На предпрятии существуют тарифные ставки (из бюджета) и надбавки (за счет внебюджетн средств).

• г. Красноярск

На предпрятии существуют тарифные ставки (из бюджета) и надбавки (за счет внебюджетн средств). Как должна производится оплата за сверхурочные и праздничные дни - из расчета дневной тарифной ставки или тарифной ставки вместе с надбавкой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Тарифная ставка=оклад.

Так что статья 153 ТК РФ гласит:

"Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы."

Т.е. вы за сверхурочные платите минимум в два раза больше их ТАРИФНОЙ СТАВКИ БЕЗ НАДБАВКИ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Январь месяц 8 дней праздничных дней, работники работают в праздничный день ст.153 ТК РФ говорит, праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере дневной или часовой тарифной ставки, также кто и получает оклады. Вопрос, а доплаты к тарифным ставкам это классность, за разрывный день производить за эти дни как к двойной тарифной ставка или доплаты должны производится к тарифной ставки без учета праздничных дней. Спасибо.

Работаю посменно - 2-2. В январе отработано 172 часа при норме 120 часов. Из них 44 - праздничные дни. Как должна производиться оплата праздничных и сверхурочных часов? Бухгалтерия включила в праздничные дни и сверхурочные. То есть заплатила не отдельно за 44 праздничнх и отдельно за 52 переработки. А только за 44 праздничных и 8 часов переработки. Законно ли это?

Я работаю в муниципальном предприятии оператором ПК по тарифной ставке. Должны ли мне оплатить федеральные праздничные дни если предприятие, естественно и я не работала? Бухгалтерия отказывает в оплате праздничных дней ссылаясь на тарифную ставку.

Оплата праздничных дней. Работаю в муниципальной организации по тарифной ставке. Должны ли мне оплатить федеральные праздничные дни?

Оплата сверхурочных и оплата работы в праздничные и выходные должна производиться исходя из оклада или из фиксированной надбавки тоже? У нас оклад 6800 и фиксированная надбавка 10200 (она прописана в трудовом договоре)

Как производится оплата работникам за работу в выходные и праздничные дни при сменном графике работы (непрерывный цикл производства, ставка-почасовая) Применяются ли в таком случае двойные ставки? Как оплачиваются сверхурочные в выходные и праздничные дни?

Законно ли действие приказа нашего директора, обязующего нас (весь сменный персонал) работать в праздничные дни, с 4-го по 7-е мая 2021 года без двойной оплаты, как указано в ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем в сменном режиме, отчетным периодом учета рабочего времени является год. Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочные часы оплачиваются 2 час-1,5 тарифной ставки, последующие-2 тарифные ставки. Согласно приказа, в котором ссылаются на Стандарты работы предприятия, оплата сверхурочных часов уменьшена до 0,5 тарифной ставки, при чем переработку до 12 часов вообще не оплатили. Правомерны ли действия предприятия?

Татьяна, г. Елец.

Работаю по часовым тарифным ставкам, (KFC) , в трудовом договоре написано, что Работа в выходные и праздничные нерабочие дни производится в установленном ТК РФ порядке и с оплатой, предусмотренной действующим законодательством РФ, и если обратиться к статье 153 ТК РФ, то там написано, что работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной или часовой тарифной ставки. Я работал в праздничный день, получается, мне должны заплатить за тот день двойную оплату? Но меня смущает то, что если работнику предоставляют выходной в другой день, то за работу в праздник одинарная оплата.

Скажите надбавка за вахтовый метод работы включается для расчёта тарифной ставки?

В положении по оплате труда написан пункт 1.5.

Размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. В величину месячного должностного оклада (тарифную ставку) не включаются доплаты, надбавки, вознаграждения, премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Какая минимальная тарифная ставка должна быть в 2022 году при МРОТ 13890 рублей?

Для коммерческой организации существует ограничение при составлении тарифной сетки, ставку ЕТС низшего разряда нельзя устанавливать ниже МРОТ.

Как по мне минимальная тарифная ставка за февраль 2022 года, рассчитывается путем деления МРОТ на количество часов по производственному календарю. 13890:151=91.986 рублей.

Тарифная ставка за февраль у работника низшего разряда, должна быть не ниже 91.986, верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение