Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок,

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №5577525

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
08.12.2014, 05:12

регистрировать детей можно только по месту жительства родителей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста как поступить и что можно сделать?

Пожалуйста как поступить и что можно сделать? Я, жена и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками квартиры (то есть у каждого по свидетельству в котором указаны 1/4 доли квартиры). Мы с женой собираемся брать кредит под залог указанной квартиры, для строительства дома, но требования банка, нужно вывести из собственников квартиры несовершеннолетних детей, тогда в залог квартира подойдет. У нас есть вариант выделить доли несовершеннолетним детям в квартире сестры жены, но там собственниками квартиры являются сестра жены и ее несовершеннолетний ребенок. Подскажите можно в указанной квартире выделить доли нашим двум несовершеннолетним детям? Если да то как это сделать?

Адвокат г. Москва
24.04.2014, 18:53

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м.

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м. (прописаны всего 3 человека мать и 2 ребенка несовершеннолетних), можно ли перепрописать ребенка в квартиру, где прописан отец, не являющийся собственником, площадь 60 кв.м. прописано на данный момент там 4 человека.

Юрист г. Волгоград
15.07.2014, 16:31

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С согласия отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.07.2014, 16:40

С согласия обоих родителей - можно. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2014, 16:41

Можно по согласованию обоих родителей и без согласия собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.07.2014, 16:41

Если квартира частная, можно вселить ребёнка к своему отцу.

Если муниципальная, применяется ст. 70 ЖК РФ: "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
15.07.2014, 16:42

согласие собственника для регистрации ребенка по месту регистрации родителя не требуется, можете зарегистрировать по совместному заявлению в УФМС (ст 20 ГК РФ,65 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2014, 16:47

Добрый день! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка необходимо лишь согласие родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.07.2014, 19:19

Площадь квартир не учитывается, несовершеннолетнего ребенка могут зарегистрировать как по месту жительства матери ребенка, так и по месту жительства отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли один из собственников продать свою долю чюжим людям после нашего отказа ...

Квартира в приватизации на 4 человек у каждого равные доли 2 из них несовершеннолетние. Может ли один из собственников продать свою долю чюжим людям после нашего отказа если этот собственник не является родителем несовершеннолетних.

Юрист г. Калининград
16.02.2019, 23:42

Да, может, при соблюдении положений статьи 252 ГК РФ

п. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я как мать прописаться в этой квартире и прописать еще двух своих детей тоже несовершеннолетних.

Мой ребенок несовершеннолетний стал единственным собственником квартиры по договору дарения. Могу ли я как мать прописаться в этой квартире и прописать еще двух своих детей тоже несовершеннолетних.

Адвокат г. Вологда
27.03.2014, 18:13

Потребуется согласие отца и органа опеки на вашу регистрацию. Если зарегистрируетесь сами, сможете и детей зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать квартиру собственниками которой являются несовершеннолетние дети, выделив им доли в другой квартире,

Можно ли продать квартиру собственниками которой являются несовершеннолетние дети, выделив им доли в другой квартире, собственником которой является их мать?

Адвокат г. Пермь
23.01.2017, 13:09

На совершение сделки потребуется разрешение органа опеки. Он даст разрешения, если взамен детям будет предоставлена в собственность другое аналогичное жильё

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.01.2017, 13:09

Здравствуйте! Да, можно продать квратиру, в которой дети собственники, но нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.01.2017, 13:14

Оформление такого размена осуществляется через орган опеки и попечительства. Им надо будет предоставлять заявление и все документы, связанные с предоставлением в собственность и выездом по новому месту жительства детей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам нужно продать квартиру, есть ли возможность купить отдельно квартиру несовершеннолетним,

В приватизированной квартире 5 собственников: 3 ВЗРОСЛЫХ и 2 несовершеннолетних. Нам нужно продать квартиру, есть ли возможность купить отдельно квартиру несовершеннолетним, соответственно их доли и отдельно для 3 взрослых? Вопрос ещё заключается в том, что совершеннолетние-это мои дети, и они отдают свои доли мне. А несовершеннолетние внуки, и мы по этому хотим разделить.

Фирма г. Саратов
20.04.2018, 08:21

Добрый день! Возможность есть. В вашем случае сделка будет проходить через нотариуса и с одобрением органов опеки. Обратитесь с документами в орган опеки (если уже нашли варианты покупки) и также к любому нотариусу вашего города для составления договора (договоров).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возможна ли ситуация при которой нельзя будет выписать несовершеннолетних детей, учитывая что собственником квартиры буду уже я.

Хочу приобрести проблемную квартиру с обременениями через аукцион в которой ещё и прописаны несовершеннолетние дети. Возможна ли ситуация при которой нельзя будет выписать несовершеннолетних детей, учитывая что собственником квартиры буду уже я.

Юрист г. Красногорск
20.01.2022, 14:18

Мало таких шансов, чтобы было невозможно их не выписать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.01.2022, 23:24

Здравствуйте, если сами дети и их представители против снятия с регистрации (и потом этот вопрос решается с привлечением органов опеки) вам не удастся снять н/с с регистрации. Только с гарантиями предоставления жилой площади во вовь приобретаемом жилье на каждого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Один из собственников квартиры, грозиться продать свою долю, может ли он это сделать,

В квартире 6 собственников. Один из собственников квартиры, грозиться продать свою долю, может ли он это сделать, если собственником являешься несовершеннолетний ребенок!

Юрист г. Волгоград
02.10.2014, 22:38

Обязан предложить другим собственникам ст. 250 ГК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
02.10.2014, 22:38

может, но только с согласия органа опеки. Кроме того, другие собственники имеют право преимущественной покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли он подарить свою долю сестре и нужно ли согласие остальных собственников.

Мой сын является собственником 1/4 квартиры. Может ли он подарить свою долю сестре и нужно ли согласие остальных собственников. Один из собственников несовершеннолетний ребенок.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2014, 19:30

Добрый вечер! Если его доля выделена из обще долевой массы, то согласия ему не чьи не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2014, 19:36
Это лучший ответ

даже если и не выделена доля, что собственно, невозможно в квартире, совершеннолетний сын вправе подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2014, 19:42

Может подарить ничего выделят не нужно и ничье согласие тоже

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос, может ли продать кто-либо из других собственников свою долю квартиры?

Квартира приватизирована на 5 человек (один из них несовершеннолетний). После этого один из собственников прописал в квартиру еще одного ребенка (без участия в приватизации). Вопрос, может ли продать кто-либо из других собственников свою долю квартиры? Прописанные несовершеннолетние дети как-то могут этому помешать?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
08.11.2011, 12:23

прежде чем продать долю вы должны ее предложить выкупить другим собственникам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.11.2011, 12:28

Андрей, здравствуйте! В теории - продать может. У остальных сособственников преимущественное право покупки. На практике - доля в праве на ТАКУЮ квартиру (в которой много сособственников, среди которых есть еще и несовершеннолетние) вряд ли кому-то понадобится.. если только за копейки (а за копейки, скорее всего, сособственники и приобретут).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2011, 12:37

Любой из собственников может продать свою долю. если эта доля несовершеннолетнего, то потребуется согласие органов опеки. Для продажи доли, сначала надо предложить ее сособственникам. при отказе от покупки, можно продавать долю посторонним лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение