Необходимо ли при наложении взысканя учитывать наличие вины

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 557582

1.Имеет ли значение, что а) выводы не в результате аудита (его еще не было), а консультационной фирмой б) можно ли нарушения связать с конкретно с должностными обязанностями главбуха для дисциплинарного взыскания - нарушения сделаны простыми бухгалтерами

3) необходимо ли при наложении взысканя учитывать наличие вины

4) Реально ли выиграть дело о восстановлении в суде?

Благодарю, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Пункт "а" имеет большое значение, пока не будет официального заключения, на результат которого, кстати, главный бухгалтер может повлиять, путем убеждения аудиторов в правомерности своих действия, работодатель не может привлечь к ответственности главного бухгалтера. Если только у сам работодатель не предъявит претензии к главному бухгалтеру на основании своей информации об имеющихся нарушениях.

по пункту "б" имеет значение только для выбора вида наказания с учетом степени вины, т.е. замечание или выговор, т.к. гл. бухгалтер обязан контролировать действия своих сотрудников.

Да при наложении взыскания учитывается наличие вины, но у руководителя в любом случае есть вина, т.к. он отвечает за действия своих сотрудников.

Насколько реально восстановиться очень сложно сказать, особенно учитывая специфику работу бухгалтера, также необходимо знать какие именно нарушения будут вменены работнику и насколько они обоснованы и соответствовать действующим нормативным актам.