Не выплачивают заработную плату еще за февраль месяц. Что делать?

• г. Москва

Не выплачивают заработную плату еще за февраль месяц. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители

работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие

нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и

иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет

право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии

с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных,

военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения

обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных,

противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и

чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств,

оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ,

непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,

отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и

неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время

отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период

приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Подавайте иск в суд