Как подать на алименты без развода и какие документы предоставить - руководство для женщины в декрете.

• г. Москва

Хочу подать на алименты не разводясь. Какие должны быть мои действия чтобы подать на алименты? Какие документы я должна предоставить? Детей 2-е, 8 лет и 1 годик, сижу в декрете. На что я могу расчитывать и существуют ли какие-нибудь выплаты на меня? Муж работает на 2-х работах, на второй работе без трудовой, по договору, но зарплата белая, алименты будут начисляться только с основной работы? Мне необходимо доказывать, что у него есть дополнительный заработок? Это судом как-то проверяется?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Вам надо подать мировому судье иск о взыскании алиментов на детей в размер 1/3 от всего дохода супруга. А также Вы праве просить алименты на себя до достижения ребёнком возраста 3-х лет в твердой денежной суммы. В суде Вы укажите все известные Вам источники дохода супруга (работу). Подобные сведения, также надо будет сообщить приставам.