ребенок, независимо от того, где он родился , также становится россиянином. (Ст.14 Закона). Эта форма приобретения гражданства называется "правом крови".

Похоже решается вопрос о гражданстве ребенка, если один из родителей гражданин России, а другой является лицом без гражданства. Место рождения ребенка и здесь не играет роли.( Часть 1 Статьи15 Закона).

Если же вторым родителем ребенка является иностранный гражданин, то вопрос о гражданстве ребенка определяется добровольным соглашением родителей, причем в письменной форме. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает российское гражданство, так как Закон всегда на стороне родителя - гражданина РФ (Часть 2 Статьи 15 Закона).

В тех случаях, когда оба родителя ребенка неизвестны, ребенок является гражданином России. Изменить это положение можно будет лишь на основе судебного решения в случае обнаружения хотя бы одного из родителей, опекуна или попечителя. (Ст. 16 Закона).

В связи с тем, что Россия является правоприемницей СССР, то она предоставляет свое гражданство детям, родившимся на ее территории до момента распада Советского Союза (т.е. до 1 сентября 1991 года) и имеющих родителей- граждан других государств в тех случаях, когда эти государства не предоставляют им своего гражданства. Это называется "правом почвы" (Ст.17 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Хочу получить гражданство Грузии для переезда туда, рожден в 1996 в Украине, имею гражданство Украины, отец имел гражданство Грузии на момент моего рождения и имеет до сих пор, есть много родственников в Грузии. Отец вписан в свидетельство о рождении. Каким способом я могу получить гражданство Грузии, какие необходимы для этого документы и могу ли получить гражданство "по рождению" согласно главе II статьи 9 пункта 1 закона Грузии о гражданстве Грузии. Языка не знаю, лично недвижимости не имею.

Было утеренно св о рождении ребенка на котором был штамп о гражданстве, сделали дубликат, на котором нет гражданства. Сейчас подошла время получать паспорт и у нас затруднения с гражданством. Подскажите какие документы нужны для того чтобы сделать гражданство?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Каким способом я могу получить гражданство РФ без программы переселения, если я совершеннолетний гражданин Беларуси, а мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, прописки в РФ не имеет, отец родился в Одессе, УССР, СССР. Я советского гражданства не имею, в российском гражданстве раннее не состоял. Можно ли получить гражданство РФ по рождению или по ходатайство Президенту РФ? Спасибо большое!

Скажите пожалуйста, моя сестренка проживает и работает в Москве, в данный момент беременна, но ни у нее, ни у мужа нет гражданства. И я бы хотела узнать, ребенок при рождении получит гражданство РФ или будет лицом без гражданства? И будет ли сестренка получать пособие по рождению?

Может ли ребенок, рожденный в России, имеющий отца с австралийским гражданством и мать с российским гражданством получить австралийское гражданство, в свидетельстве о рождении все это зафиксировано. Брак не зарегистрирован. Отец ребенка хочет дать свое гражданство, но место рождения - Россия.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году в уфмс анулировали гражданство моей дочери 2008 г рождения. По причине что в печати на свидетельстве о рождении неправильная статья. Простпаленная статья по рождению (но на момент рождения оба родителя не являлись гражданами РФ) .но когда мы обратились за печатью о гражданстве у родителей уже было гражданство РФ и свилельство о рождении российского образца. Начальник уфмс увидев российские паспорта и свилельство поставил статью по рождению. Мы тоже не знали что это не правильно. Уже 2 года не можем сделать ребенку гражданство. Обрпщались и уфмс где отобрали у нас свилельство о рождении и 3 раза в центральное уфмс нигде помочь не могут. Куда нам обращаться?

Необходимо срочно оформить загранпаспорт ребенку 2 года. Необходимо гражданство. Скажите, является ли гражданством свидетельство о рождении, родители граждане РФ, штампа на обороте св.о рождении нет.

Ребенок вписан в паспорт обоим родителям.

Вопрос: необходимо ли получать какие-то справки о гражданстве для оформления загранпаспорта на ребенка? Или этих документов достаточно для подтверждения гражданства.

Помогите расставить точки над "и".

29 сентября состоялось 1 заседание суда в Италии по признанию отцовства. Адвокат ответчика настаивал на ведение дела по итал. Законодательству, поскольку вопрос о гражданстве ребенка на момент рождения является спорным?, т.е я оформила гр.РФ ребенку когда ему исполнился только 1 год.

В АКТе указано, что"отец записан со слов матери".Ребенок является гр.РФ « по рождению» согласно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Следовательно ребенок не принимал, а всего лишь оформлял принадлежность к гражданству РФ путем получения паспорта гр-на РФ.

Потвердите пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение