Как переписать не приватизированную квартиру перед сносом и когда лучше приватизировать - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

Унас такая ситуация: Есть не приватизированная 3-х комнатная квартира, две комнаты смежные. В квартире прописан мой отчим и жена егобрата, который недавноумер. Их дом планируется сносить в 2010 году. Отчим хотел бы переписать квартиру, при получении новой на меня. У меня несколько вопросов:1 Что полагается при сносе, если квартира не приватизированная;2 Когда лучше приватизировать квартиру, до сноса или после.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если квартира муниципальная, то при сносе дома согласно ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ст.89 ЖК РФ). До 1 марта 2010г. полученную квартиру можно будет приватизировать, если ранее Вы не участвовали в приватизации. Если Вы приватизируете квартиру до сноса, то согласно ст.32 ЖК РФ решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной

государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Вам решать, какой вариант Вам выбрать.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Квартира в доме под снос 43,5 м общ. площадь 2-х комнатная, смежные комнаты, муниципальная. Снос-2008-2012 гг. Прописаны: мама, папа, я с ребёнком. Я с ребёнком-очередники с 2004 года. Хочу приватизировать квартиру. Как это лучше сделать-в каких долях? На кого? В результате сноса дома хотела бы получить две однокомнатные квартиры (родителям и мне с ребёнком) (Муж прописан в другом месте.). Будет ли это возможно в случае приватизации.? Приватизировать хотела бы из-за обьявленых сроков приватизации до 2010 года. (неизвестно, когда реально будет снесён дом). В планах-продажа одной из квартир с последующей покупкой в ипотеку 2-х комнатной.

Квартира не приватизированная! Дом под снос! На очереди не стояли! Прописано двое (я и несовершеннолетний сын) квартира 3 х комнатная общая 61.3 а жилая 45 кв.м. На какую квартиру я могу рассчитывать при сносе дома? Или лучше приватизировать? ?

Мы проживаем в Москве, общая площадь квартиры 53 кв.м, прописано в квартире 7 человек (отец, мать, дети, внуки). Дом пятиэтажный, планируется под снос.

У меня вопросы, стоит ли приватизировать нам квартиру, в чем плюс и в чем минус в нашем случае? На что повлияет приватизированная квартира при сносе дома?

Спасибо!

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Как быть в следующей ситуации.

Я приватизировал комнату в коммунальной квартире (в общую долевую собственность вместе с двумя несовершеннолетними детьми). Кроме того, я, моя жена и двое детей, прописаны в этой комнате. Однако у меня в собственности есть другая квартира (двух-комнатная), в которой фактически мы и проживаем. Я хотел обменять мою комнату в коммунальной квартире на квартиру (с доплатой) в доме, который готовят под снос.

Возможно ли будет мне в таком случае деприватизировать квартиру в доме, который готовят под снос?

Такая ситуация.

2-х комнатная квартира, принадлежит мне по Договору ренты, идет под снос.

В квартире никто не прописан (бабушка умерла).

Я сам прописан по другому адресу. Возникнут ли какие-то проблемы с получением новой квартиры после сноса?

Нужно ли мне прописывать в бабушкину квартиру жену или другого родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в следующем: у меня есть приватизированная квартира 2-х комнатная, где я прописаны одна, но дома идут под снос, и метраж квартиры такой, что при сносе дома и получении новой квартиры мне дадут скорее всего однокомнатную квартиру. Я нахожусь на 8 месяце беременности и если я пропишу своего ребенка в старую квартиру, при получении новой мне дадут квартиру того же метража или в связи с пропиской еще там ребенка площадь будет увеличена?

Что лучше сделать? В квартире (хрущевка 2 х комнатная ВАО м. Перово) прописано 2 человека, мать и сын. Квартира на данный момент "государственная". Хрущевки же сносить будут, когда нибудь...

Вопрос: что лучше сделать? Преватезировать квартиру до сноса или...?

И вообще в чем плюсы приватезированной либо государственной квартиры и минусы?

У нас двухкомнатная-не приватизированная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. В данной квартире прописаны 3 человека (муж, жена, сын 24 года). Возможно ли при сносе дома получить трехкомнатную квартиру с доплатой? Или нужно ее приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение