Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5578

19.04.2002, 16:19

Мой муж продал своему другу автомобиль по генеральной доверенности.

Через какое-то время друг на этой машине попал в ДТП, виноват второй водитель. Подскажите, пожалуйста, кто будет истцом в суде мой муж или друг? Все дело в гос. пошлине, если истец мой муж, то нам ее навряд ли отсрочат или уменьшат, а если друг, то у него заработок небольшой и еще два иждивенца.

Ответы юристов

19.04.2002, 21:29

Поскольку собственником автомобиля продолжает оставаться Ваш муж, то он и является истцом. Иск от его имени может предъявить по доверенности другой человек, однако это не меняет положения.

Вопрос № 16423642

13.10.2019, 18:21

Продать автомобиль

Если идет судебное разбирательство по предыдущей сделки автомобиля и я являюсь третьим лицом в процессе и владельцем этого автомобиля, могу ли я его продать до завершения процесса.

Ответы юристов

13.10.2019, 18:22

Если не наложен запрет в регистрационных действиях, можете продать.

Вопрос № 16423663

13.10.2019, 18:28

А если предыдущую сделку аннулируют на мне это ни как не отразится?

Ответы юристов

13.10.2019, 19:01

Вас обяжут вернуть автомобиль. Вы в свою очередь получите право взыскать с продавца денежные средства.

Вопрос № 17087646

15.03.2020, 10:56

Автомобиль брали в кредит, который ещё не выплачен. Можем ли мы продать автомобиль?

Автомобиль брали в кредит, который ещё не выплачен. Можем ли мы продать автомобиль?

Ответы юристов

15.03.2020, 10:58

Если автомобиль не включён в реестр залогов, то можете. ПТС на руках или в банке?

15.03.2020, 10:59

Если брали именно автокредит под залог авто, то нет.

Если просто кредит деньгами, которые потратили на авто, то можете продавать в любой момент.

Вопрос № 16928888

10.02.2020, 22:33

Продать автомобиль оформленный на мужа

Автомобиль куплен в браке и оформлен на мужа. Каким образом я могу его продать? Есть такой вариант вообще? Муж находится в коме и не может никакую доверенность, естественно, подписать.

Ответы юристов

10.02.2020, 22:43

Есть такой вариант: по доверенности (нотариально заверенной, допустим, на месяц) передать в управление другому (фактически продать и взять полную стоимость). Договориться о том, что по выходу мужа из комы оформите договор купли-продажи.

Если нужно, помогу составить правильный договор.

11.02.2020, 09:25

Составить договор купли продажи и продать от имени мужа.

Предъявить иск в суд о разделе, признать право собственности на ТС на себя. И продать от своего имени.

Вопрос № 11558835

23.10.2016, 18:19

Машина бала угнана и возвращена. Судебное дело незакрыто. Могу ли я продать автомобиль.

Машина бала угнана и возвращена. Судебное дело незакрыто. Могу ли я продать автомобиль.

Ответы юристов

23.10.2016, 18:28

Конечно вы можете продать автомобиль, если это ваша собственность и не наложен арест на нее, если конечно нет не каких запрещений со стороны следователя и вам ее не передали на хранение как вещдок.

23.10.2016, 18:28

Вы сами то как думаете?

Наверное и сохранную расписку подписывали, где обязывались хранить авто в неизменном состоянии как вещественное доказательство...

23.10.2016, 18:30

Если машина не изъята в качестве вещественного доказательства и нет запрета на совершение регистрационных действий, то конечно можете продать авто.

Вопрос № 13276499

09.10.2017, 11:32

Продать автомобиль молдаванину с вывоз из России без снятия с учета?

Продать автомобиль молдаванину с вывоз из России без снятия с учета?

Ответы юристов

09.10.2017, 11:33

Если автомобиль вывозится за границу, то необходимо его снять с регистрационного учета. Заключите ДКП и обратитесь в ГИБДД.

09.10.2017, 11:34

Можете продавать, Вам по сути все равно кому продавать, но если он хочет поставить на учет у себя автомобиль, то нужно снимать с учета, а так он может оформить временный ввоз на территорию Молдовы.

09.10.2017, 11:35

Нельзя не снимая с учета. Для отчуждения за рубеж как-раз таки автомобиль снимается с учета, выдают красные транзитные номера

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 11:41

Алексей! При продаже автомобиля с дальнейшим вывозом за границу России автомобиль должен быть снят с учета. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 14056695

01.04.2018, 17:07

Продать автомобиль без участия собственника

Собственник автомобиля другое лицо, я вписан в полис ОСАГО, как продать машину без участия владельца.

Ответы юристов

01.04.2018, 17:13

Вологда!

Без согласия (участия) Собственника автомобиля (ст.209 ГК РФ) Продать автомобиль НЕ получиться, поэтому:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2018 г.

Вопрос № 14056739

01.04.2018, 17:18

Почему без согласия? Владелец ТС согласен.

Вопрос № 10825692

17.06.2016, 13:39

Продать автомобиль через аукцион.

Приставы изъяли автомобиль за долги перед банком, сами через аукцион не смогли продать, передали авто банку, банк продал его физ.. лицу в феврале 2015, это физ. лицо на учет на себя не поставило, я не проверил, теперь приходят штрафы с камер на большие суммы, обратился в ГИБДД, автомобиль он поставил на учет только в мае 2016 и договор купли-продажи приложил со мной, хотя ему продал банк машину, подделал мою подпись, что делать и что ему можно предъявить.

Ответы юристов

17.06.2016, 13:45

Предъявляйте все убытки, а штрафы можете оспорить (если не прошел срок) - в судебном порядке

сделку купли-продажи нужно оспаривать как недействительную - также в суде.

17.06.2016, 14:01

Штрафы вы можете обжаловать в суд, здесь другого выхода нет. А по поводу подделки договора (подписи) нужно обращаться в полицию с заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских