Какие анализы требуются для медицинского освидетельствования на опьянение и как это связано с уголовным делом?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу повторить еще раз свой вопрос. Надеюсь, что получу ответ. Видимо, я не полностью описала ситуацию первый раз. Мой сын был в командировке. Он попал в больницу с диагнозом - кома 3 степени. Сослуживцы сказали врачам, что он злоупотреблял алкоголем (выпил 2 бутылки шампанского с девушкой) и что он был закодирован (хотя, это неправда) и что он ударялся головой при падении. Экспресс-методом в больнице установили, что запаха алкоголя у него нет и наркотиков тоже. Тем не менее ставят диагноз - алкогольная кома (под вопросом ЗЧМТ) и назначают терапию от алкоголя. Анализ крови, слюны и мочи не проводят на алкоголь и через пять часов, когда появилось растройство дыхания, ставят диагноз-ЗЧМТ, но уже время было упущено на спасение. Через шесть дней мой сын скончался. Предприятие в служебном расследовании (на следующий день после госпитализации) пишут причину - алкогольное опьянение. Вопрос - должен ли присутствовать при этом документ - медицинское освидетельствование на опьянение еще живого сотрудника. И какие существуют нормативные документы для освидетельствования на наличие опьянения и на каких они базируются обязательных анализах в Приморском крае? Суд-мед. эксперт местной прокуратуры, опираясь только на мед. карту моего сына, где подтверждается алкогольное опьянение только сотрудниками моего сына, пишет о его сильном алкогольном опьянении и на основе этого заключения строятся все анализы произошедшего и свидетельства. Не возбуждается уголовное дело. Какие анализы должен был провести суд. мед.эксперт?

Ответы на вопрос (2):

Валентина! При вскрытии трупа берется анализ крови на алкоголь и наркотики.Помимо всех перечисленных вами анализов живого человека, прокуратура долджна еще и учитывать результаты судебно-медицинского вскрытия, а не только данные медкарты.Если вы несогласны с тем, что уголовное дело не возбуждается , вы можете обжаловать действия следователя.

Спросить
Пожаловаться

Валентина! я сочувствую вашему горю.Дополнительно на ваш вопрос на мой э.мэйл отвечаю, что пенсию вашим детям бедет платить не предприятие, а государство.Если вы несможете ничего добиться, советую вам принять это как должное. Не надо себя терзать.Вам еще внуков поднимать.Успехов вам и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП с пострадавшими, меня на скорой увезли в больницу. В больнице взяли анализ на кровь и нашли алкоголь в крови, но так же был составлен протокол, который не применяется с 2015 года, в котором трактуется, что запаха изо-рта не было, клинических признаков опьянения нет. Акт медицинского освидетельствования не составлялся. Я подала жалобу в департамент здравоохранения, что при медицинском освидетельствовании у больницы и врача отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование. Департамент провел проверку и пришел к выводу, что больница не проводила медицинское освидетельствование. Что анализ был взят для определения анамнеза и для дальнейшего лечения. Меня лишат прав на основании этого анализа?

Вот по такому вопросу. Когда мой сын попал в больницу с ЗЧМТ в коме 3-й степени будучи в командировке, его начальник оклеветал его, сказав врачам, что мой сын закодирован от алкоголя (мало того начальник не позвонил ни жене сына, ни отцу с матерью, хотя за 12 часов это вполне можно было сделать). Врачи сразу поставили диагноз - алкогольная кома (хотя потом врачи написали, что от него даже не пахло алкоголем) и прописали капельницы, противопоказанные при ЗЧМТ. В результате мой сын умер.

Вопрос - могу ли я подать за клевету на начальника моего сына и по какой статье?

На врачей я уже подала жалобу в прокуратуру.

Из отделения милиции был отправлен в псих. Больницу с незначительным запахом алкоголя, при поступлении в больницу не взяли ни какие анализы на алкоголь, через 4 дня из больницы выписали, но при этом направили мою выписку в наркодиспансер с диагнозом (алкогольная зависимость), при чём с таким диагнозом лежат в больнице 24-28 дней, меня же выписали на четвёртый день. В наркодиспансере меня на основании этого диагноза (хотя нет подтверждения алкоголя анализами), поставили на учёт. Правомерно ли это и если нет, то как это можно обжаловать?

У меня возникли претензии к врачам, которые не оказали вовремя экстренную медицинскую помощь моему сыну из-за неверного диагноза, в результате чего он скончался от ТЗЧМТ. Для подаче иска мне надо определиться по следующим вопросам:

1) Кто является соответствующим ответчиком – больница или конкретные врачи, и какими законами и статьями кодексов это определено?

2) Могу ли я, мать, подавать иск за погибшего моего сына, и какими законами и статьями кодексов это определено? Можно ли больнице предъявить иск с компенсацией морального ущерба за неоказание своевременной медицинской помощи сыну и несоответствующее его лечение, что повлекло ухудшение его состояния и потерей шансов на выздоровление?

3) Больницей была выдана выписка из истории болезни для предприятия, где было написано: «при поступлении в больницу был запах алкоголя изо рта…Предварительный диагноз: алкогольная кома, отравление суррогатами алкоголя..» Предварительный диагноз оказался ошибочным, есть также в истории болезни документ, где написано «запаха алкоголя нет». При этом в выписке не указывался правильный окончательный диагноз – ТЗЧМТ. Какую юридическую ответственность несет при этом больница, выдавая предприятию для комиссии служебного расследования несчастного случая такую подложную по своей сути выписку? Можно ли больнице предъявить иск по статье 152 и взыскать с нее сумму за моральный ущерб?

Христос воскрес!

Будьте добры ответьте на вопрос. Если больница выдала комиссии служебного расследования выписку из истории болезни о том, что у моего сына был запах алкоголя изо рта при поступлении в больницу, что не соответствует действительным записям в медицинской карте (там ясно было написано – запаха алкоголя изо рта нет) то:

- то можно ли выписку интерпретировать как подложный документ, выпущенный больницей, и кто несет за это ответственность – врачи, которые подписали данную выписку или больница, т.к. на выписке стоит штамп больницы?

- предприятие в данном случае рассматривается как третье лицо (вторым лицом наверное является пациент)? и предприятие данную выписку включили как подтверждающий документ для заключения в акте служ. Расследования – алкогольное опьянение.

- можно ли больнице предъявить иск по ст.150-152 – клевета и распространение ложной информации третьим лицам (предприятию)?

Произошло ДТП. Пассажир-труп, водителя доставили через 20 мин в больницу, выдали эпикриз, там нет анализа крови и мочи на алкоголь, врач пишет от руки"запах алкоголя изо рта, алкогольное опьянение?" Нет ни одного бланка на алкоголь, а менты говорят, что было 1,8 промилле, обосновано это, или просто разводят на деньги?

Мой муж упал на работе, как это случилось он не помнит, диагноз - сильное сотрясение головного мозга, в больнице травматалогии, куда он был доставлен был взят анализ мочи по которому было обнаружено 0,1 промили алкаголя и при выписки из больницы в больничном листе написали алкагольное опьянение, следовательно данный больничный не оплачивается, но насколько мне известно данное количество наличие алкоголя не является опьянением, и может ли больница травмотология давать такие заключение темболее по анализу мочи. Дополнительных анализов провидено небыло. Зарание большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cпустя 4 месяца после ДТП узнал что у меня в больнице определили алкогольное опьянение. Позже страховой компанией мне был выставлен регрес. Суд регрес поддержал. Что у больницы нет лицензии, анализ составлен на приспособленном бланке, мои показания что кровь в день ДТП не брали - суд не стал учитывать. Свидетели тоже не видели меня пьяным (включая врача и медсестру). Доводы суда - есть запись об алкоголе в журнале регистрации результатов крови на алкоголь. Однако нет журнала регистрации отбора крови с моей росписью (что подтверждает, что кровь у меня не брали). А недавно актом проверки росздравнадзора было установлено, что у больницы отсутствует прибор для определения алкоголя в крови (газовый хроматограф). Медики говорят, якобы обрабатывали кровь на приборе КФК-2, однако он недопустим для использования данного анализа. В настоящее время подали заявление опять в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. 16.04 - состоится слушание. Но уверенности в решении вопроса в нашу пользу нет. Помогите, как противостоять уловкам судейства. Отменять свое решение она не захочет, ведь алкогольная тема нынче модная у нас в стране и беспроигрышная в обвинении человека. Какие еще аргументы помогут исключить данный анализ крови и запись в книге регистрации анализов на алкоголь из доказательств материалов дела, как полученных с нарушениями федеральных законов.

Было дтп с пострадавшими, доставили в больницу и начали освидетельствовать на алкоголь. У больницы отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование, на счёт врача вообще нет никакой информации по поводу его подготовки,. Вместо акта о медицинском освидетельствовании был составлен протокол форма которого не используется с 2015 года. По данным этого протокола клинических признаков опьянения нет, запаха из рта нет и тд. Взяли кровь из Вены и мочу. В протоколе отмечено, что была взята только кровь, моча вообще не присутствовала в медицинской карте, я потом запросила и ее нашли и дали документ, что мочу не изучали на наркотические вещества. Меня в приборы не продували. Однако при таких обстоятельствах суды не смотрят на факт того что медицинское освидетельствование проводилось не по инструкции, а утверждают, что в больницу поступает пациент в бессознательном состоянии соответственно для заключения достаточно только крови и не важно, что нет лицензии на медицинское освидетельствование, достаточно лицензии в которой будет указана клиническая лабораторная диагностика. И суды этот анализ приравнивают к освидетельствованию. Как это можно оспорить?

Было дтп с пострадавшими, меня увезли на скорой с переломами. В больнице делали освидетельствование на кровь и мочу! В итоге в крови нашли 1.40 г/мл этанола, в моче по справке ничего не нашли. Я в суде не стала отрицать, написала, что утром выпила шампанское, а вечером в 22 часа села за руль, что я выждала время и я не эксперт который может выявить алкоголь в крови. Меня лишили прав. Но! Я оспорила постановление в котором трактовалась моя вина за п 2.7 пдд (алкогольное опьянение). Протокол составлялся на основании этого постановления. Меня судили по протоколу и справке из больницы, в которой было указано, что клинического состояния алкогольного опьянения нет, запаха изо рта нет, но есть 1.40 в крови этанола. Я забрала медицинскую карту из больницы. Но там нет анализа на мочу, он исчез, а в той справке трактовалось, что есть анализ мочи. Вот теперь я и думаю, есть ли шанс оспорить алкогольное опьянение? Сослаться на то, что медицинское освидетельствование было только по анализу крови единичному. То, что анализа мочи в карте нет, хотя я его сдавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение