Организация требует возмещения затрат на обучение - на что может рассчитывать ответчик?

• г. Воронеж

01 августа 2008 года я устроился в ЗАО "Дубль Н" на работу на должность менеджера отдела продаж (компания-дилер известной автомобильной марки Mitsubishi) и по совместительству, в этой же компании, в ООО "Мартен-Авто 36 сервис", менеджером по продаже запасных частей. При трудоустройстве со мной был заключен трудовой договор, в котором было указан испытательный срок-3 месяца с должностным окладом 5000 рублей, так же было указано, что если организация будет направлять меня на обучение, я буду обязан отработать как минимум 3 года. В поле должность было написано-менеджер (стажёр).После окончания испытательного срока меня перевели на сдельную оплату труда, официального оклада не было. В 2007 году руководство несколько раз меняло положение по заработной плате, мне давали подписывать изменённые трудовые договора и положения по заработной плате в единственных экземплярах. Второй экземпляр почему то на руки не отдавали. В результате официальный должностной оклад составил 2000 рублей. Соответственно я не мог содержать семью на такие деньги, так как у меня сын 1,5 года и жена, которая находится с ребёнком и не работает. В январе 2008 года уволился.8 апреля я получил повестку к мировому судье в качестве ответчика. Организация требует от меня возмещения затрат на моё обучение (это порядка 48000 рублей), так с момента моего последнего обучения прошло только чуть больше года. В документах, которые выслало руководство фигурирует всё тот жен трудовой договор с заработной платой в 5000 рублей, который я подписал в начале своей трудовой деятельности в данной компании. На что я могу расчитывать в данной ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ваша линия защиты должна основываться на следующем.

1. Работодатель обязан подтвердить ФАКТ произведенных затрат на Ваше обучение. Такими документами могут быть платежные поручения, подтверждающие оплату образовательных услуг в рамках договоров на обучение с учебным заведением. Или иные документы. Ст. 249 ТК РФ -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

2. Работодатель, помимо включения в трудовой договор пункта об обязанности отработать после обучения, должен был указать на конкретную профессию по которой Вы обучаетесь и иные условия, предусмотренные ст. 199 ТК РФ -

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Если все данные условия соблюдены и ФАКТИЧЕСКИ вы обучались за счет средств работодателя, то остается только прсоитьс уд уменьшить размер взыскивамого ущерба с учетом Вашего материального положения, ст. 250 ТК РФ -

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

если же в действительно никто вас не обучал, ни на какие курсы Вы не ходили, то доказывайте именно отсутствие факта самого обучения и расходов работодателя по Вашему обучению.