В нашей компании насчитывается более 30 кассовых аппаратов.

• г. Оренбург

В нашей компании насчитывается более 30 кассовых аппаратов. Все они были зарегистрированы в одном налоговом органе по месту постановки на регистрационный учет компании в соответствии с ФЗ № 54 от 22.05.2003 г. ст.4 "О применении контрольно-кассовой техники.." Кассовые аппараты установлены в разных районах города и области.

В настоящее время налоговый орган предлагает нам снять с учета кассовые аппараты и зарегистрировать их в налоговых органах по месту их нахождения и применения, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 470 от 23.07.2007 г. п.15. Правомерны ли требования налогового органа и что важнее ФЗ РФ за подписью президента или Постановление Правительства. Заранее благодарю за ответ. Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика. Согласно статье 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ. То есть, в данном случае местом регистрации ККТ должно быть место учёта обособленного подразделения организации. Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 470, в этой части не противоречит Федеральному закону.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, пришло требование от налогового органа 15 июня 2009 г, о неуплате НДФЛ за 2007, 2008 г.. правомерно ли данное требование? В какой период должны сообщать налоговые органы о неуплате?

Наше ООО зарегистрировано в области. Сами арендуем помещение 1 в Москве. Занимались обслуживанием организаций по безналичному расчету. Возникла необходимость заниматься с наличкой. Нашли еще одно помещение 2 в другом округе Москвы. Купили контрольно кассовый аппарат. Нужно ли ставивить на учет кассу в налоговой по месту нахождения помещения 2 в Москве или все действия по регистрации и постановке на учет в налоговой кассового аппарата производить в области. Нужно ли производить внутри нашего ООО какие-нибудь реорганизации (создание обособленного подразделения)? Заранее очень благодарен!

Наше ООО создано для организации и проведения ярмарок выходного дня в поселке городского типа (предоставление торговых мест). При постановке на учет в налоговой инспекции нам сказали, что мы должны использовать кассовый аппарат. Можем ли мы работать по этому виду деятельности без применения кассового аппарата или в налоговой все-таки правы?

Продал магазин в месте с кассовым аппаратом, аппарат не снял с учета в налоговой сам уехал жить в другой город, организация так и не закрыта. Позвонили с налоговой и сказали сдать кассовый аппарат, подскажите какая ответственность меня ждет если я не сдам кассовый аппарат, и как можно выкрутится из этой ситуации.

Могу ли я работать с Кассовым аппаратом который не зарегистрирован в налоговых органах при налоговом учете ЕНВД, при расчете с покупателями и выдавать им кассовые чеки вместо товарных чеков заполненых в ручную.

Организация при проведении налоговым органом камеральной проверки не представила книгу покупок и книгу продаж, несмотря на требование налогового органа о представлении указанных документов. Впоследствии налоговый орган отказал организации в возмещении НДС, обосновав свой отказ непредставлением книги покупок и книги продаж. Правомерны ли действия налогового органа?

Для постановки зарегистрированного земельного участка на налоговый учет нужно ли ехать в территориальный налоговый орган или можно поставить в налоговом органе по месту жительства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган предложил налогоплательщику доплатить налог на добавленную стоимость за май 2012 г. Налоговая декларация была предоставлена 20.09.2012 г. Решение налоговым органом было принято 02.11.2012 г. Требование о необходимости доплатить налог на добавленную стоимость налоговый орган направил 14.11.2002 г., срок на добровольное исполнение требования установил 10 дней.

Дайте юридическую оценку действиям налогового органа. Определите дату направления искового заявления о до взыскании сумм налога в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение