Необходимо ли при наложении взысканя учитывать наличие вины

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 557582

1.Имеет ли значение, что а) выводы не в результате аудита (его еще не было), а консультационной фирмой б) можно ли нарушения связать с конкретно с должностными обязанностями главбуха для дисциплинарного взыскания - нарушения сделаны простыми бухгалтерами

3) необходимо ли при наложении взысканя учитывать наличие вины

4) Реально ли выиграть дело о восстановлении в суде?

Благодарю, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Пункт "а" имеет большое значение, пока не будет официального заключения, на результат которого, кстати, главный бухгалтер может повлиять, путем убеждения аудиторов в правомерности своих действия, работодатель не может привлечь к ответственности главного бухгалтера. Если только у сам работодатель не предъявит претензии к главному бухгалтеру на основании своей информации об имеющихся нарушениях.

по пункту "б" имеет значение только для выбора вида наказания с учетом степени вины, т.е. замечание или выговор, т.к. гл. бухгалтер обязан контролировать действия своих сотрудников.

Да при наложении взыскания учитывается наличие вины, но у руководителя в любом случае есть вина, т.к. он отвечает за действия своих сотрудников.

Насколько реально восстановиться очень сложно сказать, особенно учитывая специфику работу бухгалтера, также необходимо знать какие именно нарушения будут вменены работнику и насколько они обоснованы и соответствовать действующим нормативным актам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в суд и каковы шансы выиграть дело, если с работника не было взято письменное объяснение перед изданием приказа.

Какие доказательства необходимо предоставить в суд 7

Работник работает учителем в гимназии.

, правомерно ли за этот же самый проступок издать еще раз приказ о наложении дисциплинарного взыскания?

1.Наложение дисциплинарного взыскания (предупреждение) госслужащему было наложено спустя два месяца с момента когда стало известно и даты служебной проверки. Правомерно?

2.При наложении дисциплинарного взыскания не учитывалось мнение профсоюза. (являюсь членом профсоюза). Правомерно?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Помогите в решении следующего вопроса: уволили за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания (замечания, выговор). Сроки на обжалование взысканий истекли. Возможно ли доказать уважительность пропуска на обращение в суд на снятие дисциплинарного взыскания? Дело в том, что начальник постоянно вынуждал написать заявление на увольнение по собственному желанию, поэтому я боялась обращаться в суд. При этом копии приказов о наложении дисциплинарных взысканий не давал. Боялась остаться без заработка, так как у меня маленький ребенок. Будет ли это основанием для продления срока обращения в суд на снятие взысканий. Какие еще могут быть уважительные причины, чтобы суд дал согласие на рассмотрение дела. (дисциплинарные взыскания были в 2013 году, а уволил в июне 2014 года) С дисциплинарными взысканиями полностью не согласна и считаю, что могу их легко оспорить, так как на меня постоянно давил начальник)

При наложении дисциплинарного взыскания с меня отобрали объяснения по 3-м нарушениям, а в ходе проверки выявили 5 нарушений, из которых о двух я не знал. При объявлении мне замечания учитывались все 5 нарушений. Является ли основанием для отмены приказа о взыскании то, что объяснение у работника отобрали не по всем нарушениям. Спасибо.

Ранее Петров А.В. за аналогичное нарушение наказывался выговором.

Оцените правомерность наложения дисциплинарного взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предложили ознакомиться с приказом о наложении на меня дисциплинарного взыскания. Из приказа мне стало ясно что я отказался дать письменное объяснение по нарушению, хотя мною оно было написано. Вины в данном нарушении моей нет. Как дальше поступать. Как обжаловать.

Помогите пожалуйста ответить на вопрос! 1. К гражданскому служащему Печатникову за совершение им должностного проступка было применено дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном должностном соответствии. Печатников обжаловал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в суд, мотивируя тем, что в Трудовом кодексе РФ нет такого вида дисциплинарного взыскания как предупреждение о неполном должностном соответствии, а руководство не вправе применять иные виды дисциплинарных взысканий, кроме предусмотренных законом. Правомерно ли было применено к Печатникову предупреждение о неполном должностном соответствии?

, если я был отстранён от должности межрайонной прокуратурой на основании приказа моего работодателя о наложении на меня дисциплинарного взыскания дисциплинарного взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение