Какие документы нужно мне собрать, чтоб вступить в наследство?

• г. Воронеж

Умерла мама я один прописан в частном доме какие документы надо чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти; далее Вам нотариус подскажет какие еще принести. В наследство вступаете в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Нужны: домовая книга свидетельство о праве собственности на дом технический паспорт на дом и заключение оценщика.также свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ваше

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я подал заявление. Могу я пока не продолжать с остальными документами? Не будет трудностей?

Спросить
Пожаловаться

Да, все должно быть нормально.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть в этой ситуации? Умерла мама, мы сейчас подаем документы на наследство. Жила она в частном доме (тех. паспорт на дом выдан 1997 г.) ,кадастрового номера нет. Надо ли нам переделывать сейчас тех. паспорт на дом и получать кадастровый номер на умершего хозяина дома, чтобы вступить в наследство? И может ли другой человек это сделать (брат прописан в этом доме). Заранее спасибо!

У меня вопрос был насчет наследства, в 2011 году умерла моя мама, только сейчас смогла получить свидетельсьво о смерти, какие документы надо собрать в суд, чтобы вступить в наследство.

Что будет если не вступать в наследство?

Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я.

В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания.

По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750 р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000 р.

Правомерно ли это? Можно ли вообще не обращаться к нотариусу?

И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство?

Прошу Вас помочь разобраться в вопросе о наследстве. В доме были прописаны я, мама и отец. Мама умерла в 1998 году, отец в 2016. Отец женился в 2010 году, его жена (моя сестра по маме) прописана в этом доме, без права на площадь. Какое у меня есть право на наследство? Также, какое право на наследование имущества (в частности, например, машины)? И какие документы нужно предоставить, чтобы вступить в права на наследство? И если есть завещание, можно ли его оспорить? Спасибо.

Умер папа. Мама является хозяйкой дома. Папа был просто прописан. Почему маме надо ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство и продать дом.

Бабушка написала завещание (на дом) на мою маму в 1996 г. В 2000 г бабушка умерла. Мама по незнанию закона, пропустила срок для вступления в наследство. Сейчас дом хотим продать и надо оформить документы на маму, (1/2 дома мамина, 1/2 бабушки) но для этого надо вступить в наследство. Какое заявление и документы надо подать в суд чтоб суд восстановил срок для вступления в наследство. Спасибо.

Вопрос такой: в данный момент я прописан в частном доме, но после смерти мамы я хочу вступить в наследство и зарегистрироваться по другому адресу (где умерла мама). Если я выпишусь и пропишусь по другому адресу-дом остается за мной или его заберут. Был прописан один, все квитанции оплачены-задолжностей нет. Буду благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно у меня умерла мама. Квартира приватизированна на меня, маму и папу (бывший муж мамы). Когда мама умерла, она уже состаяла в новом браке. Сейчас вступать в наследство будем все мы? Или только я и ее новый муж? И какие нужны документы, чтобы ее часть перешла по наследству мне. Мама прописана в этой квартире, но не проживала. Проживала вместе со своим новым мужем.

Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. Мой муж прописан в частном доме вместе с братом и отцом, была прописана мама мужа но полгода назад её не стало. Нам сказали, после смерти мамы, сыновьям нужно вступать в наследство, но документы на дом утеряны, дом и земля не приватизированы, как оформить документы на дом с земельным участком и нужно ли вступать в наследство? Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение