Организация требует возмещения затрат на обучение - на что может рассчитывать ответчик?

• г. Воронеж

01 августа 2008 года я устроился в ЗАО "Дубль Н" на работу на должность менеджера отдела продаж (компания-дилер известной автомобильной марки Mitsubishi) и по совместительству, в этой же компании, в ООО "Мартен-Авто 36 сервис", менеджером по продаже запасных частей. При трудоустройстве со мной был заключен трудовой договор, в котором было указан испытательный срок-3 месяца с должностным окладом 5000 рублей, так же было указано, что если организация будет направлять меня на обучение, я буду обязан отработать как минимум 3 года. В поле должность было написано-менеджер (стажёр).После окончания испытательного срока меня перевели на сдельную оплату труда, официального оклада не было. В 2007 году руководство несколько раз меняло положение по заработной плате, мне давали подписывать изменённые трудовые договора и положения по заработной плате в единственных экземплярах. Второй экземпляр почему то на руки не отдавали. В результате официальный должностной оклад составил 2000 рублей. Соответственно я не мог содержать семью на такие деньги, так как у меня сын 1,5 года и жена, которая находится с ребёнком и не работает. В январе 2008 года уволился.8 апреля я получил повестку к мировому судье в качестве ответчика. Организация требует от меня возмещения затрат на моё обучение (это порядка 48000 рублей), так с момента моего последнего обучения прошло только чуть больше года. В документах, которые выслало руководство фигурирует всё тот жен трудовой договор с заработной платой в 5000 рублей, который я подписал в начале своей трудовой деятельности в данной компании. На что я могу расчитывать в данной ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ваша линия защиты должна основываться на следующем.

1. Работодатель обязан подтвердить ФАКТ произведенных затрат на Ваше обучение. Такими документами могут быть платежные поручения, подтверждающие оплату образовательных услуг в рамках договоров на обучение с учебным заведением. Или иные документы. Ст. 249 ТК РФ -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

2. Работодатель, помимо включения в трудовой договор пункта об обязанности отработать после обучения, должен был указать на конкретную профессию по которой Вы обучаетесь и иные условия, предусмотренные ст. 199 ТК РФ -

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Если все данные условия соблюдены и ФАКТИЧЕСКИ вы обучались за счет средств работодателя, то остается только прсоитьс уд уменьшить размер взыскивамого ущерба с учетом Вашего материального положения, ст. 250 ТК РФ -

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

если же в действительно никто вас не обучал, ни на какие курсы Вы не ходили, то доказывайте именно отсутствие факта самого обучения и расходов работодателя по Вашему обучению.

Спросить
Пожаловаться

В моём заявлении о приёме на работу указаны оклад на испытательный срок и оклад после его прохождения. В трудовом договоре указан меньший оклад (тот, что на испытательный срок). В отделе кадров говорили, что после прохождения испытательного срока будет подписано дополнительное соглашение о повышении оклада. Испытательный срок закончился месяц назад, меня официально перевели в штат, но соглашение о повышении оклада отказываются подписывать. Какие права я имею в этом случае? Спасибо.

Был принят на работу 28 октября 2013 года. В договоре прописан испытательный срок 3 месяца. После испытательного срока должно быть повышение заработной платы и перевод в должности с помощника до менеджера (в договоре не прописано, было сказано на словах). Неделю назад закончился испытательный срок. Доп соглашения или нового договора не было на повышения заработной платы и перевод на другую должность. Считается, что испытательный срок пройден? Или он будет считаться пройденным после подписания мной доп соглашения?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

Трудовой договор заключен в 2013 году с 3-х месячным испытательным сроком прописанно в договоре и стоит оклад 17600 на испытательный срок 3 месяца, а по штатному расписанию и положению минимум 17800-20700 получается платят мне уже почти 2 года по окладу 17600 который установили всего на 3 месяца испытательного срока должны все пересчитать или нет? других доп соглашений у меня нет только трудовой договор и все.

В Положении об оплате труда образовательного учреждения указана должность руководителя структурного подразделения (СП), есть она и в ЕКС. Однако в штатном расписании её нет. По факту руководители СП получают доплату за руководство, хотя в Положении об оплате труда прописана формула расчёта должностного оклада руководителя СП. Одного из руководителей СП работодатель отстранил от руководства СП, Первый пытается восстановиться в должности, а второй утверждает, что это не должность, а поручаемая работа, устанавливаемая на год. В трудовом договоре работника руководство СП указано в условиях оплаты труда в разделе должностной оклад. Вопрос: является ли руководство СП должностью и должна ли она быть в штатном расписании?

При учреждении оптового склада я был приглашен на должность заведующего оптовым складом с определенным окладом. Также в штатном расписании склада значилось 0,5 ставки оператора. Через 4 месяца были расширены функции оптового склада, в результате чего возрос товарооборот. Администрация уведомила меня, что в связи с вводом должности менеджера будет сокращена вакантная должность оператора и мне снижается должностной оклад на 20%. В результате чего должностной оклад менеджера становится на 29% выше должностного оклада заведующего складом.

Вопрос: права ли администрация, снижая оклад зав. складом, мотивируя это необходимостью установления оклада менеджеру.

С уважением, Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала по срочному трудовому договору на срок полномочий представительного органа. Согласно положения об оплате труда из вилки окладов (11000-13455) мне был назначен максимальный 13455 руб. В связи с окончанием срока трудового договора был объявлен конкурс и размещён трудовой договор и в строке размер оклада был прочерк. Я подала пакет документов и 25.11.2016 решением думы была назначена на новый срок пять лет. Это был первый вопрос в повестке заседания. А седьмым вопросом внесли изменения в положение об оплате труда и ушли от вилки окладов к твёрдым окладам. За основу были взяты действующие оклады из штатного расписания на 25.11.2016. Но в отношении только моей должности оклад взят не из действующего штатного расписания, его установили 12107 (личностные отношения), без объяснения причин (обязанности остались тоже). Решение думы вступило в силу через 10 дней после официального опубликования и распространялось на правоотношения с 25.11.2016, то есть вступило в силу только 10-13 декабря. Со мной был заключён трудовой договор уже 25.11.2016 (после заседания думы) и оклад установили 12107. Правомерно ли это со стороны работодателя.

Вопрос относительно оформления заявления на получение загранпаспорта.

Как мне следует заполнить графу "выписка из трудовой книжки" если:-В августе, 2003 г. я работала как внештатный сотрудник в страховой компании по договору, заключенному на 1 год (до 2004 г.)-В сентябре, 2003 г. в эту же компанию меня приняли на работу на должность менеджера-консультанта с испытательным сроком 3 месяца.-Уволилась я в сентябре 2004, при этом в трудовой книжке сделана запись, что принята я на работу в декабре 2003 (т.е. после испытательного срока), а не в сентябре 2003 как было фактически.

Если заполнить данные графы ссылаясь исключительно на труд. Книжку (то, трудовую деятельность я начала в декабре 2003), до этого после учебы работала по договору. Учитывается ли этот договор, что мне написать чем я занималась практически пол года после учебы?

Заключая трудовой договор при трудоустройстве в нем был написан оклад 15000 рублей, на руки мне один экземпляр не отдали-он 4 месяца лежал отделе кадров. Недавно я забрала свой экземпляр и обнаружила, что средний лист на котором был указан оклад-изменен! Теперь там оклад не написан вообще! Так же я заметила, что договор неоднократно раскреплялся и скреплялся степлером! У меня были конфликты с руководством в связи с моей беременностью, поэтому выживают любыми способами и создают соответствующую психологическую обстановку. Как доказать изменение в трудовом договоре без соглашения и куда нужно обратиться? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение