Для подачи документов на получение гражданства. Жена москвичка, сам гражданин Украины, РВП уже есть. Спасибо.

• г. Москва

Для подачи документов на получение гражданства. Жена москвичка, сам гражданин Украины, РВП уже есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай.

В Вашем случае основной необходимый документ (конечно, помимо з\паспорта с отметкой о РВП) - свидетельство о рождении.

А остальные документы - о браке, о наличии жилого помещения для проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Николай, представляю список документов на получение гражданства в упрощённом порядке:

1.Заявление в 1 экз. при обращении граждан, чьё гражданство не определено (ЛБГ),

В 2-х экземплярах при обращении гр-н имеющих гражданство государств, входящих в состав СССР.

2.Документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства (копия и нотариально заверенный перевод национального паспорта).

3.Разрешение на временное проживание (для граждан не зарегистрированных по месту жительства на территории г. Москва после 1 июня 2002 года)

4.Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счёта.

5.Свидетельство о рождении заявителя (нотариально заверенная копия).

6.В качестве документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность такого отказа, принимается справка дипломатического представительства или консульского учреждения иного государства в РФ, копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или иного учреждения иностранного государства в РФ об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении (в случае направления обращения по почте).

7.Один из документов, подтверждающем наличие гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении заявителя, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входящего в состав СССР об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.)

8.Копия трудовой книжки (при наличии).

9.Заявление по форме 1П.

10. Документы об образовании с переводом.

11.4 фото на паспорт РФ.

12.Госпошлина за бланк паспорта гражданина РФ.

13.Картотечная карточка.