Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.04.2002, 03:39

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Я попала в ДТП.

Написала расписку о том, что признаю свою вину и обязуюсь возместить ущерб. О дне и месте оценки меня не известили. В суд отправили исковое заявление без справки ГИБДД о виновнике ДТП, Постановление об административном правонарушении также по данному ДТП не выносилось (ГИБДД не вызывались на место аварии). Может ли суд принять исковое заявление без справки о виновнике аварии, без Постановления о наложении административного взыскания? Правомерны ли действия Центра независимой экспертизы, которая провела оценку ущерба без справки ГИБДД?

Ответы юристов

21.04.2002, 13:48

1. Конечно, суд может принять такое заявление, идет гражданско-правовой спор, а не административный.

2. Действия Центра вполне правомерны, он не устанавливает вину, а просто определяет стоимость ремонта, опять же в гражданско-правовом порядке. Вину определяет суд, а вовсе не ГИБДД и не Центр.

3. Боюсь, Вы попали в неприятную ситуацию. Скорее всего, Вы не определили, какие именно повреждения нанесены автомобилю истца.

Теперь спор пойдет о сумме ущерба, которая определяется в размере стоимости ремонта. Оценку ущерба, проведенную Центром, Вы можете оспорить в рамках судебного процесса, если она будет, по Вашему мнению, завышена.

Вопрос

14.07.2016, 12:27

Такой вопрос попал в ДТП 10 числа а страховка кончается 14 могу я рассчитывать на выплату?

Такой вопрос попал в ДТП 10 числа а страховка кончается 14 могу я рассчитывать на выплату?

Ответы юристов

14.07.2016, 13:42

Да, поскольку страховой случай наступил в период действия договора страхования.

Вопрос

18.01.2020, 20:28

У меня такой вопрос, если машина на абхазском учёт и попала а ДТП, что не подлежит восстановлению, как быть с временным ввозом?

У меня такой вопрос, если машина на абхазском учёт и попала а ДТП, что не подлежит восстановлению, как быть с временным ввозом?

Ответы юристов

18.01.2020, 20:30

Сообщите письменно в таможню, предоставьте подтверждающие документы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

29.07.2008, 16:31

У меня такая проблема! Рано утром выехал на садовое кольцо и попал в ДТП по вине.

У меня такая проблема! Рано утром выехал на садовое кольцо и попал в ДТП по вине машины которая выскочила на большой скорости на встречную полосу и врезалась в меня! В машине сидели абсолютно пьяные пассажиры и водитель кажется тоже, но кто то скрылся неизвестно, но кажется водитель был! меня сразу отвезли в реанимацию! После больницы поехал к следователю и он почему то не дает мне ни какие данные на него, почему? Как я знаю он должен взаимодействовать со мной! Еще он говорит что он был трезвый! Не дает мне его номер страховки, говорит что нужна от него справка с судебной экспертизы! И вот эту справку уже ждем месяц! Что мне делать? Спасибо...

Ответы юристов

30.07.2008, 09:29

Вопрос как то у Вас звучит сумбурно, для более точного ответа укажите пожалуйста: -возбуждено ли уголовное дело, если да то по какой статье, -признаны ли вы потерпевшим по этому делу, если да на руках у Вас должна быть копия соответствующего постановления (если Вы признаны потерпевшим то можете заявлять различные ходатайства (ну если они целесообразны) -поточнее укажите, что за справка и с какой судебной экспертизы -есть ли у Вас справка о ДТП (ее как правило выдают сразу при оформлении ДТП либо в группе разбора, там указывают машины и участников) -если Вы имеете страховой полис обязательного страхования, то можете уточнить в Вашей страховой возможно ли узнать данные другого участника ДТП (хотя смысла в этом особого не вижу. -проводилась ли Вам с Вашим участием либо по документам судебно медицинская экспертиза, либо исследование. -уточните с кем общаетесь со следователем или дознавателем или с инспектором. (следователи по ДТП ведут дела как правило с летальным исходом)

Если есть уголовное дело, то как потерпевший Вы имеете право на ознакомление с материалами дела в тот момент, когда следствие будет окончено, соответственно с назначением экспертизы (судебно медицинской) и с заключением а также со всеми экспертизами с Вашим участием (с Вашим автомобилем) в рамках уголовного дела Вас должны ознакомить.

Вопрос

20.01.2013, 10:27

Ответь пожалуйста на такой вопрос я попал в ДТП обвинили меня не было страховки.

Ответь пожалуйста на такой вопрос я попал в ДТП обвинили меня не было страховки на автомобиль истец подал на меня в суд ущерб насчитали за его авто 23000 р в течении какова срока я могу выплачивать иск на возмещение ущерба и почему я должен оплачивать его адвоката за ранее огромное спасибо.

Ответы юристов

20.01.2013, 11:54

Если вы не выплатите добровольно, то после вступления решения суда в силу истцу выдадут исполнительный лист. Взыскивать в таком случае будет пристав-исполнитель путем удержаний из зарплаты, наложения ареста на имущество до полного погашения долга. По поводу оплату услуг представителя-стороне в пользу которой удовлетворяют иск возмещаются расходы на представителя в разумных размерах.

Вопрос

02.05.2014, 09:40

У меня ситуация такая-я попал в ДТП 4 месяца нахожусь на бюллетени не знаю.

У меня ситуация такая-я попал в ДТП 4 месяца нахожусь на бюллетени не знаю сколько ещё буду (сложный перелом руки с защемлением нерва), на виновника завели уголовное дело. У него нечего нет и работу он бросил. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию с его страховки, с его самого или фирмы в которой он тогда работал.

Ответы юристов

02.05.2014, 09:52

Конечно. По его страховки ОСАГО до 160 000,00 рублей на приобретение Вами лекарственных средств + утраченный заработок, если они не положены бесплатно по полису ОМС.

До 120 000,00 рублей на ремонт автомобиля.

Если не укладываетесь в 120 000,00 рублей, то взыскивайте непосредстввенно с виновника ДТП, а если автомобиль принадлежит его работодателю и виновник находился на работе, то тогда с собственника ТС.

Рекомендую почитать Вам еще ст. 1085 и 1086 ГК - это получение утраченного заработка.

Ответ дан, на основании ст.ст. 1064, 179 ГК и ФЗ № 40 об ОСАГО.

P.S.: утраченный заработок можно будет получить по ОСАГО виновника и на работе Вам должны выплатить по листкам нетрудоспособности.

Вопрос

14.10.2018, 21:57

У меня такая проблема что попал в ДТП, я на гужевой повозке выезжая с грунтовки.

У меня такая проблема что попал в ДТП, я на гужевой повозке выезжая с грунтовки дороги на асфальтированной дороге в меня заехала машина и сбил лошади и я упал с головой повозке, в полицию все подписались о мирном но потом водитель обжаловал свою и требует денег на ремонт авто.

Ответы юристов

14.10.2018, 22:13

Значит вину он свою обжаловал или же ГИБДД Вас признал виновным? Если Вы сроки не пропустили обжалуйте постановление.. Вы можете подать жалобу.

Вопрос

31.08.2015, 07:32

Попала в ДТП, вина не моя, вопрос такой сообщать ли мне в автосалон об ДТП, машина на гарантии 5 лет.

Попала в ДТП, вина не моя, вопрос такой сообщать ли мне в автосалон об ДТП, машина на гарантии 5 лет.

Ответы юристов

31.08.2015, 07:53

Если не вы виновник - можете не сообщать - прочитайте внимательно условия договора - может в нем есть конкретно данной ситуации ваша обязанность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских