Также есть дом в деревне договор купли-продажи записан на отца, как дом перевсти в собственность матери или меня.

• г. Москва

Умер отец, ему принадлежала 1/3 доля в квартире ещё по 1/3 у меня (дочь) и мамы (жена), каким образом доля переводится в собственность мамы или меня? Ещё у меня есть брат, живет отдельно и не на что не претендует. Также есть дом в деревне договор купли-продажи записан на отца, как дом перевсти в собственность матери или меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Вам ошибочно ответили. Долю отца наследуют его дети, жена и родители в равных долях. Если Ваш брат отказывается от своей доли наследства, то он может, либо просто отказаться, либо отказаться в пользу кого-то из Вас. Для открытия наследственного дела, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, со свидетельством о смерти и паспортом. Срок шесть месяцев, для Вас большого значения не имеет, так как Вы УЖЕ приняли наследство. Поскольку Вы проживаете в этой квартире. Госпошлину Вам платить тоже не нужно. Вы от нее освобождены.

С Уважением, Наталья Федоровская.