В нашей компании насчитывается более 30 кассовых аппаратов.

• г. Оренбург

В нашей компании насчитывается более 30 кассовых аппаратов. Все они были зарегистрированы в одном налоговом органе по месту постановки на регистрационный учет компании в соответствии с ФЗ № 54 от 22.05.2003 г. ст.4 "О применении контрольно-кассовой техники.." Кассовые аппараты установлены в разных районах города и области.

В настоящее время налоговый орган предлагает нам снять с учета кассовые аппараты и зарегистрировать их в налоговых органах по месту их нахождения и применения, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 470 от 23.07.2007 г. п.15. Правомерны ли требования налогового органа и что важнее ФЗ РФ за подписью президента или Постановление Правительства. Заранее благодарю за ответ. Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика. Согласно статье 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ. То есть, в данном случае местом регистрации ККТ должно быть место учёта обособленного подразделения организации. Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 470, в этой части не противоречит Федеральному закону.

С уважением,